Спрей для носа риностоп


Риностоп спрей детский: инструкция по применению

Регистрационный номер: ЛП-002214

Торговое название препарата: Риностоп®

Международное непатентованное название: ксилометазолин

Лекарственная форма: спрей назальный

Состав на 1 мл

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа- адреномиметик.

Код ATX: R01AA07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет – для 0,05 % спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

С осторожностью

Сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, заболевания сердечно­сосудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца), гиперплазия предстательной железы, период лактации. Пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочное действие

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа;  отек слизистой оболочки полости носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Бензалкония   хлорид,   входящий   в    состав   препарата,  может   вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Передозировка

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое: при случайном приеме внутрь – промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При   продолжительном  применении   (более    одной   недели)    возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние  на   способность  управлять  транспортным  средством   или оборудованием:

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.

По 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковые флаконы.

Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре от 2 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Наименование и адрес производителя/организация,  принимающая претензии:

ОАО   «Фармстандарт-Лексредства», 305022,  Россия,   г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18,

тел./факс: (4712) 34-03-13 www.pharmstd.ru

rinostop.ru

Риностоп Аква с морской водой: инструкция по применению

Торговое название: Риностоп® Аква

Описание: прозрачная бесцветная жидкость

Форма выпуска: спрей назальный

Спреи, содержащие морскую воду с изотонической концентрацией соли

  1. Риностоп® Аква Беби 125 мл
  2. Риностоп® Аква Софт 50 мл
  3. Риностоп® Аква Софт 125 мл
  4. Риностоп® Аква Норм 125 мл

Спреи, содержащие морскую воду с гипертонической концентрацией соли

  1. Риностоп® Аква Форте 50 мл
  2. Риностоп® Аква Форте 125 мл

Все формы выпускаются в алюминиевых баллонах под давлением с внутренним антисептическим покрытием.

Состав: Натуральная морская вода.
Изотоническая концентрация соли: содержание NaCl 9 г/л.
Гипертоническая концентрация соли: содержание 22 г/л.
В Риностоп® Аква сохранены макро- и микроэлементы морской воды: K, Mg, Na, Ca, Cl.
Риностоп® Аква не содержит консервантов.

Свойства

  1. Тщательно промывает все отделы полости носа и носоглотки, активно очищая их от бактерий, вирусов, аллергенов, корок, слизи, частиц пыли.
  2. Оказывает противовоспалительное и увлажняющее действие, снимает раздражение.
  3. Уменьшает отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, способствует восстановлению носового дыхания.
  4. Ускоряет процессы регенерации слизистой оболочки полости носа и носоглотки, снижает риск развития осложнений после операций в полости носа и околоносовых пазух.
  5. Стимулирует защитную функцию реснитчатого эпителия, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа и носоглотки.
  6. Повышает терапевтическую эффективность лекарственных средств, наносимых на слизистую оболочку полости носа (сосудосуживающие, антибиотики, противоаллергические и др.), уменьшает их потребление и побочные эффекты.
  7. Повышает местный иммунитет.

Показания к применению

Профилактика и комплексное лечение острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух и носоглотки (инфекционных, аллергических, атрофических):

  1. острые и хронические риниты (насморк)
  2. острые и хронические синуситы (в т.ч. гайморит)
  3. острые и хронические аденоидиты
  4. аллергические и вазомоторные риниты
  5. субатрофические риниты (сухость слизистой оболочки)

Комплексное лечение острых респираторных заболеваний, в том числе ОРВИ и гриппа.
Ежедневная гигиена полости носа и носоглотки (в т. ч. в условиях неблагоприятной экологической обстановки).
Профилактика острых респираторных заболеваний, в том числе ОРВИ и гриппа в период эпидемий.
Состояние после хирургических вмешательств в полости носа и околоносовых пазух.
Подготовка слизистой носа к применению лекарственных средств.
Особые указания: Беременность и кормление грудью не являются противопоказаниями.
Побочные действия: не выявлены.
Лекарственное взаимодействие: не отмечалось.
Условия хранения: при комнатной температуре в недоступном для детей месте.

