От чего терафлю порошок


Чем нас лечат: ТераФлю и другие волшебные порошки

В случае с лекарствами сумма двух единиц может быть равна не только двойке, но и тройке или даже нулю. Одни препараты могут мешать метаболизму других и в итоге блокировать или многократно усиливать некоторые эффекты друг друга, в том числе и побочные.

Формула «анальгетик + деконгестант + антигистаминное» среди лекарств от простуды очень популярна, ее придерживаются Колдрекс, Фервекс, Ринзасип, Антигриппин и еще тьма подобных им лекарств. Иногда в составе также есть витамин С, которому, как мы помним, приписывают действие против простуды, и кофеин (который призван бороться с сонливостью, в том числе вызванной антигистаминным компонентом лекарства). Эти препараты очень часто выпускают в виде порошков, которые растворяют в горячей воде. В качестве анальгетика обычно выступает парацетамол.

В рандомизированном двойном слепом контролируемом исследовании на 146 пациентах в возрасте от 18 до 60 лет волшебная комбинация показала свое действие против симптомов ОРВИ, сообщает статья в BMS Infectious Diseases. Авторы исследования одного из препаратов по той же формуле, проведенного на 1167 пациентах, сравнили препарат целиком, плацебо, а также его компоненты в разных сочетаниях. В итоге ученые составили иерархию эффективности, где препарат целиком находится на вершине, за ним следует сочетание парацетамола, кофеина и аскорбинки, после них идут хлорфенирамин и аскорбинка, которые уже едва выше плацебо. Дизайн здесь можно покритиковать: хотелось бы больше узнать о вкладе хлорфенирамина и фенилэфрина в действие препарата, ведь от витамина С с кофеином мощного лечебного эффекта ожидать никто бы и не стал.

Наконец, Кохрейновский обзор 2012 года, основанный на анализе 27 исследований препаратов с такой универсальной формулой (в сумме проведенных на 5117 пациентах), оканчивается выводом, что такие комбинированные препараты помогают от простуды взрослым и подросткам. Для маленьких детей такие доказательства должного качества отсутствуют.

Indicator.Ru рекомендует: ТераФлю может быть удобнее простого парацетамола, но и про парацетамол не стоит забывать

Увы, все гении медицины бессильны перед такой простой и даже глупой напастью, как простуда. Вылечить ее быстрее вам не поможет ни один препарат — вся надежда на ваш организм, поэтому обеспечьте ему обильное питье, тепло и отдых и подождите пять-семь дней. Однако способы почувствовать себя лучше, пока иммунитет занят выработкой антител и готовится дать отпор ОРВИ или гриппу, есть. Сбить температуру, победить мышечные боли и даже, вероятно, уменьшить надоедливый насморк поможет парацетамол.

Вы можете поинтересоваться, не проще ли взять его, родимого, и не переплачивать за красивую коробочку. Возможно, вы правы, но если вы хотите заодно дополнительно снизить тяжесть симптомов, да еще и благодаря напитку с приятным вкусом, то растворимые порошки от простуды — это ваш вариант. Возникает соблазн предложить более приятную альтернативу маленьким детям, но вот с доказательствами пользы такой формулы для них дело обстоит хуже, поэтому стоит проконсультироваться с врачом про каждый конкретный случай.

indicator.ru

Терафлю инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Theraflu Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) (24610)

📜 Инструкция по применению Терафлю

💊 Состав препарата Терафлю

✅ Применение препарата Терафлю

📅 Условия хранения Терафлю

⏳ Срок годности Терафлю


Сохраните у себя

Поделиться с друзьями

Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности

Описание лекарственного препарата Терафлю (Theraflu®)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2010 года, дата обновления: 2011.07.15

Код ATX: N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Активные вещества


Лекарственная форма


Терафлю

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды)

рег. №: ЛС-001960 от 11.09.12 - Бессрочно Дата перерегистрации: 11.05.18

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Терафлю


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

1 пак.
парацетамол325 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза - 10 000 мг, ацесульфам калия - 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40) - 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1) - 0.3 мг, мальтодекстрин M100 - 26 мг, кремния диоксид - 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) - 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) - 55 мг, лимонная кислота - 725 мг, натрия цитрата дигидрат - 180 мг, кальция фосфат - 35 мг, магния стеарат - 3.2 мг.

11.5 г - пакетики многослойные (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания препарата Терафлю

  • инфекционно-воспалительные заболевания - грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Режим дозирования

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Противопоказания к применению

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

Применение у детей

Противопоказан детям до 12 лет.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Контакты для обращений


123112 Москва, Пресненская наб.,
д. 10, эт. 6, помещение III, комн. 9
Тел.: (495) 777-98-50
http://ru.gsk.com

Сохраните у себя

Поделиться с друзьями

Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности

www.vidal.ru

ТераФлю и другие волшебные порошки — Рамблер/новости

Какие типы «молекулярных самозванцев» обманывают наши рецепторы в составе лекарств, зачем в некоторые из порошков от простуды добавляют кофеин, не бесполезна ли аскорбинка в их составе и причем тут сериал «Во все тяжкие», разбираемся в рубрике «Чем нас лечат».

