Кларитин противопоказания к применению


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Фармакодинамика

Механизм действия

Лоратадин (активный компонент препарата Кларитин®) является трициклическим антигистамином с селективной активностью относительно периферических h2-рецепторов.

Фармакодинамические эффекты

У большинства пациентов при применении в рекомендованной дозе лоратадин не обладает клинически выраженными седативными (снотворными) или антихолинергическими свойствами.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений основных показателей жизненно важных функций, показателей лабораторных тестов, физикального осмотра или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой активностью относительно Н1-рецепторов. Препарат не ингибирует захват норэпинефрина и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма сердца.

Исследования с проведением кожных проб на гистамин после применения разовой дозы 10 мг показали, что антигистаминный эффект возникает через 1-3 часа, достигает пика через 8-12 часов и длится более 24 часов. Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина.

Клиническая эффективность и безопасность

Более 10000 человек (в возрасте 12 лет и старше) получали лечение лоратадином (таблетки по 10 мг) в контролированных клинических исследованиях. Лоратадин (таблетки) в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным по сравнению с плацебо и таким же эффективным как клемастин относительно улучшения при симптомах (назальных и не назальных) аллергического ринита. В этих исследованиях сонливость возникала реже при применении лоратадина, чем клемастина, и практически с такой же частотой, как и при применении терфенадина и плацебо.

Из участников этих исследований (в возрасте 12 лет и старше) 1000 человек с хронической идиопатической крапивницей были зарегистрированы в плацебо-контролированных исследованиях. Лоратадин в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным, чем плацебо в лечении хронической идиопатической крапивницы, что подтверждалось ослаблением зуда, эритемы и аллергической сыпи. В этих исследованиях частота сонливости при применении лоратадина была аналогична таковой при использовании плацебо.

Дети

Приблизительно 200 детей (в возрасте от 6 до 12 лет) с сезонным аллергическим ринитом получали лоратидин (сироп) в дозах до 10 мг 1 раз в сутки в контролированных клинических исследованиях. В другом исследовании 60 детей (в возрасте от 2 до 5 лет) получали лоратадин (сироп) в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Непредусмотренных побочных реакций не наблюдалось. Эффективность у детей была аналогичной таковой у взрослых.

Фармакокинетика

Всасывание

Лоратадин быстро и хорошо всасывается. Применение препарата во время еды может несколько задерживать всасывание лоратадина, однако это не оказывает никакого влияния на клинический эффект. Показатели биодоступности лоратадина и его активного метаболита пропорциональны дозе.

Распределение

Лоратадин активно связывается (от 97 % до 99 %) с белками плазмы крови, а его активный метаболит - с умеренной активностью (от 73 % до 76 %).

У здоровых добровольцев период полураспределения лоратадина и его активного метаболита в плазме крови составляет приблизительно 1 и 2 часа, соответственно.

Биотрансформация

После перорального применения лоратадин быстро и хорошо абсорбируется и подвергается экстенсивному метаболизму при первом прохождении через печень, главным образом при посредстве CYP3A4 и CYP2D6. Основной метаболит дезлоратадин является фармакологически активным и в большей мере отвечает за клинический эффект. Лоратадин и дезлоратадин достигают максимальной концентрации в плазме крови (Тmах) через 1-1,5 часа и 1,5-3,7 часов после применения, соответственно.

Выведение.

Приблизительно 40% дозы выводится с мочой и 42 % с калом на протяжении 10 дней, в основном в форме конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27 % дозы выводится с мочой на протяжении первых 24 часов. Менее 1% действующего вещества выводится в неизмененной активной форме - как лоратадин или дезлоратадин.

У взрослых здоровых добровольцев средний период полувыведения лоратадина составлял 8,4 часа (диапазон от 3 до 20 часов), а основного активного метаболита - 28 часов (диапазон от 8,8 до 92 часов).

Нарушение функции почек

У пациентов с хроническим нарушением функции почек повышались показатели AUC и максимальной концентрации в плазме крови (Сmах) лоратадина и его активного метаболита по сравнению с таковыми показателями у пациентов с нормальной функцией почек. Средний период полувыведения лоратадина и его активного метаболита не отличался в значительной степени от такового показателя у здоровых людей. У пациентов с хроническим нарушением функции почек гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Нарушение функции печени

У пациентов с хроническим алкогольным поражением печени показатели AUC и Сmах лоратадина были в два раза выше, а его активного метаболита не изменялись существенно по сравнению с таковыми показателями у пациентов с нормальной функцией печени. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита составляет 24 и 37 часов, соответственно, и увеличивается в зависимости от тяжести заболевания печени.

Пациенты пожилого возраста

Показатели фармакокинетики лоратадина и его активного метаболита были аналогичными у здоровых взрослых добровольцев среднего возраста и здоровых добровольцев пожилого возраста.

Особенности фармакокинетики у детей, у пациентов с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы не исследовались, и данные отсутствуют.

Доклинические данные по безопасности

Данные доклинических исследований свидетельствуют об отсутствии специфического вреда для человека, что основано на общепринятых исследованиях безопасности, фармакологии, токсичности повторных доз, генотоксичности и канцерогенного потенциала.

В исследованиях репродуктивной токсичности не наблюдалось тератогенных эффектов. Однако у крыс отмечали длительные роды и снижение выживаемости потомства при плазменных уровнях (AUC) препарата, в 10 раз превышавших уровни при применении клинических доз.

apteka.103.by

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Фармакодинамика

Механизм действия

Лоратадин (активный компонент препарата Кларитин®) является трициклическим антигистамином с селективной активностью относительно периферических h2-рецепторов.

Фармакодинамические эффекты

У большинства пациентов при применении в рекомендованной дозе лоратадин не обладает клинически выраженными седативными (снотворными) или антихолинергическими свойствами.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений основных показателей жизненно важных функций, показателей лабораторных тестов, физикального осмотра или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой активностью относительно Н1-рецепторов. Препарат не ингибирует захват норэпинефрина и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма сердца.