Предупреждение

Баллон под давлением: защищать от воздействия прямых солнечных лучей и от температуры выше 50°С. Не прокалывать и не сжигать, даже после использования.
Срок годности: 3 года. Использовать до даты, указанной на упаковке.
Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Производитель

Ляборатуар де ля Мер, Авеню дю Женераль Паттон, ЗАК де ля Мадлен 35400 Сен-Мало, Франция.

Наименование организации, принимающей претензии/произведено по заказу «ОАО ОТИСИФАРМ»

Адрес: 123317, г. Москва, ул. Тестовская, д.10 Тел. +7(495) 221-18-00
факс +7(495) 221-18-02 www.otcpharm.ru


Наименование

Объем

Возраст

Способ распыления

Применение

Риностоп® Аква беби

125 мл

С первых дней жизни

мягкий душ (специальная детская насадка)

Средство для орошения и очищения полости носа у детей с рождения. Облегчает носовое дыхание малыша, увлажняет слизистую оболочку при недостаточной влажности воздуха.

Насадка снабжена специальным ограничительным кольцом, что исключает травмирование слизистой носа ребенка при использовании.

Риностоп® Аква софт

125 мл

Для детей старше
6 месяцев и взрослых

душ

Средство для орошения и очищения полости носа, в том числе при аллергическом насморке или сухости в носу. Рекомендуется для орошения раздраженной, особо чувствительной и/или травмированной слизистой полости носа, в том числе при аллергии, а также сухости слизистой оболочки.

50 мл – удобная карманная форма для использования в общественных местах (детские сады, школы, транспорт, кинотеатры, офисы).

50 мл

Риностоп® Аква норм

125 мл

Для детей старше 3 лет и взрослых

струя

Средство для интенсивного промывания полости носа, в том числе на фоне простудных заболеваний. Рекомендуется для интенсивного промывания полости носа и носоглотки при насморке любой этиологии.

Риностоп® Аква форте

125 мл

Для детей старше
6 месяцев и взрослых

душ

Средство для орошения полости носа при сильной заложенности носа. Уменьшает отек слизистой оболочки благодаря осмотическому действию гипертонического раствора соли. Применяется для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух и носоглотки; подготовки слизистой носа к применению лекарственных средств.

50 мл – удобная карманная форма для использования в общественных местах (детские сады, школы, транспорт, кинотеатры, офисы).

50 мл

Кратность введения

  • Комплексное лечение – 4-6 раз в день.
  • Профилактика и ежедневная гигиена – 2 раза в день.

Рекомендации по применению

Детям до 2 лет введение раствора производится в положении лежа на боку:

  • Ввести наконечник насадки распылителя в носовой ход, находящийся сверху, нажать на распылитель и вводить раствор в течение нескольких секунд.
  • Повернуть ребенка на другой бок и провести процедуру с другим носовым ходом.
  • Очистить полость носа аспиратором (детям до 2 лет сморкаться не рекомендуется из-за риска развития отита).
  • При необходимости повторить процедуру.
  • Промыть назальный наконечник горячей водой после использования.

Для детей старше 2 лет и взрослых:

  • Наклонить голову набок.
  • Ввести наконечник насадки распылителя в носовой ход, находящийся сверху, нажать на распылитель и вводить раствор в течение нескольких секунд.
  • Наклонить голову в противоположную сторону и провести процедуру с другим носовым ходом.
  • Высморкаться, используя правильную технику: слегка приоткрыв рот, по очереди зажимая одну ноздрю, с небольшим усилием продувать другую.
  • При необходимости повторить процедуру.
  • Промыть назальный наконечник горячей водой после использования.

rinostop.ru

Риностоп спрей инструкция по применению

Регистрационный номер

ЛП-002214

Торговое название препарата

Риностоп®

Международное непатентованное название

ксилометазолин

Лекарственная форма Риностоп

спрей назальный

Состав на 1 мл

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид- 0,50 мг или 1,00 мг;

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) - 0,50 мг, натрия хлорид - 9,00 мг, бензалкония хлорид - 0,15 мг, калия дигидрофосфат - 3,63 мг, натрия гидрофосфат додека- гидрат- 7,13мг, вода очищенная-до 1 мл.