В августе на фармацевтическом рынке начали набирать популярность препараты от симптомов ОРВИ. Задвинутый летом на задние полки аптек ТераФлю перебрался на 14-ю строчку рейтинга самых покупаемых лекарств, совершив скачок на 66 мест вверх по сравнению с июлем. Его продажи всего за месяц возросли на 123%. Но есть ли разница в эффективности между ТераФлю и простым Парацетамолом, который входит в его состав? Нет ли у теперешнего аптечного фаворита проблем Пенталгина, не очень оправданно сочетающего многочисленные компоненты? Давайте разберемся.

Из чего же, из чего

Начнем с состава ТераФлю. Сразу сделаем небольшую оговорку: мазь, таблетки и спрей ТераФлю мы в этой статье обсуждать не будем. В них совершенно другой набор компонентов и механизм действия, кроме того, эти продукты марки менее популярны.

Действующие вещества ТераФлю в виде порошка — это парацетамол, фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновая кислота (витамин С). В ТераФлю Экстра аскорбиновой кислоты нет, зато парацетамол в ударной дозировке 650 мг (в одной таблетке парацетамола обычно от 200 до 500 мг). Количество остальных ингредиентов в ТераФлю Экстра такое же, как и в обычном: 20 мг фенирамина и 10 мг фенилэфрина.

Изначально ТераФлю производили с добавлением псевдоэфедрина, одного из известных средств, помогающих от задолженности носа. Но с псевдоэфедрином вышла промашка, о которой быстро догадаются поклонники сериала «Во все тяжкие»: из него умельцы приспособились делать метамфетамин, так что на этот препарат в 2005-2006 году в США наложили жесткие законодательные ограничения. В России это вещество вошло в список предшественников наркотических средств, поэтому его оборот тоже строго регулируется. После этих событий многие производители предпочли заменить компонент на фенилэфрин, чтобы не снижать продажи из-за ограничений.

Борьба за власть над рецептором

Любителям терминологии фенилэфрин напомнит про epinephrine — так в англоязычной медицинской литературе мире часто называют адреналин. Названия похожи из-за структурного сходства, и это сходство фенилэфрин использует для того, чтобы притвориться своим химическим «родственником» перед ждущими встречи с адреналином рецепторами типа альфа-1.

Молекулы-самозванцы бывают нескольких типов: антагонисты, агонисты и обратные агонисты. Эти типы проще запомнить, если представить себе борьбу за власть в каком-нибудь королевстве.

Антагонист — тот самозванец, который, захватив власть, не пускает на рецепторный «трон» настоящего правителя и не дает ему распространять прежние «указы». Обратный агонист издает законы, противоположные воле предыдущего короля. Фенилэфрин же действует иначе. Он — агонист, поэтому он запускает цепь событий, характерных для симпатической системы: принимает те законы, что издавал бы адреналин, танцует на балах, очаровывает его невесту (похожая история происходит с ксилметазолином, действующим веществом Називина, о котором мы уже рассказывали, только фенилэфрин сильнее похож на адреналин), заставляет подданных трубить в фанфары. Самозванец полностью украл жизнь нашего принца и теперь ни в чем себе не отказывает.

Мы не приукрашиваем про симпатическое действие: адреналин вызывает возбужденное состояние «бей или беги», в котором организм подчиняется действию симпатической нервной системы. В результате сосуды сужаются, при меньшей площади сечения увеличивается давление крови, учащается дыхание, сердце начинает биться быстрее, а пищеварение приостанавливается — в общем, организм готовится отражать нападение или убегать от опасности. Фенилэфрин работает избирательно с альфа-1 рецепторами и на другие адреналиновые рецепторы действовать не стремится, поэтому он не должен заставить ваше сердце забиться быстрее. Однако его сосудосуживающий эффект помогает устранить заложенность носа, а за умение расширять зрачок офтальмологи используют фенилэфрин в каплях для глаз.

Еще один компонент ТераФлю, фенирамин, относится к группе антигистаминных препаратов и блокирует работу h2-рецептора. Этот рецептор настроен принимать гистамин — важного участника воспалительных процессов. Вместо него приходят антигистаминные препараты, которые это воспаление и опухлость снимают. Их, кстати, долго считали нейтральными антагонистами, которые занимают рецептор и мешают гистамину пробиться к нему, но большинство таких препаратов на поверку оказалось обратными агонистами.

А еще у фенирамина есть стереоцентр. Нет, не подумайте, он не носит с собой музыкальные колонки. Стереоцентр — точка, вокруг которой молекула может принимать два варианта пространственной формы, образуя стереоизомеры.

Стереоизомеры одинаковы по формуле и по структуре, но в пространстве их не удалось бы наложить друг на друга, как зеркальные изображения. Фенирамин в лекарствах — это смесь равных количеств двух таких изомеров. Подобную смесь называют рацематом, так что не пугайтесь, если где-то увидите это слово.