Исследования с проведением кожных проб на гистамин после применения разовой дозы 10 мг показали, что антигистаминный эффект возникает через 1-3 часа, достигает пика через 8-12 часов и длится более 24 часов. Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина.

Клиническая эффективность и безопасность

Более 10000 человек (в возрасте 12 лет и старше) получали лечение лоратадином (таблетки по 10 мг) в контролированных клинических исследованиях. Лоратадин (таблетки) в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным по сравнению с плацебо и таким же эффективным как клемастин относительно улучшения при симптомах (назальных и не назальных) аллергического ринита. В этих исследованиях сонливость возникала реже при применении лоратадина, чем клемастина, и практически с такой же частотой, как и при применении терфенадина и плацебо.

Из участников этих исследований (в возрасте 12 лет и старше) 1000 человек с хронической идиопатической крапивницей были зарегистрированы в плацебо-контролированных исследованиях. Лоратадин в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным, чем плацебо в лечении хронической идиопатической крапивницы, что подтверждалось ослаблением зуда, эритемы и аллергической сыпи. В этих исследованиях частота сонливости при применении лоратадина была аналогична таковой при использовании плацебо.

Дети

Приблизительно 200 детей (в возрасте от 6 до 12 лет) с сезонным аллергическим ринитом получали лоратидин (сироп) в дозах до 10 мг 1 раз в сутки в контролированных клинических исследованиях. В другом исследовании 60 детей (в возрасте от 2 до 5 лет) получали лоратадин (сироп) в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Непредусмотренных побочных реакций не наблюдалось.

Эффективность у детей была аналогичной таковой у взрослых.

Фармакокинетика

Всасывание

Лоратадин быстро и хорошо всасывается. Применение препарата во время еды может несколько задерживать всасывание лоратадина, однако это не оказывает никакого влияния на клинический эффект. Показатели биодоступности лоратадина и его активного метаболита пропорциональны дозе.

Распределение

Лоратадин активно связывается (от 97 % до 99 %) с белками плазмы крови, а его активный метаболит - с умеренной активностью (от 73 % до 76 %).

У здоровых добровольцев период полураспределения лоратадина и его активного метаболита в плазме крови составляет приблизительно 1 и 2 часа, соответственно.

Биотрансформация

После перорального применения лоратадин быстро и хорошо абсорбируется и подвергается экстенсивному метаболизму при первом прохождении через печень, главным образом при посредстве CYP3A4 и CYP2D6. Основной метаболит дезлоратадин является фармакологически активным и в большей мере отвечает за клинический эффект. Лоратадин и дезлоратадин достигают максимальной концентрации в плазме крови (Тmах) через 1-1,5 часа и 1,5-3,7 часов после применения, соответственно.

Выведение

Приблизительно 40 % дозы выводится с мочой и 42 % с калом на протяжении 10 дней, в основном в форме конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% дозы выводится с мочой на протяжении первых 24 часов. Менее 1 % действующего вещества выводится в неизмененной активной форме - как лоратадин или дезлоратадин.

У взрослых здоровых добровольцев средний период полувыведения лоратадина составлял 8,4 часа (диапазон от 3 до 20 часов), а основного активного метаболита - 28 часов (диапазон от 8,8 до 92 часов).

Нарушение функции почек

У пациентов с хроническим нарушением функции почек повышались показатели AUC и максимальной концентрации в плазме крови (Сmах) лоратадина и его активного метаболита по сравнению с таковыми показателями у пациентов с нормальной функцией почек. Средний период полувыведения лоратадина и его активного метаболита не отличался в значительной степени от такового показателя у здоровых людей. У пациентов с хроническим нарушением функции почек гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Нарушение функции печени

У пациентов с хроническим алкогольным поражением печени показатели AUC и Сmах лоратадина были в два раза выше, а его активного метаболита не изменялись существенно по сравнению с таковыми показателями у пациентов с нормальной функцией печени. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита составляет 24 и 37 часов, соответственно, и увеличивается в зависимости от тяжести заболевания печени.

Пациенты пожилого возраста

Показатели фармакокинетики лоратадина и его активного метаболита были аналогичными у здоровых взрослых добровольцев среднего возраста и здоровых добровольцев пожилого возраста.

Особенности фармакокинетики у детей, у пациентов с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы не исследовались, и данные отсутствуют.

Доклинические данные по безопасности

Данные доклинических исследований свидетельствуют об отсутствии специфического вреда для человека, что основано на общепринятых исследованиях безопасности, фармакологии, токсичности повторных доз, генотоксичности и канцерогенного потенциала.

В исследованиях репродуктивной токсичности не наблюдалось тератогенных эффектов.

apteka.103.by

инструкция по применению, показания, побочные действия, отзывы

Фармакологические.

Лоратидин (действующее вещество препарата Кларитин ® ) - трициклический антигистаминное средство с селективной активностью в отношении периферических Н 1 рецепторов.

У большинства пациентов при применении в рекомендуемой дозе лоратадин не оказывает клинически значимого седативного и антихолинергического действия. В течение длительного лечения не наблюдалось клинически значимых изменений в показателях жизненно важных функций организма, лабораторных исследований, физикального обследования или ЭКГ. Лоратадин не имеет значимого влияния на Н 2 -гистаминовые рецепторы. Препарат ингибирует поглощение норадреналина и практически не влияет на функцию сердечно-сосудистой системы или на активность водителя ритма сердца.

Исследования с проведением кожных проб на гистамин после приема разовой дозы 10 мг показали, что антигистаминный эффект возникает через 1-3 часа, достигает пика через 8-12 часов и продолжается более 24 часов. Не отмечалось развития устойчивости к препарату после 28 дней применения лоратадина.

Клиническая эффективность и безопасность.