Описание Риностоп спрей

прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство-альфа-адреномиметик

Код ATX

R01AA07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению Риностоп спрей

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет - для 0,05 % спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими анти­депрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

С осторожностью

Сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца), гиперплазия предстательной железы, период лактации. Пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симпто­мами бессонницы и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы Риностоп спрей

Интраназально.

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более Зраз вдень.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочное действие

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки полости носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессон­ница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Передозировка

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое: при случайном приеме внутрь - промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска Риностоп спрей

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.

По 10,15,20 или 30 мл в пластиковые флаконы.

Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Наличие и цена в аптеках Риностоп спрей

Условия хранения

При температуре от 2 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии:

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18,

тел./факс: (4712) 34-03-13

www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai

Новое средство для лечения насморка у взрослых и детей старше 2 лет

ЗАЛОЖЕН НОС?! СПРЕЙ РИНОСТОП® – АКТИВЕН ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МИНУТ1, СТОИТ НЕДОРОГО!

для взрослых и детей с 2-х лет

Преимущества препарата

  • обладает местным сосудосуживающим действием
  • за счет сужения кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа:
    • способствует устранению отека и гиперемии (покраснения) слизистой
    • помогает снять «заложенность» носа
    • способствует восстановлению проходимости носовых ходов и облегчению носового дыхания
  • активен уже через несколько минут после применения препарата и до 10 часов1
  • ксилометазолин, в отличие от средств на основе нафазолина или фенилэфрина, имеет более продолжительный период фармакологического действия2
  • характеризуется обширной доказательной базой в отношении активного действующего вещества препарата, подтверждающей благоприятный профиль безопасности3
  • отличается более щадящим действием на слизистую оболочку полости носа в сравнении с препаратами на основе нафазолина4
  • способствует профилактике осложнений насморка, таких как гайморит или отит, за счет уменьшения отека и облегчения эвакуации содержимого из пазух носа2
  • стоит недорого 5 – обеспечивает экономию семейного бюджета и ценовую доступность широкому кругу потребителей

Преимущество формы выпуска

  • 2 формы выпуска обеспечивают возможность применения препарата у лиц разных возрастных групп:
    • спрей назальный 0.05% - 15 мл: для детей с 2 до 6 лет
    • спрей назальный 0.1% - 15 мл: для взрослых и детей старше 6 лет
  • современная форма выпуска в виде спрея, удобная для применения как у взрослых (в т.ч. числе динамичных молодых лиц), так и у непоседливых детей
  • возможность использования лекарственного препарата в вертикальном положении тела, в т.ч. «на ходу», в транспорте, в любом общественном или публичном месте
  • оказывает местное действие – практически не всасывается, что предупреждает системное воздействие на организм и снижает риск развития системных нежелательных эффектов
  • насадка-распылитель обеспечивает равномерное мелкодисперсное орошение слизистой полости носа, что способствует облечению носового дыхания
  • насос-активатор обеспечивает стабильную силу струи и подачу раствора при каждом нажатии, в отличие от средств, выпускаемых во флаконах из мягкого пластика, где сила подачи струи зависит от силы механического нажатия
  • жесткая конструкция флакона, оснащенного насосом, обеспечивает полное использование сосудосуживающего средства
  • компактный размер флакона и комплектация защитным колпачком обеспечивают возможность всегда держать препарат при себе – в нагрудном кармане мужского костюма/пиджака и даже в самой миниатюрной дамской сумочке
  • пластиковый материал флакона (в отличие от стекла) обеспечивает сохранность лекарственного средства даже при падении на кафельный пол или любую другую твердую поверхность
  • выгодный объем – 15 мл, что фактически на 30% больше в сравнении с сосудосуживающими средствами, выпускаемыми объемом всего 10 мл.

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)
  • острый аллергический ринит
  • синусит,
  • евстахеит
  • поллиноз
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки)
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах

Риностоп – победитель премии «Марка №1 в России» в категории средства для лечения насморка в 2019 году.

Риностоп®

Препараты для устранения симптомов ОРВИ и гриппа


Другие формы выпуска

otcpharm.ru

Риностоп – инструкция по применению, показания, дозы, отзывы

Цены в интернет-аптеках:

Риностоп – сосудосуживающий препарат для местного применения.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускают в виде капель назальных 0,05% или 0,1%. В 1 мл капель содержится активный компонент – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1 мг соответственно.