Парацетамол: в предыдущих сериях

Парацетамол в качестве обезболивающего и жаропонижающего мы уже разбирали, но для тех, кто пропустил, напомним сюжет предыдущих серий. Скорее всего, он мешает работать трем сестрам-циклооксигеназам, которые в своей «парикмахерской» создают из невзрачной арахидоновой кислоты простагландины, которые бывают «хорошие» и «плохие». «Плохие» простагландины повышают чувствительность к боли, вызывают воспаление и лихорадку.

Поэтому нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), забирая циклооксигеназы в жены и мешая им работать в «парикмахерской», спасают нас от гнева их недовольных клиентов. Правда, парацетамол не совсем НПВП, и ученые пока уточняют сюжет их «Санта-Барбары». Но уже сейчас мы благодаря Кохрейновскому обзору знаем, что парацетамол может быть эффективен против заложенности носа и насморка при простуде у взрослых.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения. Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении». Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

Аскорбиновая кислота — витамин, который лучше принимать для профилактики гиповитаминоза, чем простуды, и сокращает длительность ОРВИ он не сильно. Но при осложнениях бактериальными инфекциями (например, пневмонии) он помогает лучше (подробнее об этом читайте в другом нашем материале, да и организм не всегда получает его с пищей в достаточном количестве. В любом случае, из-за 50 мг витамина С вы не получите передозировку, так что ничего страшного в том, что он есть в ТераФлю, нет.

Итак, у нас есть таинственный, но властный парацетамол, два самозванца на важные должности в организме и аскорбинка в придачу. Фенилэфрин присвоит полномочия адреналина, чтобы помочь справиться с заложенностью носа, фенирамин со стереоцентром заведет собственные порядки, борясь с типичными аллергическими симптомами (чиханием, слезотечением и тоже заложенностью носа), а парацетамол берет на себя боль и лихорадку. Теоретически они выглядят как сильная команда, но как обстоит дело с клиническими исследованиями, и главное, насколько они хороши вместе?

Фенилэфрин и фенирамин: похожее название, разные доказательства

Данные о двух наших героях на букву «ф» оставляют желать лучшего: об одном выводы ученых противоречивы, либо неутешительны, о другом работ мало — видимо, он редко выходит на борьбу с простудой в одиночку. В двойном слепом рандомизированном исследовании, результаты которого вышли в журнале Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, фенилэфрин (в таблетках по 30 мг) с отложенным действием сравнили с плацебо у пациентов (575 человек) с аллергическим ринитом и заложенностью носа. Никакого улучшения в группе фенилэфрина не нашли — хотя, возможно, это проблема такой формы выпуска?

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования. «Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества. Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

В другом исследовании фенилэфрин сравнивали с псевдоэфедрином и плацебо, и снова не обнаружили, что он как-то помогает против аллергического насморка и заложенности носа, но псевдоэфедрин оказался лучше всего. Однако нужно отметить, что при помощи ТераФлю мы лечим не аллергический ринит, а обычный. И против насморка при простуде, согласно обзору восьми очень малочисленных исследований, он все-таки помогает.

Противоречия и разброс мнений в научном сообществе объясняется в письме к редактору все того же журнала Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии. Дело в том, что ферменты печени быстро расшепляют фенилэфрин, и лишь малая доля вещества попадает в кровоток и достигает назначения. Однако в больших дозах он не изучен, так что для уточнения дозы (если он все-таки помогает) нужны новые исследования.

Что же с фенирамином? Небольшая научная статья из Brazilian Journal of Anesthesiology подтверждает, что он успешно борется с искусственно вызванным кашлем. Клиническое испытание химически похожего, но эффективного в меньших дозах «собрата» фенирамина, хлорфенирамина, показывает, что он заметно уменьшает симптомы простуды. Авторы Кохрейновского обзора, посвященного борьбе антигистаминных средств против простуды, заключают, что они на короткий срок уменьшают общую тяжесть симптомов, но не влияют на насморк, заложенность носа или частоту чихания.

Универсальная формула и кофеин

В случае с лекарствами сумма двух единиц может быть равна не только двойке, но и тройке или даже нулю. Одни препараты могут мешать метаболизму других и в итоге блокировать или многократно усиливать некоторые эффекты друг друга, в том числе и побочные.

Формула «анальгетик + деконгестант + антигистаминное» среди лекарств от простуды очень популярна — ее придерживаются Колдрекс, Фервекс, Ринзасип, Антигриппин и еще тьма подобных им лекарств. Иногда в составе также есть витамин С, которому, как мы помним, приписывают действие против простуды, и кофеин (который призван бороться с сонливостью, в том числе, вызванной антигистаминным компонентом лекарства). Эти препараты очень часто выпускают в виде порошков, которые растворяют в горячей воде. В качестве анальгетика обычно выступает парацетамол.