Более 10000 человек (в возрасте от 12 лет) получали лечение лоратадином (таблетки по 10 мг) в контролируемых клинических исследованиях. Лоратадин (таблетки) в дозе 10 мг 1 раз в сутки был эффективнее, чем плацебо, и таким же эффективным, как клемастин, относительно улучшения состояния при симптомах (назальных и не назальных) аллергического ринита. В этих исследованиях сонливость возникала с меньшей частотой при применении лоратадина, чем клемастину, и практически с такой же частотой, как и при применении терфенадина и плацебо.

Среди участников этих исследований (в возрасте от 12 лет) 1000 пациентов с хронической идиопатической крапивницей были зарегистрированы в плацебо-контролируемых исследованиях. Лоратадин в дозе

10 мг 1 раз в сутки был эффективнее плацебо в лечении хронической идиопатической крапивницы, подтверждается ослаблением зуда, эритемы и аллергического высыпания. В этих исследованиях частота сонливости была подобной при применении лоратадина и плацебо.

Дети.

Около 200 детей (в возрасте от 6 до 12 лет) с сезонным аллергическим ринитом получали лоратидин (сироп) в дозах до 10 мг 1 раз в сутки в контролируемых клинических исследованиях. В другом исследовании 60 детей (в возрасте от 2 до 5 лет) получали лоратадин (сироп) в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Непредвиденные побочные реакции не наблюдались.

Эффективность у детей была подобной эффективности у взрослых.

Фармакокинетика.

Всасывания . Лоратадин быстро и хорошо всасывается. Применение препарата во время еды может несколько задерживать всасывание лоратадина, однако это не влияет на клинический эффект. Показатели биодоступности лоратадина и его активного метаболита пропорциональны дозе.

Распределение . Лоратадин связывается активно (от 97% до 99%) с белками плазмы крови, а его активный метаболит - с умеренной активностью (от 73% до 76%).

У здоровых добровольцев период полураспределения лоратадина и его активного метаболита в плазме крови составляет приблизительно 1 и 2:00 соответственно.

Метаболизм . После приема внутрь лоратадин быстро и хорошо абсорбируется, а также экстенсивно метаболизируется при первом прохождении через печень, главным образом, с помощью CYP3A4 и CYP2D6. Основной метаболит дезлоратадин фармакологически активным и большей степени отвечает за клинический эффект. Лоратадин и дезлоратадин достигают максимальной концентрации в плазме крови (Tmax) через 1-1,5 часа и 1,5-3,7 ч соответственно, после применения препарата.

Вывод . Примерно 40% дозы выводится с мочой и 42% с калом в течение 10 дней, в основном в форме конъюгированных метаболитов. Примерно 27% дозы выводится с мочой в течение первых 24 часов. Менее 1% действующего вещества выводится в неизмененном активной форме - как лоратадин или дезлоратадин.

У взрослых здоровых добровольцев период полувыведения лоратадина составил

8,4 часа (диапазон от 3 до 20 часов), а основного активного метаболита - 28 часов (диапазон от 8,8 до 92 часов).

Нарушение функции почек . У пациентов с хроническим нарушением функции почек повышались показатели AUC и максимальной концентрации в плазме крови (max) лоратадина и его активного метаболита по сравнению с такими показателями у пациентов с нормальной функцией почек. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита не отличался значительной степени от показателей у здоровых людей. У пациентов с хроническим нарушением функции печени гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Нарушение функции печени . У пациентов с хроническим алкогольным поражением печени показатели AUC и максимальная концентрация лоратадина были в два раза выше, а их активного метаболита не менялись существенно при сравнении с такими показателями у пациентов с нормальной функцией печени. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита составляет 24 и 37 часов соответственно и увеличивается в зависимости от тяжести заболевания печени.

Пациенты пожилого возраста . Показатели фармакокинетики лоратадина и его активного метаболита были аналогичными в здоровых взрослых добровольцев и здоровых добровольцев пожилого возраста.

lek.103.ua

Кларитин инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы medistok.ru - жизнь без болезней и лекарств medistok.ru

Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие.
Препарат: КЛАРИТИН®
Активное вещество препарата: loratadine
Кодировка АТХ: R06AX13
КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат
Регистрационный номер: П №013494/02
Дата регистрации: 05.12.07
Владелец рег. удост.: SCHERING-PLOUGH LABO N.V. {Бельгия}

Форма выпуска Кларитин, упаковка препарата и состав.

Таблетки белого или почти белого цвета, овальные, с риской на одной стороне, маркировкой в виде товарного знака (чашка и колба) и цифры «10»; с другой стороны таблетка имеет обычный вид.

1 таб.
лоратадин
10 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактоза, магния стеарат.

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Сироп прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый, не содержащий посторонних веществ.

1 мл
лоратадин
1 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, искусственный ароматизатор (персиковый), глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, сахароза гранулированная, вода очищенная.

60 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой — пачки картонные.
120 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Кларитин

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина.

Фармакокинетика препарата.

При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. Cmax лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, — примерно через 2.5 ч.

При одновременном приеме пищи биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина увеличивается примерно на 40% и 15% соответственно, время достижения Cmax увеличивалось примерно на 1 ч, ее значения для этих веществ оставались без изменений.

Связывание с белками плазмы лоратадина высокое — около 98%, активного метаболита — менее выраженное.

В среднем T1/2 лоратадина составляет 8.4 ч, дезкарбоэтоксилоратадина — 28 ч (8.8-92 ч).

Около 80% лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней, около 27% — с мочой в течение первых суток.

Показания к применению:

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, острая крапивница и отек Квинке, симптомы гистаминергий, вызванные применением гистаминолибератов (псевдоаллергические синдромы), аллергические реакции на укусы насекомых, комплексное лечение зудящих дерматозов (контактные аллергодерматиты, хронические экземы).

Дозировка и способ применения препарата.

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет, а также при массе тела более 30 кг — 10 мг 1 раз/сут.

Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

Побочное действие Кларитин:

Со стороны пищеварительной системы: редко — сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит; в отдельных случаях — нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС: редко — повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость (у детей).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь; в единичных случаях — анафилактические реакции.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях — алопеция.

