Как часто можно принимать парацетамол взрослому


Как часто можно пить парацетамол? |

     Как часто можно пить парацетамол, задавались ли вы подобным вопросом? Медицина и наука шагнули далеко вперед за последние 100-150 лет, что бесспорно, дало человечеству массу полезного и необходимого. Мы победили многие болезни, увеличили продолжительность жизни, научились вовремя диагностировать заболевания и бороться с ними на стадии развития. В целом прогресс понятен и очевиден, спасено множество человеческих жизней, смертность от болезней частично снижена. При всем этом мы забываем про такое важное понятие как качество жизни, которое в России продолжает все так же падать и имеет прямую связь со смертностью и заболеваемостью, т.к. при низком качестве жизни в первую очередь страдает иммунная система человека – главный борец с заболеваниями, а не таблетки и чудо-препараты, как полагают многие.

     Второй важной проблемой в этом вопросе выступает бесконтрольная и без рецептурная продажа лекарственных препаратов прошлых поколений в аптеках, которыми „лечится” по статистике более 32 % россиян. Применение препаратов не по назначению, постоянно и систематически приводит к развитию так называемой лекарственной зависимости, существенному снижению продолжительности жизни. Не так давно мы делали обзоры на ряд известных всем препаратов и сегодня вернемся к теме так называемых „таблеток от головы”, лидирующие позиции из которых занимают аспирин и парацетамол. Коснемся второго, и рассмотрим парацетамол применение, и как часто можно пить парацетамол, его дозировку.
       Парацетамол относится к группе анальгетиков, способных оказывать жаропонижающее действие, в связи с чем его так любят использовать для сбития температуры и при головных болях. Обладает крайне слабой противовоспалительной активностью, поэтому не способен оказывать реально значимого эффекта при воспалительных явлениях. Препарат является малотоксичным, но при постоянных приемах имеет тенденцию к скоплению метаболитов в печени, развитию нефротоксического и нефротоксического действия. Тем не менее лекарство включено Воз в список безопасных и недорогих средств, разрешено для приема детям.

      Обратимся к инструкции парацетамола, и посмотрим действие на организм человека, какая суточная доза разрешена. Итак, средство показано при болевых синдромах СЛАБОЙ и УМЕРЕННОЙ активности(головная, зубная боли, боли при менструации, невралгия, миалгия). Здесь нужно говорить именно о слабых и умеренных проявлениях этой боли, что не применимо к зубной боли и болях при менструации, где болевой порог часто зашкаливает, и человек принимающий парацетамол в такой ситуации начинает значительно увеличивать дозу в надежде купировать приступ. Парацетамол очень быстро всасывается в кишечнике. Начинает действовать через 15-25 минут после приема, воздействуя при этом на центр терморегуляции в гипоталамусе, в следствии чего и возникает побочное действие в виде жаропонижении, что опять же любят люди – сбивать любую температуру отличную от 36,6 °С. Почему нельзя сбивать температуру мы уже освящали, а парацетамол в такой ситуации – средство не по назначению, заводящее недуг в долготекущую и вялую форму, что оттягивает период выздоровления и восстановления.         Теперь о самом главном, суточная доза парацетамола составляет 4 гр, а за раз можно употребить не более 1 гр, при этом интервал приема должен быть не менее 4 часов, и что самое важное „лечится” таким способом разрешено не более 5-7 суток. Если говорить о детском организме, то здесь все еще больше ограниченно: не более 3 суток подряд. Суточная доза парацетамола составляет для ребенка в среднем 40 мг – 2 гр, определяется возрастом и массой тела. Парацетамол для беременных разрешен, но его не используют в первом триместре беременности, а во втором и третьем триместрах его назначают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО когда ожидаемая польза от лечения для матери превышает риски для ребенка, что бывает крайне редко, поэтому вероятность того что гинеколог предложит обратить внимание на парацетамол при беременности составляет около 1-2 %.
     Резюмируя вышесказанное можно говорить о целесообразности использования парацетамола в качестве временного средства способного облегчить слабые головные боли, вспышки мигрени. Использовать же его в случаях лечения зубной боли, при высокой температуре, кашле и боли в горле нецелесообразно ввиду полного отсутствия эффекта. Тем более нельзя применять подряд более семи суток, т.к. это чревато накоплением в печени продуктов распада, интоксикацией организма и токсического эффекта на нервную и кровеносные системы. Мы рассказали как часто можно пить парацетамол, раскрыли основную область применения данного средства. Еще раз напоминаем, что не нужно злоупотреблять применением средств без рецептурного характера, пить их пачками длительное время. Подобные действия приводят к обратному эффекту и негативно воздействуют на иммунную систему. Если проблема беспокоит уже несколько дней и вы не видите положительных тенденций – обратитесь к врачу и получите квалифицированную медицинскую помощь.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