В рандомизированном двойном слепом контролируемом исследовании на 146 пациентах в возрасте от 18 до 60 лет волшебная комбинация показала свое действие против симптомов ОРВИ, сообщает статья в BMS Infectious diseases. Авторы исследования одного из препаратов по той же формуле, проведенного на 1167 пациентах, сравнили препарат целиком, плацебо, а также его компоненты в разных сочетаниях. В итоге ученые составили иерархию эффективности, где препарат целиком находится на вершине, за ним следует сочетание парацетамола, кофеина и аскорбинки, после них идут хлорфенирамин и аскорбинка, которые уже едва выше плацебо. Дизайн здесь можно покритиковать: хотелось бы больше узнать о вкладе хлорфенирамина и фенилэфрина в действие препарата, ведь от витамина С с кофеином мощного лечебного эффекта ожидать никто бы и не стал.

Наконец, Кохрейновский обзор 2012 года, основанный на анализе 27 исследований препаратов с такой универсальной формулой (в сумме проведенных на 5117 пациентах), оканчивается выводом, что такие комбинированные препараты помогают от простуды взрослым и подросткам. Для маленьких детей такие доказательства должного качества отсутствуют.

Увы, все гении медицины бессильны перед такой простой и даже глупой напастью как простуда. Вылечить ее быстрее вам не поможет ни один препарат — вся надежда на ваш организм, поэтому обеспечьте ему обильное питье, тепло и отдых, и подождите пять-семь дней. Однако способы почувствовать себя лучше, пока иммунитет занят выработкой антител и готовится дать отпор ОРВИ или гриппу, есть. Сбить температуру, победить мышечные боли и даже, вероятно, уменьшить надоедливый насморк поможет парацетамол.

Вы можете поинтересоваться, не проще ли взять его, родимого, и не переплачивать за красивую коробочку. Возможно, вы правы, но если вы хотите заодно дополнительно снизить тяжесть симптомов, да еще и благодаря напитку с приятным вкусом, то растворимые порошки от простуды — это ваш вариант. Возникает соблазн предложить более приятную альтернативу маленьким детям, но вот с доказательствами пользы такой формулы для них дело обстоит хуже, поэтому стоит проконсультироваться с врачом про каждый конкретный случай.

Таким образом, если среди симптомов вашей хвори насморк и заложенность носа, вы либо выбираете небольшой арсенал (парацетамол, сосудосуживающие капли и т.д.) по отдельности, либо покупаете один пакетик комбинированного средства. От кашля, правда, такой пакетик волшебного порошка не поможет, так что с ним придется бороться отдельно. Также может понадобиться промывать нос физраствором.

Однако помните, что местные средства от заложенности носа (попросту говоря, капли) считаются более эффективными. С другой стороны, поскольку эффективность деконгестанта в составе ТераФлю вызывает сомнения, вы вряд ли получите после него медикаментозный ринит (то есть, когда насморк уже прошел, а дышать все еще трудно из-за «привыкания» организма к лекарству).

И напоследок еще раз: конечно, ТераФлю содержит не только парацетамол, но парацетамола там больше всего. Поэтому не дополняйте один порошок другим или парацетамолом в таблетках — так и до отравления недалеко. В лечении парацетамолом важно соблюдать дозировку и не принимать его постоянно (например, при хронических заболеваниях), чтобы не пострадать от печеночной или почечной недостаточности. Идея сочетать парацетамол (и, соответственно, содержащие его лекарства) с алкоголем или принимать его через пару часов после обильных возлияний тоже явно не понравится вашей печени.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс. Новостей и читайте нас чаще.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.

news.rambler.ru

Терафлю в таблетках или порошок: что лучше выбрать

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Парацетамол. При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Периодическое применение парацетамола не оказывает существенного влияния. Гепатотоксические вещества могут привести к накоплению парацетамола и передозировке. Риск гепатотоксичности парацетамола усиливается при применении препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени, такие как барбитураты, противоэпилептические препараты (например, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин) и лекарственные средства для лечения туберкулеза, такие как рифампицин и изониазид. Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и увеличивает его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола. Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола. Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при этом возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повысить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя). Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата. Фенилэфрин. Противопоказан у пациентов, получающих или получавших ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и индуцировать гипертонический криз. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами либо трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Применение фенилэфрина может привести к снижению эффективности бета-адреноблокаторов и других гипотензивных средств (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Может повышаться риск артериальной гипертензии и других нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может привести к повышению риска нарушения ритма сердца или сердечного приступа. Одновременное применение алкалоидов спорыньи (эрготамина) может повысить риск эрготизма. Хлорфенамин. Хлорфенамин, как и другие антигистаминные препараты, может усилить эффект опиоидных анальгетиков, противосудорожных средств, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов МАО), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС. Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушений со стороны пищеварительной системы (например, коликам), задержки мочи и головной боли. Хлорфенамин может угнетать метаболизм фенитоина, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

sravnimed.ru

Терафлю® - некогда болеть

ТераФлю® начинает действовать уже через 10 минут.*

Благодаря комплексному действию ТераФлю® борется с симптомами простуды.