Во флаконах-капельницах.

Фармакологическое действие Риностопа

Альфа-адреномиметик для местного применения, деконгенстант. Сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки носа. Облегчает носовое дыхание и восстанавливает проходимость носовых ходов.

Согласно отзывам Риностоп начинает действовать спустя несколько минут после его использования. Эффект сохраняется на протяжении десяти часов.

Показания к применению Риностопа

По инструкции Риностоп показан при:

  • остром аллергическом рините;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся насморком;
  • среднем отите и синусите (в сочетании с другими лекарственными препаратами).

Также применяют Риностоп для облегчения проведения риноскопии.

Способ применения и режим дозирования

Согласно инструкции Риностоп применяют интраназально. Как правило, детям старше шести лет и взрослым назначают капли назальные 0,1% по 1-2 капле в каждый носовой проход трижды в сутки.

Детям от двух до шести лет назначают капли назальные 0,05% по 1-2 капле в каждый носовой проход дважды в сутки.

По отзывам Риностоп не следует применять чаще трех раз в сутки. Терапия не должна продолжаться дольше семи дней. В случае более длительного применения препарата необходимо сделать перерыв на пять дней.

Противопоказания

Согласно инструкции Риностоп противопоказан при:

  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • артериальной гипертензии;
  • повышенной чувствительности к действующему веществу препарата;
  • глаукоме;
  • тахикардии;
  • хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • атрофическом рините;
  • в детском возрасте до двух лет.

С осторожностью следует назначать Риностоп по инструкции при сахарном диабете.

По отзывам Риностоп нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Применение Риностопа при беременности и грудном вскармливании

В период грудного вскармливания и при беременности Риностоп противопоказан.

Побочные явления

Согласно отзывам Риностоп вызывает следующие побочные явления:

  • покалывание, жжение, сухость и раздражение слизистой оболочки носа;
  • головная боль;
  • сердцебиение;
  • отек слизистой оболочки носоглотки;
  • нарушение зрения;
  • чиханье;
  • бессонница;
  • повышение АД;
  • рвота.

По отзывам Риностоп при длительном и частом применении может вызывать депрессию, гиперсекрецию.

Передозировка

Передозировка Риностопом по отзывам вызывает усиление выраженности побочных эффектов. В этом случае необходимо провести симптоматическое лечение.

Условия хранения

Риностоп относится к препаратам списка Б. Хранят препарат в сухом прохладном месте не дольше 36 месяцев.

Риностоп: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Риностоп 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп 0.1% капли назальные 10 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп капли назал. 0,05% 10мл

ЦВ Протек

Риностоп капли назал. 0,1% 10мл

ЦВ Протек

Риностоп 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Экстра 0.01% капли назальные 10 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп 0.1% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Экстра 0.025% капли назальные 10 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Экстра 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп спрей назал. 0,05% 15мл

ЦВ Протек

Риностоп Аква Софт 6+ месяцев спрей для носа 50 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп спрей назал. 0,1% 15мл

ЦВ Протек

Риностоп Экстра 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Экстра 0.025% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Аква Форте 6+ месяцев спрей для носа 50 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Двойная помощь 0.1 мг+5 мг/доза 100 доз спрей назальный дозированный 15 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Экстра с ментолом и эвкалиптом 22.5 мкг/доза спрей назальный дозированный 15 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Экстра капли назал. 0,05% фл.-кап. 10мл

ЦВ Протек

Риностоп Экстра спрей назал. 0,05% фл. 15мл

ЦВ Протек

Риностоп экстра спрей назал. 0,025% 15мл

ЦВ Протек

Риностоп Аква Беби 0+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Аква Софт спрей назал. 6+мес 50мл

ЦВ Протек

Риностоп Аква Форте спрей назал. 6+мес 50мл

ЦВ Протек

Риностоп Аква Софт 6+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Аква Норм 3+ лет спрей для носа 125 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Аква Форте 6+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Аква Норм спрей назал. 3+лет 125мл