LiveJournal

Одноклассники

ghhg.org

Как часто можно пить Парацетамол

Механизм действия и показания к применению препарата

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях с лихорадочным синдромом;
  • комплексном лечении альгодисменореи при выраженном болевом синдроме с гипертермическим компонентом;
  • воспалительных заболеваниях зубов и десен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства;
  • комплексном лечении артрозов и других воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата.
Применение лекарственного средства отличается высокой безопасностью, поскольку Парацетамол отличается минимальным уровнем токсичности и его можно использовать при беременности и кормящим женщинам. Парацетамол принимают в качестве симптоматического лечения, а полноценную терапию болезни должен назначать врач после обследования пациента.

Как принимать лекарственное средство

При появлении первых симптомов простуды главными вопросами являются, сколько раз можно пить Парацетамол и когда начинать лечение. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела выше 38,5 у взрослых и выше 38 – у детей. Исключением из основного правила может быть наличие тяжелого сопутствующего заболевания в настоящий момент или фебрильных судорог в прошлом. Суточная дозировка Парацетамола для взрослых составляет 3-4 г, за один раз можно принять 0,35-0,5 г лекарственного средства.

Читайте также: способ применения Парацетамола и дозировка

При повышении температуры Парацетамол принимают не более 4 раз в сутки, перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов. Взрослым удобнее всего принимать препарат в виде таблеток через 1-1,5 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Очень важно следовать всем правилам приема лекарства, чтобы снизить риск развития побочных эффектов. 

Часто снижать температуру, применяя Парацетамол, не рекомендуется, так как это может оказать негативное действие на почки, печень, слизистые оболочки ЖКТ.

Применение у детей

Родители обязательно должны знать, как часто можно давать ребенку Парацетамол. Малышу младше 3 месяцев дозировку и частоту приема лекарственного средства определяет педиатр, после проведения тщательного обследования. Для детей старшего возраста существуют удобные формы выпуска препарата в виде сиропов, суспензий или ректальных суппозиториев.

Частота приема при повышенной температуре составляет 4 раза в сутки, с интервалами 4 часа между приемами, а дозу рассчитывают, исходя из веса и возраста ребенка — она составляет 10-15 мг/кг массы тела. Длительность курса лечения жаропонижающим средством не должна превышать 3-5 дней. Если состояние малыша не улучшилось, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Парацетамол как долго можно пить. Рекомендации по использованию парацетамола – побочные эффекты и риски

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях с лихорадочным синдромом;
  • комплексном лечении альгодисменореи при выраженном болевом синдроме с гипертермическим компонентом;
  • воспалительных заболеваниях зубов и десен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства;
  • комплексном лечении артрозов и других воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата.
Применение лекарственного средства отличается высокой безопасностью, поскольку Парацетамол отличается минимальным уровнем токсичности и его можно использовать при беременности и кормящим женщинам. Парацетамол принимают в качестве симптоматического лечения, а полноценную терапию болезни должен назначать врач после обследования пациента.

Как принимать лекарственное средство

При появлении первых симптомов простуды главными вопросами являются, сколько раз можно пить Парацетамол и когда начинать лечение. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела выше 38,5 у взрослых и выше 38 - у детей. Исключением из основного правила может быть наличие тяжелого сопутствующего заболевания в настоящий момент или фебрильных судорог в прошлом. Суточная дозировка Парацетамола для взрослых составляет 3-4 г, за один раз можно принять 0,35-0,5 г лекарственного средства.

При повышении температуры Парацетамол принимают не более 4 раз в сутки, перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов . Взрослым удобнее всего принимать препарат в виде таблеток через 1-1,5 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Очень важно следовать всем правилам приема лекарства, чтобы снизить риск развития побочных эффектов.

Часто снижать температуру, применяя Парацетамол, не рекомендуется, так как это может оказать негативное действие на почки, печень, слизистые оболочки ЖКТ.

Применение у детей

Родители обязательно должны знать, как часто можно давать ребенку Парацетамол. Малышу младше 3 месяцев дозировку и частоту приема лекарственного средства определяет педиатр, после проведения тщательного обследования. Для детей старшего возраста существуют удобные формы выпуска препарата в виде сиропов, суспензий или ректальных суппозиториев.