Противопоказания к препарату:

Беременность, лактация, детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к лоратадину.

Применение при беременности и лактации.

Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

Особый указания по применению Кларитин.

При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов.

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Взаимодействие Кларитин с другими препаратами.

При одновременном применении лоратадина с препаратами, которые ингибируют изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или метаболизируются в печени при их участии (в т.ч. циметидин, эритромицин, кетоконазол, хинидин, флуконазол, флуоксетин), возможно изменение концентрации в плазме крови лоратадина и/или этих препаратов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность

medistok.ru

Кларитин (Claritin) » Инструкция по применению Таблеток, Мазей, Капель, Уколов, Спреев

Непатентованное название: лоратадин
Зарегистрированные патентованные названия лекарственных средств: Алаверт, Кларитин, Кларитин Редитаб, Препарат «Clear-Atadine», Диметап, Препарат «Аллерджи Релиф», Препарат «QlearQuil Весь день и ночь», Тавист, препарат «Wal-itin»

Что такое Кларитин?

Кларитин (лоратадин) является антигистамином, который уменьшает действующий эффект присущего гистамина в организме. Гистамин может вызывать чихание, зуд, водянистые глаза и насморк.

Кларитин используется для лечения чихания, насморка, эпифоры, аллергической сыпи, кожных высыпаний, кожного зуда, и других симптомов простуды или аллергии.

Кларитин также используется для лечения крапивницы и зуда у людей с хронической кожной реакцией.

Важная информация

Вам не разрешается лечиться медицинским препаратом Кларитин если у Вас аллергия на лоратадин или дезлоратадин (Кларинекс).

Строго соблюдайте инструкцию по пользованию препаратом, указанную во вкладыше и на упаковке. Расскажите каждому из Ваших лечащих врачей обо всех болезнях, аллергических реакциях, и всех употребляемых лекарствах.

Кларитин Редитаб таблетки для рассасывания могут иметь в своем составе фенилаланин.

Побеседуйте со своим врачом перед использованием этого вида Кларитина если у Вас есть фенилкетонурия (ФКУ).

Кларитин Инструкция

Поинтересуйтесь у врача или фармацевта перед употреблением этот препарата если у Вас есть заболевание печени или почек.

Прежде чем принимать этот препарат

Вам не разрешается лечиться медицинским препаратом Кларитин если у Вас аллергия на лоратадин или дезлоратадин (Кларинекс).

Спросите у врача или фармацевта безопасно ли Вам использовать это лекарство, если у Вас есть такие заболевания как:

  • удушье;
  • болезнь почек; или
  • заболевание печени.

Кларитин не навредит еще неродившемуся ребёнку. Расскажите своему лечащему врачу, если Вы беременны или планируете зачать ребенка.

Лоратадин может передаться в женское молоко и может нанести вред младенцу. Расскажите своему врачу, если у Вас есть грудной младенец.

Аллергические Кожные Заболевания

Не давайте этот препарат ребенку младше 6 лет без консультации врача.

Как мне употреблять Кларитин?

Используйте Кларитин строго в соответствии с предписаниями на этикетке, или по предписанию Вашего доктора. Не следует использовать препарат в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Лекарства от простуды или аллергии обычно употребляются в течении короткого времени, пока ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте это лекарство ребенку младше 2-х лет. Всегда спрашивайте у врача прежде чем давать ребенку лекарства от кашля или простуды. Может наступить смерть при злоупотреблении лекарствами от кашля или простуды очень маленькими детьми.

Кларитин обычно принимается один раз в день. Следуйте указаниям вашего врача.

Не раздавливайте, не жуйте и не ломайте обычную таблетку. Проглотите таблетку целиком.

Измерьте жидкое лекарство с помощью дозирующего шприца или специальной дозирующей ложкой или чашкой для лекарств. Если у Вас нет прибора для измерения дозы, попросите один у Вашего доктора.

Антигистаминное Средство Кларитин

Жевательная таблетка должна быть разжевана перед проглатыванием.

Употребление таблеток распадающихся во рту (Кларитин РедиТаб, Алаверт):

Держите таблетку в блистере до тех пор, пока не будете готовы употребить медикамент. Откройте упаковку и раскройте фольгу. Не выдавливайте таблетку через фольгу или Вы можете повредить таблетку.
Используйте сухие руки, чтобы вынуть таблетку и поместить ее в рот.
Не глотайте таблетку целиком. Позвольте ей раствориться во рту без разжевывания. При желании, Вы можете выпить воду что может помочь Вам проглотить растворенную таблетку.
Позвоните своему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, или если состояние Вашего здоровья ухудшилось.

Следует хранить лекарственное средство при комнатной температуре, вдали от сырости и теплоты.

Что произойдет, если я пропущу прием препарата?

Примите пропущенную дозу, как только вспомните. Пропустите дозу, которую Вы забыли принять, если практически пришло время следующей запланированной дозы. Не принимайте единоразово несколько таблеток лекарства с целью восполнить пропущенные дозы.

Антигистаминный Эффект Кларитина Продолжается На Протяжении Суток

Что произойдет в случае передозировки препарата?

Вызывайте неотложную медицинскую помощь.

Симптомы передозировки могут включать головная боль, сонливость, и быстрое или стучащее сердцебиение.

Чего мне избегать во время лечения препаратом Кларитин?

Следуйте инструкциям своего врача касательно любых ограничений в питании, напитках или деятельности.

Кларитин побочные эффекты

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у Вас появились признаки аллергической реакции на Кларитин: аллергическая сыпь; одышка; набухание языка, горла, лица или губ.

Кларитин Таблетки

Прекратите использование Кларитина и обратитесь к врачу сразу же, если у Вас проявились следующие симптомы:

  • быстрый или неравномерный сердечный ритм;
  • серьезная головная боль; или
  • головокружение, как будто Вы сейчас упадете в обморок;
Общие побочные эффекты от приема Кларитина могут включать в себя:
  • головная боль;
  • чувство усталости или сонливость;
  • боль в животе, блевание;
  • сухость во рту; или
  • чувство нервозности или гиперактивности.