  • Парацетамол - снижает температуру,
    облегчает головную боль и боль в мышцах.
  • Фенилэфрин помогает облегчить носовое дыхание.
  • Фенирамин обладает противоаллергическим действием, продлевая свободное носовое дыхание.
  • Витамин С.

*Фарре М. и др. Исследование скорости усвояемости и биодоступности парацетамола в форме растворов//Боль, 2002, 17: 15-18 Данные фармакокинетики не соотносятся напрямую с клиническим эффектом и не отражают времени наступления терапевтического действия

Посмотреть все продукты

Против вирусов и боли в горле!*

ТераФлю® ЛАР помогает при боле в горле. Благодаря комплексному составу антисептика и анестетика помогает снять боль, воздействуя на причину (бактерии, вирусы и грибы) и следствие (симптом).*

* Согласно инструкции по применению

Посмотреть все продукты

Вооружитесь знаниями о простуде и гриппе!

Воспользуйтесь нашими советами, чтобы избежать серьезной простуды или гриппа. Если же все-таки вас настигнет вирус, вам поможет информация о наиболее действенных способах лечения.

Читать советы

У вас есть вопрос?

Возможно, мы на него уже ответили! Воспользуйтесь нашим разделом «Вопросы и ответы»,
чтобы найти нужную
информацию.

Найти ответ

Рег. уд.: П N11557/01 от 20/06/2011; ЛС - 002042 от 17.06.2011; ЛС - 001853 от 05.08.2011; ЛП-000981 от 18.10.2011; П N012063/01 от 31.05.2011; П N014315/01 от 23.03.2009; ЛСР - 007823/10 от 10.08.2010; П N015589/01 от 29.05.2009; CHRUS/CHTHRFL/0008/16

theraflu.ru

ТераФлю от гриппа и простуды

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

П N012063/01-310511

Торговое название препарата:

ТераФлю® от гриппа и простуды

МНН или группировочное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота&

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Состав:

Один пакетик содержит:
Действующие вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.
Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, яблочная кислота, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, ароматизатор лимонный, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота, сахароза.

Описание:
Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без посторонних частиц с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакотерапевтическая группа:

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).

КодАТХ: N02BE51

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов, портальная гипертензия, алкоголизм, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальадсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:
При артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, легких (в том числе при бронхиальной астме), затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и кормление грудью

:
Не рекомендуется применять препарат при беременности и кормлении грудью в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у этих лиц.

Способ применения и дозы:

Внутрь.
Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).
ТераФлю® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами:
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы.
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].
Для завода Фамар Франция. Франция:
По 22,1 г порошка в 5-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.
Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.
Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США:
По 22,1 г порошка в 6-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен низкой плотности/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.
Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.
Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения:
Новартис Консьюмер Хелс СА Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария

Производитель:

Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072 Орлеане Седе 02, Франция или Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Представительство в России / Адрес для предъявления претензий:
123317, г.Москва, Пресненская наб. 10.

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

medi.ru

«Терафлю Экстра»: инструкция по применению, форма выпуска, аналоги и отзывы

В последние годы при лечении простудных болезней потребители все чаще прибегают к ароматным, с разными вкусами горячим напиткам, которые готовят из порошков заводского производства. Такая форма выпуска препарата очень удобна и не занимает много места. Лидирующие позиции по продажам, а также по эффективности занимает торговая марка «Терафлю». Разрабатываются такие продукты швейцарским фармацевтическим концерном «Новартис», заводы которого находятся во многих странах мира.

На российском фармацевтическом рынке линейка средств этой марки представлена в виде мази, порошка, спрея, таблеток. Все они несколько различаются по составу, но основное их назначение – это снятие и облегчение симптомов гриппа и простуды. Далее пойдет речь о препарате под названием «Терафлю Экстра». В аптечной сети доступны две лекарственные формы этого средства – пакетики с порошком, имеющим различные вкусы, и таблетки. Отличие этих препаратов от других с одноименным названием в том, что в них содержится большое количество парацетамола.

Состав порошков линейки «Терафлю»

Основное предназначение этих многокомпонентных препаратов – облегчение состояния больного при простудных недугах, которые сопровождаются першением и болевым синдромом в горле, ломотой в суставах, насморком, слезотечением, головной болью, высокой температурой и иными неприятными проявлениями недомогания. Для потребителей доступны:

  • «Терафлю Экстра». В составе одного пакетика находится пятнадцать грамм порошка. Активные компоненты: парацетамол – 650 мг, фенирамина – 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
  • От простуды и гриппа. В отличие от предыдущего, в пакетике содержится двадцать два грамма порошка. Количество действующих веществ аналогично вышеупомянутому.
  • «Плюс». Порошка в пакетике всего четыре грамма, а вместо фенирамина малеата содержится 50 мг аскорбиновой кислоты. Остальные два активных ингредиента присутствуют в таком же количестве.