ЦВ Протек

Риностоп Аква Софт спрей назал. 6+мес 125мл

ЦВ Протек

Риностоп Аква Беби спрей назал. 0+мес. 125мл

ЦВ Протек

Риностоп Аква Форте спрей назал. 6+мес 125мл

ЦВ Протек

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

www.neboleem.net

Риностоп Экстра спрей - оказывает местное сосудосуживающее действие на кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа

РИНОСТОП® ЭКСТРА – победитель международной премии «Инновационный продукт 2019 года» в категории «Препараты для лечения насморка»*. «Инновационный продукт года» – крупнейший в мире конкурс инноваций в производстве продукции, учрежден 29 лет назад во Франции и проводится в 40 странах.

РИНОСТОП® ЭКСТРА – спрей для лечения насморка у взрослых и детей:

  • РИНОСТОП® ЭКСТРА спрей 0,025% 15 мл для лечения насморка у детей с 1 года до 6 лет
  • РИНОСТОП® ЭКСТРА спрей 0,05% 15 мл для лечения насморка у детей с 6 лет и взрослых

Преимущества препарата

  • Оказывает местное сосудосуживающее действие на кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, благодаря этому способствует:
    • уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки носа
    • уменьшению заложенности носовых ходов и отделяемого из носа
    • восстановлению проходимости носовых ходов
  • Как следствие может уменьшать симптомы ринита и восстанавливать носовое дыхание
  • При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа
  • Согласно инструкции по медицинскому применению фармакологическая активность начинается через несколько минут после нанесения на слизистую оболочку носа и продолжается до 12 часов
  • Благодаря пролонгированной терапевтической активности на протяжении 12 часов, обладает удобной схемой применения: не более 2-3 раз в сутки
  • Активная молекула действующего вещества – МНН оксиметазолин – обладает наиболее продолжительной терапевтической активностью – до 12 часов по сравнению с другими МНН, применяемыми для лечения насморка, такими как МНН нафазолин, МНН ксилометазолин, МНН фенилэфрин1
  • Действующее вещество – оксиметазолин – имеет многолетний опыт применения в медицинской практике, на протяжении которого был доказан его благоприятный профиль безопасности в лечении заболеваний ЛОР-органов2,3
  • Обладает более мягким влиянием на слизистую оболочку по сравнению с МНН нафазолин4
  • Глицерол, входящий в состав РИНОСТОП ЭКСТРА в качестве дополнительного компонента, обладает увлажняющими свойствами5,6
  • Возможно применение у беременных после консультации врача
  • Обладает доступной стоимостью по сравнению с оригинальным препаратом МНН Оксиметазолин в той же форме выпуска7

Преимущества формы выпуска

  • Современная и востребованная форма выпуска в виде спрея, удобная для применения как у взрослых (в т.ч. Динамичных молодых лиц), так и у непоседливых детей, которых иногда сложно уговорить дать себя полечить
  • Возможность использовать спрей в вертикальном положении тела, в т.ч. «на ходу», в транспорте, в любом общественном или публичном месте
  • Оказывает местное действие – практически не всасывается, что предотвращает системное воздействие на организм и снижает риск развития нежелательных эффектов
  • Насадка-распылитель обеспечивает равномерное мелкодисперсное орошение слизистой полости носа, что способствует облегчению носового дыхания
  • Насос-активатор обеспечивает стабильную силу струи и подачу раствора при каждом нажатии, в отличие от средств, выпускаемых во флаконах из мягкого пластика, где сила подачи струи зависит от силы механического нажатия
  • Жесткая конструкция флакона, оснащенного насосом, обеспечивает полное использование сосудосуживающего средства без остатка до последней капли
  • Компактный размер флакона и комплектация защитным колпачком обеспечивают возможность всегда держать препарат при себе – в кармане пиджака или в самой миниатюрной женской сумочке
  • Пластиковый материал флакона (в отличие от стекла) обеспечивает сохранность лекарственного средства даже при падении на кафельный пол или любую другую твердую поверхность
  • Выгодный объем – 15 мл, что фактически на 50% больше в сравнении с сосудосуживающими средствами, выпускаемыми объемом всего 10 мл

Показания для применения:

  • Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком
  • Аллергический ринит
  • Вазомоторный ринит
  • Для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите
  • Для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах

Риностоп® Экстра спрей

Препараты для устранения симптомов ОРВИ и гриппа


Другие формы выпуска

otcpharm.ru

Риностоп Аква - серия средств на основе натуральной морской воды для ежедневной гигиены

РИНОСТОП® АКВА – серия средств на основе натуральной морской воды для ежедневной гигиены и ухода за слизистой носа, профилактики и комплексного лечения заболеваний носа и носовой полости.