Здесь приведен не полный список побочных эффектов, которые могут случиться. Спросите у Вашего лечащего врача про возможные побочные эффекты.

Кларитин информация о дозировке

Обычная взрослая доза Кларитин при аллергическом рините:

Выраженное Антигистаминное Действие Кларитина Развивается Через 1-3 Часа

10 мг орально один раз в день

Обычная доза для взрослых при уртикарной сыпи:

10 мг орально один раз в день

Обычная детская доза при аллергическом рините:

От 2 до 5 лет: 5 мг орально один раз в день (сироп)

От 6 лет и старше: 10 мг орально один раз в день (таблетки, желатиновая капсула, и таблетки для рассасывания)

Обычная детская доза при уртикарной сыпи:

От 2 до 5 лет: 5 мг орально один раз в день (сироп)

От 6 лет и старше: 10 мг орально один раз в день (таблетки, желатиновая капсула, и таблетки для рассасывания)

Медицинские препараты, влияющие на лекарственное действие Кларитин

Другие препараты могут взаимодействовать с лоратадин, в том числе продающиеся по рецептам и без рецепта, а еще витамины, и продукты растительного происхождения. Не стесняйтесь рассказывать всем врачам о всех препаратах, которые Вы принимаете сейчас, и о любых препаратах, прием которых Вы планируете начать или недавно закончили.

Действующее Вещество Кларитина — Лоратадин

Кларитин Побочные эффекты

Для покупателя

Лекарственные формы препарата лоратадин: пероральные комбинированные таблетки, пероральные распадающиеся во рту таблетки, раствор для приёма внутрь, пероральные таблетки

Побочные эффекты включают в себя:

Дети в возрасте 2-5 лет получающие раствор для приёма внутрь: Диарея, эпистаксис, фарингит, гриппоподобные симптомы, усталость, стоматит, нарушение деятельности зубов, боль в ухе, вирусная инфекция, сыпь.

Дети в возрасте 6-12 лет получающие раствор для приёма внутрь: Нервозность, свистящее дыхание, усталость, гиперкинез, боль в животе, конъюнктивит, дисфония, инфекция верхних дыхательных путей.

При Сезонном Рините Аллергического Генеза

Взрослые и дети ≥12 лет получающие обычные или распадающиеся во рту таблетки: Головная боль, сомнолентность, усталость, сухость во рту.

Комбинированный препарат лоратадин (активный ингредиент в Кларитин) препараты псевдоэфедрина сульфата: Бессонница, сухость во рту, головная боль, сомнолентность, повышенная возбудимость, умопомрачение, усталость.

Для профессиональных докторов

Лекарственные формы препарата лоратадин: пероральная капсула, оральный сироп, таблетка для перорального приема, жевательные пероральные таблетки, рассасывающиеся таблетки для перорального применения

Кларитин 10 Мг

Общее

Наиболее часто сообщаемые побочные эффекты включали в себя головная боль, сомнолентность повышенная возбудимость, и усталость.

Нервная система

Очень часто (в 10% случаев или чаще): Головная боль (до 12%)
Часто (от 1% до 10% случаев): Седативный эффект/сомнолентность
Очень редко (менее 0,01%): Головокружение, конвульсии
Частота возникновения не сообщается: Синкопе, парестезия

Психиатрические

Часто (от 1% до 10% случаев): Нервозность
Редко (0,1% до 1%): Бессонница
Частота возникновения не сообщается: Депрессия, страшные сновидения

Лекарственное Взаимодействие Кларитина

Другие

Часто (от 1% до 10% случаев): Усталость
Частота возникновения не сообщается: Жар, вирусная инфекция, шум в ушах, недомогание

Желудочно-кишечные

Часто (от 1% до 10% случаев): Сухость во рту
Очень редко (менее 0,01%): Тошнота, гастрит
Частота возникновения не сообщается: Диспепсия, диарея, запор, боль в животе / желудке, измененный вкус, увеличенное слюноотделение

Метаболические

Редко (0,1% до 1%): Повышенный аппетит

Дерматологические

Очень редко (менее 0,01%): Ангионевротический отек, сыпь, облысение
Частота возникновения не сообщается: Зуд, сыпь на лице

Кларитин Аналоги

Мочеполовые

Частота возникновения не сообщается: Увеличение частоты мочеиспускания, обесцвечивание мочи, задержка менструации

Сердечно-сосудистые

Очень редко (менее 0,01%): Тахикардия, учащённая пульсация
Частота возникновения не сообщается: Повышенное кровяное давление, артериальная гипотензия, боль в груди

Повышенная чувствительность

Очень редко (менее 0,01%): Аллергические реакции, анафилаксия

Печеночные

Очень редко (менее 0,01%): патологическое состояние печени

Респираторные

Частота возникновения не сообщается: Эпистаксис, носовая сухость, фарингит, кашляние

Опорно-двигательные

Частота возникновения не сообщается: Миальгия

tabletki-instruktsiya.ru

от чего помогают и как принимать взрослым?

Препарат «Кларитин» произведен в Бельгии. Это один из самых эффективных препаратов при лечении и профилактики аллергии на сегодняшний день.

Он достаточно популярен. Помогает устранить симптомы аллергии в самый короткий период времени. Побочные эффекты сведены к минимуму. Подробнее о Кларитине можно прочитать на сайте https://moezrenie.com/lechenie/tabletki/klaritin-antigistaminnyj-preparat-novogo-pokoleniya.html.


Характеристика и показания к применению

Лекарство выпускается в двух формах:

  • таблетки;
  • сладкий сироп.

В составе обязательно идет подробная инструкция по применению.

Главное активное вещество – Лоратадин – представляетс собой трициклические соединения. Именно благодаря его наличию в составе лекарства, происходит быстрое устранение аллергических симптомов.

Принимая лекарство в точно указанной дозировке, происходит очень быстрое всасывание действующего вещества, а также почти абсолютная метаболизация в организме.