Частота приема при повышенной температуре составляет 4 раза в сутки, с интервалами 4 часа между приемами, а дозу рассчитывают, исходя из веса и возраста ребенка — она составляет 10-15 мг/кг массы тела. Длительность курса лечения жаропонижающим средством не должна превышать 3-5 дней. Если состояние малыша не улучшилось, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Статья проверена
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Детям от 12 лет и взрослым надо принимать по 500 мг 3- 4 раза в день.

Детям от 6 лет до 12 лет по 300 мг 3 раза в день.

Детям от 3 лет до 6 лет по 140 мг 3 раза в день.

Детям с 3х месяцев до 3 лет лучше принимать сиропом, суспензией или свечами 3-4 раза в день.

Но парацетамол не стоит принимать больше 4 дней, этот препарат только облегчает и обезболивает состояние больного на какое- то время, но не лечит заболевание.

Поэтому для лечения заболевания надо подобрать нужные препараты, проконсультировавшись с врачом.

мне врач говорил пить парацетамол по 3-4 таблетки в течении 3-4 дней. если будет тяжелое состояние, то можно еще пропить два дня - по 2-3 таблетки. если результата хорошего не будет, то нужно разумеется пить антибиотики и более мощные препараты.

впрочем, как мне говорили, все зависит от вашего телосложения и веса, а также состояния вашего здоровья.

Парацетамол, как следует из инструкции к этому препарату, можно приниматьраза в день. Разовая доза приема может составлять 2 таблетки (при дозировке 0,5), а суточная доза приемаграмма. Детям от 3 до 6 лет давать парацетамол нужно из расчета 60 мг на 1 килограмм массы тела ребенкараза в день, максимальная же суточная доза составляет для нихграмма парацетамола.

Принимать парацетамол следует после еды и запивать достаточным (большим) количеством воды.

Основное действие парацетамола - жаропонижающее, поэтому его нужно пить в исключительных случаях повышения температуры, а также для уменьшении болей. И нужно помнить, что он лечит только симптом, а не саму болезнь. Разовая доза парацетамола для взрослого человека - до 0,5 г до 4 раз в сутки (максимальная 4 грамма в сутки). Для детей 8-12 лет - 2 г/сутки. Для детей 3-6 летграмма парацетамола в сутки.

В течение дня можно принять до 6 таблеток, больше просто не влезет и смысла нет. Температура или снижается или не снижается. Но врачи рекомендуют три раза пить таблетки от температуры по одной штуке. те, кто лечится сам и знает свой организм при температуре 38,6 пьют по 2 таблетки парацетамола, тоже выходит в среднем три раза в день. Проще выпить анальгин. Он высокую температуру снимает лучше.

Но детям лучше все-таки парацетамол, а если температура выше 38, 6 градусов, то помощь врача необходима. Сам

papeleta.ru

Действует безотказно. Как правильно принимать парацетамол и какие есть аналоги

22 мартa, 11:35

Цей матеріал також доступний українською

undrey / depositphotos.com

Парацетамол помогает при головной боли

undrey / depositphotos.com

Парацетамол — лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Купить Парацетамол в таблетках.

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста (3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет (или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Купить Парацетамол сироп для детей.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность. Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции. Возможные побочные эффекты: аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

nv.ua

Как принимать парацетамол – показания, побочные эффекты и дозировка

Парацетамол – это препарат, который используется для лечения повышенной температуры тела и болезненных симптомов.

Мы узнаем, каковы его терапевтические и побочные эффекты, которые могут возникнуть после его приема. Проанализируем, какие существуют заболевания, при которых показан парацетамол и какие дозировки безопасны для взрослых и детей.

Что такое парацетамол

Парацетамол, также известный как ацетаминофен, – плод химико-фармацевтического синтеза, принадлежащий к семейству нестероидных противовоспалительных препаратов.

В частности, молекула парацетамола принадлежит к классу анилидов, химических соединений, характеризующихся наличием бензольного кольца связанного с амидной группой.

Механизм действия парацетамола

Целью парацетамола является фермент циклооксигеназа. Этот фермент присутствует в нашем организме в двух изоформах, известных как COX1 и COX2. НПВС подавляют действие циклооксигеназы, в результате чего блокируется преобразование арахидоновой кислоты в медиатор боли и повышение температуры тела.

Терапевтические показания для приёма парацетамола

В отличие от других НПВС, обладающих противовоспалительным действием, парацетамол оказывает только обезболивающее и жаропонижающее действие, и, следовательно, лишен противовоспалительной активности.

Итак, давайте посмотрим, когда следует принимать парацетамол, для лечения каких болезней он показан, какие имеет преимущества.