Линейка продуктов РИНОСТОП® АКВА представлена несколькими формами выпуска:

  • РИНОСТОП® АКВА БЕБИ – спрей назальный объемом 125 мл – предназначен к использованию у детейс рождения для ежедневной гигиены полости носа, увлажнения слизистой и лечения насморка. Оснащен специальной ограничительной насадкой и системой сверхмягкого распыления для бережного и щадящего применения у младенцев с первых дней жизни и малышей.
  • РИНОСТОП® АКВА СОФТ– спрей назальный объемом 50 и 125 мл – предназначен к использованию у детей с 6 месяцеви взрослых для специального ежедневного бережного ухода при аллергическом насморке и увлажнения слизистой носа при повышенной сухости, особенно в период отопительного сезона.
  • РИНОСТОП® АКВА НОРМ– спрей назальный объемом 125 мл – предназначен к использованию у детей с 3-х лет и взрослых для интенсивного промывания полости носа с целью профилактики развития простудных заболеваний в сезон, а также промывания полости носа перед введением лекарственных препаратов с целью повышения биодоступности и более глубокого проникновения последних. Интенсивность промывания обеспечивается за счет струйного распыления морской воды.
  • РИНОСТОП® АКВА ФОРТЕ– спрей назальный объемом 50 и 125 мл – предназначен к использованию у детей с 6 месяцев ивзрослыхпри сильной заложенности носа и для лечения ринита.  Свойства продукта обусловлены гипертоническим раствором морской воды.

Общей характеристикой и преимуществом продуктов линейки РИНОСТОП® АКВА являются:

  • 100% натуральный состав – не содержит консервантов, стабилизаторов и иных химических веществ, способных вызывать раздражение слизистой носа.
  • 100% морская вода – производятся непосредственно из воды Атлантического океана залива Сен-Мало (не является восстановленным раствором из соли)
  • Сохранность природного состава минералов и микроэлементов;
  • Представленность двумя типами растворов – изотоническим и гипертоническим.
  • Широкая полноценная линейкой форм выпуска – для детей с первых дней жизни и взрослых; во флаконах разного объема, оснащенных насадками, обеспечивающих распыление морской воды в виде струи, душа или мягкого душа.
  • Соответствие самым строгим международным стандартам качества (стандарты EC) – производится во Франции.
  • Возможность широкого применения в различных ситуациях: для ежедневной гигиены и увлажнения, профилактики простудных инфекций, в комплексном лечении острых и хронических заболеваний носоглотки, в послеоперационном периоде.

Риностоп® Аква

Ежедневная гигиена, профилактика и комплексное лечение воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух и носоглотки


Другие формы выпуска

Полезная информация

otcpharm.ru

Средство от заложенности носа у детей

1.Высморкаться, чтобы очистить полость носа от слизи перед использованием РИНОСТОП® АКВА ФОРТЕ

2.снять прозрачный защитный колпачок с баллончика

3.Наклониться вперед над раковиной и повернуть голову вбок. Аккуратно ввести наконечник насадки распылителя в носовой ход, находящийся сверху.Нажать на распылитель и производить введение раствора в течении нескольких секунд

4.Наклонить голову в противоположную сторону и провести процедуру с другим носовым ходом.

5.Высморкаться, используя правильную технику: слегка приоткрыв рот, зажимая по очереди одну ноздрю, с небольшим усилием продувать вторую.

6.Хорошо промыть насадку-распылитель теплой водой и вытереть насухо

1.очистить носовые ходы ребенка перед использованием РИНОСТОП® АКВА БЕБИ

2.снять прозрачный защитный колпачок с баллончика повернуть ребенка на бок, аккуратно ввести наконечник насадки распылителя в носовой ход, находящийся сверху, нажать на распылитель и вводить раствор в течение нескольких секунд.