Уже спустя четверть часа, как показали проведенные клинические исследования, в плазме крови можно выявить содержание лоратадина. Это и объясняет быстрое снятие аллергических проявлений после приема лекарства. 

В результате проведенных исследований также было выявлено, что в большинстве случаев улучшение состояния наступало в течение получаса.


Показания к использованию Кларитина

Самым главным показанием являются аллергические реакции. Лекарство способствует усилению способности организма противостоять аллергии, повышая защитные свойства.

Список показаний применения препарата:

  • Покраснение, зуд, жжение в глазах;
  • Воспаление век, конъюнктивит;
  • Появление отечности;
  • Слезотечение;
  • Возникновение насморка;
  • Зуд и кожная сыпь;
  • Псориаз;
  • Дерматит;
  • Отек Квинке;
  • Аллергические реакции на укусы насекомых;
  • Воспаление слизистых органов дыхания;
  • Пищевая аллергия.

Это основной (не исчерпывающий) перечень показаний к применению Кларитина.

Кроме того, лекарство используют и в комплексном лечении гастрита, тонзилитта, аденоидов, трахеита, возникшего в результате аллергии.


Как применять взрослым

Взрослым рекомендуется принимать препарат в одно и то же время, по 1 таблетке в день.

Внимание! Если есть поражения печени или почек, следует выдерживать паузу между приемами лекарства в 48 часов.

Перед приемом препарата стоит знать о возможных побочных эффектах, а также состояниях здоровья, когда лекарство противопоказано.

Побочное действие

Как у каждого лекарственного препарата, у Кларитина тоже есть побочные действия. Среди них выделяют:

  • Неприятное ощущение сухости в ротовой полости, возможная тошнота, воспаление слизистой желудка. Гораздо реже можно встретить дисфункции со стороны работы печени.
  • Могут возникнуть проявления со стороны центральной нервной системы. К ним относят боль в голове, состояние нервозности, беспокойства. Возможен успокаивающий, расслабляющий эффект.
  • Встречаются проявления аллергии на прием препарата в виде сыпи на кожном покрове. Значительно реже – имеет место быть анафилактический шок.
  • Дерматологические нарушения, в частности, алопеция.

Противопоказания к применению для взрослых:

  • Период кормления грудью.
  • Заболевания, связанные с наследственностью, например, неспособность организма усваивать лактозу.
  • Недостаточный уровень сахарозы в организме, непереносимость фруктозы.
  • Индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав препарата.

Особенно внимательно и только с разрешения лечащего доктора стоит принимать Кларитин беременным женщинам, а также тем, у кого имеются серьезные дисфункции печени.

Кларитин – отличное лекарственное средство для профилактики и лечения аллергии. Облегчает состояние в короткие сроки.

Твитнуть

oblmed-pskov.ru

Кларитин: инструкция по применению - Полисмед

Кларитин – это мощное средство для борьбы с таким патологическим явлением, как аллергические реакции. Он причисляется к категории средств для блокирования Н1-гистаминовых рецепторов — антигистаминным препаратам.

Эффективное лекарство выпускается как в таблетированной форме, так и в виде сиропа, который удобно давать маленьким пациентам.

Действующее вещество и форма выпуска

Биологически активным веществом препарата является лоратадин, а дополнительными ингредиентами служат моногидрат молочного сахара, стеарат магния и крахмал (для таблеток), пропиленгликоль, сахароза, вода и ароматизатор с запахом персика (для сиропа).

Таблетированная форма фасуется в упаковки из ПВХ по 10 или 15 шт., а сироп продается в темных стеклянных емкостях объема 60 или 120 мл. К баночкам с сиропом прилагается мерная ложка.

Условия хранения и срок годности

Таблетированную форму препарата и сироп не нужно держать в холодильнике. Достаточно, чтобы температура хранения не превышала +25 °С. 

Беречь от детей!

Срок хранения таблеток – 4 года, а сироп сохраняет свои свойства в течение 3-х лет.

Фармакология

Активное вещество характеризуется способностью выборочно блокировать Н1-гистаминовые рецепторы. Препарат Кларитин способен устранить симптомы аллергии в кратчайшие сроки; он начинает действовать уже спустя полчаса после применения.

Максимальная эффективность (антигистаминное действие) лекарства фиксируется через 8-10 часов после приема per os. Препарат действует практически на протяжении целых суток. Отличительной особенностью Кларитина является то, что он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер и оказывать какое-либо влияние на ЦНС пациента.

После перорального приема Кларитин очень быстро абсорбируется в органах пищеварительного тракта. Предельно возможная сывороточная концентрация активного вещества фиксируется в среднем спустя 1,3 часа, а его основного производного (дезлоратадина) – через 2,5 часа после приема.

Если пить противоаллергическое лекарство во время приема пищи, то время достижения наиболее высокого уровня содержания лоратадина и его производного – дезлоратадина, увеличивается, как правило, на час. В целом максимальная концентрация биологически активного ингредиента и его производного от приема пищи никак не зависит.

Увеличение предельно возможного содержания лоратадина в плазме характерно для больных с нарушением функции печени, хроническим алкоголизмом (в частности, когда имеет место абстинентный синдром), а также для лиц пожилого возраста.

Лоратадин проходит процесс биотрансформации в печени. Дезлоратадин образуется при непосредственном участии цитохромов. Метаболиты экскретируются через кишечник и почки. Срок полувыведения лоратадина вариабелен (от 4 до 20 часов). Метаболит может присутствовать в организме более 90 часов. Время полувыведения увеличивается у пациентов с алкоголизмом (абстинентный синдром), а у людей с нарушением функции печени иного генеза практически не меняется.

Показания к началу применения Кларитина

Показаниями к началу приема таблеток Кларитин являются симптомы гиперчувствительности организма (аллергии).

Средство назначается, если у больного диагностированы:

  • поражения кожных покровов аллергического генеза;
  • аллергическое поражение слизистой оболочки конъюнктивы глаз;
  • ринит (насморк) аллергического происхождения;
  • поллиноз («сенная лихорадка», аллергические реакции, характеризующиеся сезонностью).