Имеющиеся вспомогательные компоненты придают лекарству необходимую консистенцию, а также обеспечивают приятный запах и вкус, который сохраняется на протяжении всего срока годности.

Показания к применению

«Терафлю Экстра» используют для взрослых и детишек с двенадцатилетнего возраста в качестве симптоматической терапии инфекционно-воспалительных недугов, которые сопровождаются ринитом, головной болью, высокой температурой, чиханием, ознобом, болевым синдромом в мышцах, заложенностью носа. При строгом соблюдении мер предосторожности разрешен прием этого средства в виде горячего напитка и для индивидов, имеющих следующие проблемы со здоровьем:

  • гипертоническая болезнь;
  • глаукома закрытоугольная;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • гипертиреоз;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания крови;
  • тяжелые поражения печени и почек;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • феохромоцитоме;
  • синдромы: Ротора, Жильбера и Дубина-Джонсона.

Действие на организм. Способ применения и дозы

Прием лекарства в виде теплого напитка, вкус которого можно подобрать индивидуально в зависимости от предпочтений, легко воспринимается и не раздражает воспаленное горло. Медикамент оказывает на организм больного сосудосуживающее, анальгезирующее и жаропонижающее действие, облегчает симптомы простуды.

Сыпучий порошок «Терафлю Экстра» содержит беловатого и желтоватого оттенка гранулы, обладающие специфическим запахом. Используют это средство только для приема внутрь с целью облегчения признаков недомогания при бактериальных и вирусных болезнях верхних дыхательных путей.

Для приготовления одной порции напитка требуется взять один пакетик и растворить его содержимое в чашке или стакане горячей кипяченой воды. Допускается добавление сахара или меда. Пьют горячим. Согласно инструкции по применению, порошок «Терафлю Экстра» взрослые должны принимать максимум три раза в сутки (через каждые четыре часа после предыдущей дозы). Последнюю порцию лекарства желательно принять перед сном. Если в течение трех дней использования лекарства отсутствуют положительные изменения состояния, то необходима консультация медика для коррекции терапии.

Фармакологическое действие активных компонентов

Входящие в состав порошкообразной лекарственной формы компоненты, каждый из которых наделен своим особым лечебным эффектом, дополняют и усиливают действия друг друга. Основные активные ингредиенты, которые встречаются в составах «Терафлю Экстра»:

  • Пара-ацетаминофенол более известен под названием "парацетамол". Принадлежит к группе НПВС, обладает жаропонижающим, анальгезирующим и незначительным антивоспалительным эффектом. Среди всех медикаментов этой группы он считается наиболее безопасным в использовании. Он не только воздействует на центры боли и терморегуляции, но и препятствует образованию и накоплению ферментных веществ, провоцирующих воспалительный процесс.
  • Фенирамина малеат. Выраженное антиаллергическое действие помогает быстрее избавиться от раздражения в районе гортани и глотки, уменьшить выделение секрета и отечность слизистой носа. Такие симптомы, как чихание, зуд, слезотечение и неприятные ощущения в горле быстро проходят.
  • Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающий эффект. Благодаря уменьшению отечности носоглотки, придаточных пазух и слизистой носа, сокращению выделения слизи восстанавливается нормальное носовое дыхание.
  • Кислота аскорбиновая, или витамин C, – антиоксидант, необходимый для нормальной жизнедеятельности индивида. Благодаря этому веществу время действия ацетаминофенола удлиняется, а также улучшается его переносимость. Кислота благоприятно влияет на сосуды, укрепляя их. А кроме того, повышаются защитные силы организма, нормализуются процессы окисления и восстановления.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией, «Терафлю Экстра» в порошке запрещен к приему:

  • при одновременном использовании с некоторыми медикаментами – бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминооксидазы, антидепрессантами трициклическими;
  • при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов, присутствующих в составе порошка;
  • алкоголизме;
  • диабете сахарном;
  • глюкозо-лактозной мальадсорбции;
  • непереносимости фруктозы;
  • дефиците сахарозы;
  • до наступления двенадцати лет;
  • женщинам, ожидающим появление малютки, а также при грудном вскармливании, так как нет данных по безопасному использованию препарата в эти периоды.

Побочные эффекты. Передозировка

Согласно инструкции по применению, «Терафлю Экстра» в порошке провоцирует в некоторых случаях следующие нежелательные явления. Среди них:

  • крапивница;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек,
  • низкая скорость психомоторных реакций;
  • сухость в ротовой полости;
  • повышенная возбудимость;
  • головокружения;
  • рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • задержка оттока урины;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • сонливость;
  • увеличение внутриглазного давления.

В инструкции по применению «Терафлю Экстра» указано, что длительный прием больших доз приводит к нефро- и гепатотоксичности, а также нарушению клиническогй картины крови.