3.повернуть ребенка на другой бок и провести процедуру с другим носовым ходом

4.вернуть ребенка в вертикальное положение, позволяя раствору оказать действие в течение нескольких секунд, затем очистить полость носа аспиратором

5.детям до 2-х лет сморкаться не рекомендуется из-за риска развития отита, вытереть остатки

6.после каждого использования хорошо промывать носовую насадку-распылитель горячей водой и вытирать насухо

rinostop.ru

Риностоп — помощь при насморке и заложенности носа. Описание препарата Риностоп

Препарат Риностоп часто назначают для избавления от симптомов насморка при гриппе и простудных заболеваниях. Продукт отечественной фармацевтической промышленности имеет исключительно положительные отзывы. Но так ли он хорош на самом деле? Что нужно знать при использовании данного лекарственного средства? Можно ли Риностоп детям и беременным? Обо всем этом и не только вы узнаете из данной статьи.

Риностоп: состав

У многих пациентов в последнее время появилась полезная привычка — перед применением узнать о препарате все, что только возможно. И это радует. Доскональное изучение аннотации уменьшает риск возникновения нежелательных последствий лечения. Но мало прочитать то, что написано в инструкции, важно понять, что скрывается за сложными медицинскими терминами.

Давайте отбросим трудные профессиональные обороты и разложим по полочкам: что это за лекарство, когда его назначают и почему следует придерживаться инструкции относительно продолжительности терапевтического курса. Начнем с состава.

Основное действующее вещество — ксилометазолин гидрохлорид. При попадании на слизистую оболочку носа сужает сосуды, уменьшает отечность и покраснение, нормализует дыхание. Вспомогательные компоненты — хлорид натрия, двузамещенный фосфат натрия и однозамещенный фосфат калия, трилон Б, вода.

Медикамент относится к группе антиконгестантов, альфа-адреномиметиков для местного использования. Назначается детям и взрослым.

Как работает Риностоп от насморка?

Применение Риностопа позволяет добиться следующих результатов:

  • уменьшить отечность слизистой оболочки;
  • устранить покраснение тканей;
  • снизить вязкость слизистого секрета и облегчить его отхождение;
  • нормализовать дыхание.

Все перечисленное возникает вследствие сужения кровеносных сосудов. Примечательно, что эффект от использования появляется уже через несколько минут и сохраняется на протяжении 10 часов.

Риностоп для носа: показания

Спрей, гель и капли Риностоп назначают при различных ЛОР-заболеваниях:

  • острый и хронический насморк;
  • аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синуситы, в т.ч. гаймориты;
  • средний отит;
  • евстахиит.

Данное лекарственное средство показано перед риноскопией и другими диагностическими процедурами.

Существует ли детский Риностоп?

Можно ли использовать капли Риностоп для лечения детей? Если да, то с какого возраста? Насколько он безопасен? Вот лишь некоторые вопросы, волнующие родителей.

Понятия «детский Риностоп» как такового не существует. Но существует две дозировки — 0,05% и 0,1%. Первая как раз предназначена для лечения малышей, но только после 2-х лет. Крохам младше этого возраста препарат назначать нельзя.

Можно ли Риностоп беременным?

Будущие мамы сегодня обожают делиться своими проблемами на тематических форумах. И львиную долю горячих обсуждений занимают вопросы по облегчению общего состояния в такой волнительный, но непростой период.

К сожалению, для некоторых женщин мнение незнакомых (или малознакомых) людей, важнее рекомендаций специалиста. Со своими жалобами (отеки, высокое или низкое давление, анемия и, конечно, насморк) они обращаются не к врачу, а к «простым смертным».

К примеру, в обсуждениях часто можно прочитать, как будущие мамочки советуются — пить или не пить то или иное лекарство. И принимают решение на основании «а мне помогло», «никаких побочек не было», «только им и спасаюсь». Так вот. Никого не слушайте. Риностоп при беременности противопоказан. В инструкции это, кстати, тоже указано.