Клинические проявления, выраженность которых существенно уменьшает данный препарат:

  • заложенность носа и обильное выделение секрета из носовых ходов;
  • зуд слизистой оболочки носа и чихание;
  • слезотечение.

Противопоказания к применению Кларитина

Большинство пациентов хорошо переносят данное антигистаминное средство. Противопоказанием к применению таблеток является индивидуальная гиперсенситивность (чувствительность) к биологически активному компоненту или вспомогательным ингредиентам.

Врачам следует соблюдать осторожность при назначении этого лекарственного средства пациентам с печеночной недостаточностью (в т. ч. обусловленной хроническим алкоголизмом).

Побочные эффекты Кларитина

Побочные действия отмечаются крайне редко.

Теоретически не исключены следующие побочные действия:

  • повышенная утомляемость;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • обострение гиперацидного гастрита;
  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • учащенное сердцебиение.

Если имеют место аллергические реакции на лоратадин, возможна анафилаксия или аллергические высыпания на коже (крапивница).

Кларитин: инструкция по применению

Для подростков 12 лет и старше, а также взрослых больных-аллергиков разовая и суточная доза составляют 10 мг. Таким образом, 1 раз в день нужно принимать 1 таблетку или 2 чайные ложки сиропа. Если у пациента диагностировано серьезное заболевание печени, аналогичная дозировка назначается 1 раз в 2 дня.

Взаимодействие с прочими лекарствами

Концентрация средства для блокирования гистаминовых рецепторов в сыворотке крови возрастает при параллельном использовании с Циметидином, Кетоконазолом и Эритромицином.

Препарат не потенцирует действие этилового спирта на ЦНС.

Передозировка

При превышении рекомендованной дозы у пациента может развиться головная боль, участиться сердцебиение и появиться сонливость. Если есть основания подозревать передозировку, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему показано промывание желудка (желательно – физраствором), а также прием энтеросорбентов. При необходимости осуществляется симптоматическая терапия. Пациент должен в течение дня находиться под наблюдением врача.

Процедура гемодиализа (аппаратной очистки крови) на фармакокинетику активного вещества и его метаболита не влияет. При передозировке она также не поможет.

Кларитин для детей

Лекарство противопоказано детям, не достигшим 2-летнего возраста.

Важно! Для детей от 2 лет и подростков младше 12 лет дозировка лекарства определяется в зависимости от массы тела.

При массе тела меньше 30 кг, показана 1 ч. л. сиропа или 1/2 таб. 1 раз в сутки.

При массе тела 30 кг и более, ему назначают 2 чайные ложки сиропа или 1 таб. лекарственного препарата Кларитин 1 раз в день.

Обратите внимание! У некоторых малышей на фоне приема препарата отмечается сонливость или проявления нервозности.

Малышам до 3-х лет целесообразно давать это средство от аллергических реакций не в таблетках, а в форме сиропа.

Кларитин при беременности

В период вынашивания будущего ребенка средство следует назначать с осторожностью. Лечащий врач должен взвесить вероятную пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Во время лактации данные антигистаминные таблетки или сироп категорически противопоказаны, поскольку активное вещество имеет свойство проникать в грудное молоко и, как следствие, может попасть в организм младенца. Если матери требуется пройти курс лечения с применением лекарственного препарата Кларитин, то ставится вопрос о переводе малыша на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На скорость психомоторных реакций антигистаминный препарат не влияет. Принимающий таблетки или сироп пациент может управлять автотранспортом и работать с другими потенциально опасными механизмами.

Аналоги Кларитина

Аналогами данного антигистаминного средства считаются:

  • Лоратадин;
  • Супрастин;
  • Лоридин;
  • Зодак;
  • Кларготил;
  • Кестин;
  • Ломилан

polismed.ru

инструкция по применению, особые указания

Лекарственный препарат Кларитин относится к группе антигистаминных средств (противоаллергическое средство). Его производителем является фармацевтическая компания Мерк. Срок годности составляет 3 года от дня выпуска. В аптеках можно приобрести данный препарат без рецепта врача.

В состав Кларитина входит одноименное вещество лоратадин. Форма выпуска:

  • Таблетки по 10 мг активного вещества;
  • Сироп по 60 и 120 мл во флаконе – по 1 мг в каждом миллилитре.

Действие Кларитина основано на его способности блокировать гистаминовые Н1 рецепторы. Таким образом, эффектами данного препарата являются противоаллергический, противозудный и противоотечный. При этом препарат не влияет на работу нервной системы, не угнетает ее.

Показания к применению

Противопоказания к применению

  • Аллергия на составляющие препарата;
  • При беременности;
  • Дети до 3 лет;
  • Период лактации;
  • Синдром мальабсорбции;
  • Непереносимость лактозы;
  • Хроническая почечная недостаточность (тяжелое течение).

Передозировка и побочные действия

  • Головная боль;
  • Тошнота;
  • Бессонница;
  • Повышение аппетита;
  • Сухость во рту;
  • Болезненность в области живота;
  • Повышенная раздражительность;
  • Сыпь на коже;
  • Головокружение;
  • Учащение сердечных сокращений.

При передозировке Кларитином возникает следующая симптоматика:

  • Учащение сердцебиения;
  • Головная боль;
  • Повышенная сонливость.

Для лечения подобного состояния необходимо промыть желудок и лечить симптоматическими средствами. При необходимости можно провести гемодиализ (при тяжелом отравлении).

Инструкция к применению в форме таблеток

Принимать необходимо за 10-15 минут до приема пищи 1 раз в день. Взрослым назначают по 1 таблетке (10 мг), детям от 3 до 12 лет (до 30 кг) – по ½ таблетки. Курс лечения зависит от тяжести состояния пациента.

Инструкция к применению в форме сиропа

Взрослым и детям от 12 лет (или с весом более 30 кг) назначается по 10 мл сиропа 1 раз в день во время еды. Детям от 2 лет с весом менее 30 кг назначают по 5 мл сиропа 1 раз в день.