Клиническая картина при передозировке обусловлена входящим в состав лекарственной формы парацетамола. Проявления в легкой степени – это тошнота, рвота, бледность дермы, плохой аппетит, эпигастральные боли. В более тяжелых случаях – увеличение протромбинового времени, печеночная недостаточность, гепатонекроз, увеличение активности печеночных трансаминаз, энцефалопатия и кома. У детей при передозировке нарушается координация, изменяется поведение, появляются судороги, тремор, галлюцинации, возбуждение.

Описание и состав таблетированной лекарственной формы

Согласно инструкции, таблетки «Терафлю Экстра» выпускают продолговатой формы со скошенными краями светло-желтого оттенка. Сверху они покрыты пленочной оболочкой аналогичного цвета. Каждая таблетка содержит как активные вещества, так и вспомогательные. Первых три, и они представлены парацетамолом, гидрохлоридом фенилэфрина, малеатом хлорфенамина. Вторые – это красители, придающие оригинальный желтоватый оттенок, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, кукурузный крахмал, лактоза, гипролоза, натрия кроскармеллоза. В состав оболочки, кроме красящего компонента, входит диоксид титана и кремния, метилцеллюлоза, метилпарагироксибензоат, макрагол-400, повидон.

Такую лекарственную форму медикамента «Терафлю Экстра» удобно взять с собой, например, в дорогу. Она является идеальным вариантом для тех, у кого отсутствует возможность приготовить напиток из порошка. Благодаря продуманной форме, а также пленочной оболочке, пилюля легко проглатывается. Блистер с десятью таблетками легко поместится даже в маленькой дамской сумочке.

Фармакологическое действие

В соответствии с инструкцией по применению, «Терафлю Экстра» в таблетках относится к лечебным средствам, применяемым для избавления от признаков простуды и ОРЗ. Это комбинированный медикамент, обладающий следующим действием:

  • антиаллергическим;
  • антиотечным;
  • антивоспалительным;
  • обезболивающим;
  • жаропонижающим.

Его воздействие на организм обусловлено входящими в его состав компонентами:

  • Парацетамол блокирует в ЦНС циклооксигеназу, влияя на центры терморегуляции и боли, проявляя жароснижающий эффект. Противовоспалительное действие слабое. Парацетамол не вмешивается в производство простагландинов в периферических тканях, и поэтому не оказывает негативного влияния на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен.
  • Хлофенамин избавляет от признаков аллергического ринита – зуда в области носа, глаз, горла, а также насморка и чиханья.
  • Фенилэфрин, воздействуя на сосуды, способствует их сужению, устраняет покраснение и снимает отек слизистой оболочки носоглотки, придаточных пазух и полости носа.

В каких случаях показан препарата в таблетированной лекарственной форме?

«Терафлю Экстра» в таблетках рекомендован при гриппе, ОРВИ, которым сопутствует лихорадка, головная боль, высокая температура, ринит, чиханье, болевой синдром в мышцах, заложенность носа. Медицинские работники рекомендуют препарат взрослым и детям, достигшим двенадцати лет. Схема приема таблеток следующая:

  • Одна-две – каждые четыре-шесть часов. Максимально допустимое количество в сутки – шесть (для взрослых).
  • Одна – каждые четыре-шесть часов. Всего допускается принять четыре в сутки (для детей).

Таблетки не следует разжевывать, проглотить надо целиком и запить достаточным количеством жидкости (лучше обычной водой). Благодаря удобной продолговатой форме проблем с их проглатыванием не возникает. Лечение длится в течение семи дней. Если отсутствуют изменения самочувствия в лучшую сторону после трех дней приема таблеток, то желательно обратиться к лечащему доктору для коррекции терапии.

Когда противопоказан прием препарата?

Согласно инструкции по применению, «Терафлю Экстра» в форме таблеток запрещен к приему:

  • При повышенной чувствительности к отдельным ингредиентам, входящим в состав лекарственной формы.
  • Беременным, а также при естественном вскармливании.
  • Подрастающему поколению до двенадцатилетнего возраста.

Допускается прием препарата при соблюдении мер осторожности индивидам, страдающим:

  • дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • ХОБЛ;
  • гиперплазией предстательной железы;
  • тяжелыми патологиями печени и почек;
  • повышенным давлением;
  • болезнями крови;
  • эмфиземой легких;
  • тиреотоксикозом;
  • бронхиальной астмой;
  • хронической формой бронхита.

Передозировка

При передозировке появляются следующие признаки:

  • болевой синдром в районе эпигастрия;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • нарушение функции печени, приводящее в тяжелых случаях к печеночной недостаточности;
  • энцефалопатия;
  • кома.

Чтобы справиться с такими симптомами, необходимо промывание желудка, а также введение специальных медикаментов спустя некоторое время после передозировки:

  • Уголь активированный – в первые шесть часов.
  • «Унитиол» и «Метионин» – через восемь-девять часов.
  • «Ацетилцистеин» – через двенадцать часов.