Как капать Риностоп: инструкция по применению

Спрей и капли применяются интраназально. Деткам от 2 до 6 лет назначаются по 1-2 капли (0,05% раствора) дважды в сутки. Детям от 6 лет и взрослым назначают Риностоп в виде капель в нос или спрея. По 1-2 капли (впрыскивания) трижды в сутки.

Риностоп в виде назального геля выписывают детям от 7 лет и взрослым. Носовые ходы смазывают гелем 3-4 раза в сутки.

Средняя продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная — 10 дней. Иногда препарат назначается прерывистым курсом: сначала 5 дней, потом — перерыв 5 дней и снова 5 дней.

Противопоказания

Реклама Риностопа демонстрирует только плюсы препарата. Что вполне закономерно. А ведь имеются и минусы. И один из самых существенных — большой список противопоказаний. Так, не назначают его при:

  • закрытоугольной глаукоме;
  • атрофическом насморке;
  • атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • индивидуальной непереносимости ксилометазолина.

Нельзя Риностоп при беременности и кормлении грудью, а также малышам до 2-х лет.

Почему важно придерживаться режима

Еще один минус средств на основе ксилометозолина — привыкание. Использовать его долго нельзя. Игнорирование этого важного правила приводит к зависимости или медикаментозному риниту. Чтобы этого не произошло — следуйте рекомендациям врача относительно режима приема.

Самостоятельное увеличение кратности или продолжительности лечебного курса приводит также к побочным эффектам. Они могут быть местными и общими.

Местные:

  • чихание;
  • усиление образования слизистого секрета;
  • жжение и сухость в носу;
  • покраснение слизистой;
  • чувство дискомфорта.

Общие:

  • головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • повышение А/Д;
  • учащение пульса;
  • снижение остроты зрения;
  • бессонница или сонливость;
  • депрессия.

Не используйте лекарство больше указанного срока, при появлении любых неприятных симптомов прекратите прием и обратитесь к врачу.

Другие лекарственные формы

Помимо капель, геля и спрея существуют и другие лекарственные формы. Риностоп в таблетках и в сиропе включает парацетамол, гидрохлорид псевдоэфедрина и малеат хлорфенамина. Имеет целый набор свойств:

  • снижает температуру;
  • снимает боль;
  • облегчает кашель;
  • улучшает отхождение мокроты из бронхов;
  • уменьшает воспаление;
  • оказывает антигистаминное и седативное действие.

Таблетки и сироп используются при гриппе, простуде и других состояниях, сопровождающихся лихорадкой, насморком и кашлем.

Особые указания

При использовании Риностопа необходимо учесть следующее:

  • перед закапыванием капель, спрея или закладыванием геля в нос тщательно очистите носовые ходы;
  • Риностоп нельзя применять совместно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО;
  • если заболевание сопровождается образованием корок в носу, то наиболее эффективным окажется гель, нежели капли;
  • если вам назначили капать Риностоп в течение 10 дней, то лучше после 5 дней использования сделать перерыв на 5 дней, а потом продолжить лечение;
  • капли и спрей использовать больше 3-х раз в сутки не рекомендуется. Исключение составляет гель, который можно закладывать в нос до 4 раз в день;
  • пациентам с сахарным диабетом Риностоп назначают с осторожностью.

Несмотря на то, что медикамент продается без рецепта, все действия по использованию необходимо согласовывать с врачом.

Самые популярные аналоги Риностопа

Полных аналогов (препаратов, содержащих аналогичное действующее вещество), которые характеризуются такими же показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами — много.

Самые известные — Галазолин, Бризолин, Ксилобене, Ксимелин, Отривин, Носолин, Ринонорм, Снуп, Фармазолин, Тизин ксило, Эспазолин.

Перечисленные средства по большей части — идентичны. Различие заключается лишь в стране-производителе и вспомогательных компонентах (некоторые спреи и капли в качестве дополнения содержат ментол, эвкалипт, морскую воду).

Вывод: Риностоп — эффективное средство от насморка и простуды, выпускаемое в виде капель, спрея, геля, таблеток и сиропа. Назальные формы препарата быстро избавляют от насморка и заложенности носа.

gaimoriti.ru


Смотрите также