Особые указания

  1. При беременности и в период кормления грудью Кларитин не принимают.
  2. Детям от 2 лет препарат назначают в форме сиропа, а с 3 лет в форме сиропа или таблеток.
  3. Алкоголь не влияет на действие препарата, однако может вызвать возникновение побочных эффектов, поэтому его прием на период лечения не рекомендован.
  4. Водителям автомобилей следует быть внимательными за рулем, потому как одно из побочных действий препарата – сонливость.

Аналоги Кларитина:

Аннотация с подробным описание препаратов содержится в упаковке.

about-allergy.ru

Средства для лечения аллергии Шеринг-Плау Лабо (Бельгия) Кларитин (таблетки) - «Мое спасение от аллергии, моя "волшебная" таблеточка! Как долго можно принимать Кларитин? Все плюсы и минусы препарата в моем отзыве. »

___________________________________Всем добра!!!________________________________________

 

Если приход весны и наступление теплых деньков приносят вам страдание: заложенность носа, чихание и зуд, слезотечение и покраснение глаз, значит вам знакомо слово аллергия.

 

С этим неприятным явлением я познакомилась, к своему величайшему сожалению, несколько лет назад. Когда стало понятно, что симптомы никуда не денутся без должного лечения, пошла на прием к аллергологу с вопросом: Что помогает от аллергии и какое должно быть лечение?

После собранных анализов был поставлен диагноз "поллиноз" и назначено лечение антигистаминными препаратами.

 

Как действуют антигистаминные препараты?

Антигистаминные препараты ослабляют аллергическую реакцию, оказывают стабилизирующее действие на мембраны тучных клеток, тормозят выброс гистамина и других медиаторов воспаления из тучных клеток, блокируют гистаминовые рецепторы, подавляют сенсибилизацию.

 

За все время мною было опробовано несколько видов этих препаратов, в том числе и в виде инъекций. Какие-то вызывали побочные эффекты, какие-то были гормональные... В общем, путь к избавлению от кошмара был тернист.

Тем не менее, найти свою "волшебную" таблеточку я смогла прошлым летом, когда после очередного похода к доктору мне выписали Кларитин

 

Сколько стоит Кларитин:

 

Цена на момент покупки- 1250 тенге

 

Производитель: Шеринг-Плау Лабо, Бельгия

 

Действующее вещество:

Лоратадин

 

Информация на упаковке

 

 

Кларитин- показания к применению

Сезонная и бытовая аллергия

 

Описание упаковки и содержимого

 

Картонная коробка с изображением зеленого луга и чистого неба. Так и хочется вдохнуть полной грудью этот чистый воздух без городского смога

 

Кларитин таблетки

В коробке содержится один блистер с таблетками (10 штук) и просто огромных размеров простыней инструкцией.

кларитин инструкция по применению

Таблеточки очень маленькие, овальной формы с риской и эмблемой какого-то гриба с одной стороны, и гладкие с другой стороны.

Кларитин таблетки

Глотать таблетку очень легко, благодаря ее размеру. Вкуса таблетки не имеют, или я его просто не замечаю.

 

Способ применения

 

кларитин инструкция по применению

Одна таблетка раз в сутки- очень удобно для тех, кто забывает и пропускает прием лекарств. Можно выбрать оптимальное для себя время и придерживаться его. Я выбрала утро (с утра выпил-весь день свободен)

 

Побочные действия

 

кларитин инструкция по применению

 

Противопоказания и лекарственное взаимодействие

 

кларитин инструкция по применению

 

кларитин инструкция по применению

 

Что вышло на практике:

 

Действие таблетки начинается уже через 15 минут.

Слезотечение уменьшается, зуд становится менее яростный.

На вторые-третьи сутки после начала приема почти все симптомы аллергии полностью исчезают. Исключение для меня составил тот факт, что заложенность носа сохранялась около 5-7 дней. Пришлось подключить спрей для облегчения дыхания.

К концу первой недели мой нос стал дышать самостоятельно, что значительно улучшило мое состояние.

В самом начале лечения возникло ощущение легкой слабости (не могу с уверенностью сказать, что это было вызвано приемом таблеток), которое быстро прошло.

 

Также хочу отметить, что Кларитин не вызывает сонливости (по крайней мере, у меня), а также не влияет на концентрацию внимания.

 

За все время лечения никаких побочных явлений у меня не было, что стало для меня весомым преимуществом данных таблеток.

 

Многих, в том числе и меня, интересует вопрос: как долго можно принимать Кларитин?

 

Т.к. в инструкции этой информации я не нашла, пришлось ее искать на просторах интернета:

Современные антигистаминные препараты можно принимать столько, сколько необходимо, - если вы проконсультировались с аллергологом и он посоветовал подходящее именно вам лекарство.

 

При непрерывном приеме Кларитин блокирует симптомы аллергии на весь сезон. Получается, что принимать его нужно постоянно на протяжении 4-5 месяцев.

При отмене препарата раньше срока (в моем случае это середина-конец лета), все симптомы возвращаются уже на вторые сутки, однако с повторным приемом вновь отступают.

 

Подводя итог, приведу плюсы и минусы данного средства:

 

плюсы

✔ быстро действует

✔ не вызывает сонливости

✔ нет побочных эффектов

✔ удобство применения

 

из минусов могу отметить только одно:

✘ цена ( за весь курс довольно ощутима)

 

Если доктор вам назначил курс лечения данными таблетками, могу порекомендовать их, как отличное спасение от симптомов аллергии на весь сезон.

 

Однако, не стоит забывать о том, что восприимчивость к любому мед. препарату у каждого своя, и результат лечения может немного отличаться от мною изложенного.

 

Спасибо, что уделили время моему отзыву,

рада, если оказалась полезной)

 

Желаю всем здоровья, без намека на аллергию!!

 

Ваша Я.

irecommend.ru


Смотрите также