Побочные эффекты, встречающиеся при приеме таблетированной лекарственной формы. Особые указания

В инструкции «Терафлю Экстра» указаны следующие нежелательные явления, которые были выявлены в ходе клинических испытаний:

  • тошнота;
  • задержка оттока урины;
  • боль в районе эпигастрия;
  • повышение внутриглазного и артериального давления;
  • крапивница;
  • кожный зуд;
  • сонливость;
  • сухость в ротовой полости;
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • проблемы с засыпанием;
  • агранулоцитоз;
  • анемия;
  • тромбоцитопения.

При приеме больших доз в течение долгого периода возможно появление следующих патологических состояний:

  • анемии;
  • метгемоглобинемии;
  • нефротоксичности, которая проявляется пациллярным некрозом, почечной коликой, интерстициальным нефритом, глюкозурией;
  • панцитопении.

При использовании для лечения рекомендованных доз появление побочных явлений регистрируется редко.

Чтобы исключить токсическое поражение печени, запрещается использовать препарат вместе со спиртосодержащими напитками.

«Терафлю Экстра»: отзывы

Обобщив некоторые комментарии, которыми поделились в Интернете потребители, принимающие данный препарат, можно выделить как преимущества, так и его недостатки. К первым относятся:

  • Отличное средство для снятия симптомов простуды и вирусной инфекции.
  • Спустя пятнадцать минут после приема облегчает состояние.
  • Очень приятный вкус порошков.
  • Помогает даже при похмельном синдроме, мгновенно проясняя голову.
  • Особо эффективен при первых симптомах простуды: ознобе, температуре, головной боли, заложенности носа. Хватает одного порошка.
  • Готовится напиток очень легко.
  • В путешествие удобно взять таблетки.
  • В начальной стадии простудного заболевания отличное средство. Достаточно двух пакетиков в сутки.
  • Прекрасно снимает ломоту в теле, озноб, отек слизистой горла и носа.

К недостаткам практически все пациенты относят высокую стоимость, но она компенсируется отличным эффектом и быстрым действием препарата.

Медицинские работники в своих отзывах об этом средстве подчеркивают, что обе лекарственные формы (порошок и таблетки) отлично справляются с неприятными признаками простуды в начальный период болезни. А также напоминают, что применять следует строго в соответствии с инструкцией.

Исходя из вышеперечисленного, лучшее применение «Терафлю Экстра» – это симптоматическая терапия при простудных и вирусных недугах. В среднем длительность простуды составляет от трех до семи дней. Поэтому использование препарата в качестве вспомогательного средства на начальном этапе недомогания помогает поддержать самочувствие индивида в удовлетворительном состоянии в этот период.

Использование в детской практике

Несмотря на то что медикамент помогает облегчить болезненное состояние, вызванное простудой, существуют ограничения по возрасту при приеме детьми «Терафлю Экстра». Основу этого средства составляют два вещества (парацетамол и фенилэфрин), для которых характерны такие нежелательные явления, как раздражительность, повышенная утомляемость, головокружение, бессонница и иные. Причем первого содержится довольно большое количество, что нежелательно для юного организма.

В педиатрии это средство применяется в более малых дозах. Ограничения в приеме связаны и с наличием в составе препарата фенилэфрина, который, сужая сосуды, провоцирует повышение давления. Поэтому в прилагаемой к каждой упаковке инструкции «Терафлю Экстра» в лекарственной форме в виде таблеток и порошка указано, что препарат разрешен к использованию только с двенадцати лет.

Как отличить от подделки?

Зачастую популярные у населения лекарственные средства подделываются. Линейка препаратов «Терафлю» не является исключением. Специалисты советуют покупать эти медикаменты только в аптечных учреждениях. Признаками поддельного лекарства могут быть:

  • повреждение целостности заводской упаковки;
  • несоответствие штрих-кода стране изготовителю;
  • отсутствие регистрационного номера, срока годности, информации о производителе;
  • нечеткость нанесенных надписей и изображений на упаковке;
  • орфографические ошибки как в прилагаемой инструкции, так и на упаковке;
  • некоторые другие отклонения.

В случае сомнения спрашивайте у аптечных работников документы, подтверждающие их качество, – сертификат соответствия или декларацию. А также проверить регистрацию любого медикаментозного средства можно на сайте Росздравнадзора. Для этого надо ввести дату и номер декларации.

Аналогичные лекарственные средства

В любом аптечном учреждении довольно большой выбор средств для лечения простудных недугов. Причем представлены они в различных формах выпуска. Поэтому каждый может подобрать для себя препарат в зависимости от предпочтений и финансовой возможности.

Наиболее популярны следующие аналоги «Терафлю Экстра»: «Антигриппин», «Колдакт Флю», «Максиколд», «Гриппофлю», «Колдрекс», «Фервекс», «Ринзасип», «Стопгрипан», «Риноколд». Все вышеперечисленные медикаменты имеют схожий состав. В качестве основного активного ингредиента в них присутствует пара-ацетаминофенол.

druggist.ru


Смотрите также