Основным показаниями являются:

  • лихорадка;
  • болезненные симптомы.

Поэтому парацетамол может быть использован в случае:

  • Различных болей, например, в случае дисменореи, болей в мышцах и костной системе, в частности, ригидность затылочных мышц и боль в спине, радикулит, зубная боль, головная боль, боли в ухе.
  • Также парацетамол может быть использован для лечения боли (но не воспаления), характеризующей патологию обмена веществ, известную как подагра и для лечения боли, вызванной коликами в почках и артрозе.
  • Лихорадка, в этом случае используется жаропонижающее свойство парацетамола с целью снижения температуры тела.

Парацетамол показан в случае:

  • Простуда, связанная с лихорадкой, в этом случае рекомендуется использовать препараты, сочетающие в себе парацетамол и антигистаминный препарат (хлорфенамин, дифенгидрамин, псевдоэфедрин и фенилэфрин) или парацетамол и бронхолитические средства (например, кофеин), что помогает лучше дышать.
  • Кашель, связанный с лихорадкой, в этом случае можно найти препараты, сочетающие парацетамол и собрерол или декстрометорфан в случае, соответственно, мокрого или сухого кашля.

Парацетамол бесполезен в случае:

  • Тонзиллита, фарингита, цистита, артрита и тендинита, так как это воспалительные заболевания.
  • Трахеита, ветряной оспы и герпеса, так как это бактериальные и вирусные заболевания.
  • Только простуды.
  • Только кашля.
  • В случае болезненных состояний, таких как боль в горле.

Рекомендуемая дозировка парацетамола

Сколько в день и как часто я могу принимать парацетамол? Сколько дней его можно принимать? Какая максимальная дозировка для взрослых и для детей?

Это вопросы, с которыми часто обращаются к врачу и фармацевту.

Для достижения болеутоляющего и жаропонижающего эффекта:

  • у взрослых не следует превышать 4 граммов в день, и нельзя принимать чаще, через 6 часов;
  • детям дают между 10 и 20 миллиграммами на килограмм веса до 2-3 раз в день.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочными эффектами, которые могут возникнуть после разового или длительного использования парацетамола, являются:

  • Расстройства центральной нервной системы, включая головокружение;
  • Проявления на уровне дерматологии, в частности, могут появиться сыпь на коже;
  • Заболевания крови, в том числе снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • Заболевания почек;
  • Системные нарушения, в том числе повышенная чувствительность (аллергические реакции), затруднение дыхания и гипотензия;
  • Желудочно-кишечные расстройства, все НПВС могут приводить к появлению изжоги, поэтому рекомендуется принимать их на полный желудок после еды.

В случае неправильного использования или передозировки, парацетамол может быть очень токсичен, так как он метаболизируется в печени, а его метаболит – N-ацетил-p-бензо хинонимин – может причинить вред клеткам печени, что проявляется рвотой и тошнотой.

В целом, парацетамол не противопоказан для пациентов с почечной недостаточностью, но становится очень опасным в больших дозах. Поэтому следует быть очень острожным с дозировкой.

Клинические испытания показали безопасность использования парацетамола как во время беременности, так и во время кормления грудью.

sekretizdorovya.ru

сколько раз в сутки можно пить парацетамол и аспирин если температура 38-39 и опускается только от них. четвёртый день.

Аспирин вместе с парацетамолом применять нельзя! Это несовместимые лекарства. Кроме того, аспирин не является жаропонижающим. Парацетамол можно принимать 3-4 раза в сутки, особенно вечером перед сном и утром.

Суточная доза высшая для парацетамола - 3 грамма. Учитывая, что период полувыведения его близок к 6-ти часам, принимать препарат следует 4 раза в сутки. А механизм действия прост: блокирование ферментов Циклооксигеназы 1 и 2 типов.

4 раза, я добавляю к аспирину черверть анальгина, легче становится. Выздоравливай! Больше жидкости пей, лимон, клюква..

Температуру до38-38,5 лучше не сбивать вообще. Парацетамол принимать можно до 6 раз в сутки, аспирин-дг 4 раз. Но если температура держится более 3-х дней, надо обследоваться и искать причину, а не просто сбивать. Опыт: работа на"скорой" 16 лет.

Температуру до 39, лучше не снижать. Пейте, обтирайтесь. Лучшая комбинация - Парацетамол, ношпа. Димедрол запреще к применению.

4 дня высокая температура и не сбрасывается от аспирина? ! Антибиотика пора принимать и к врачу!!

Аспирин не старайтесь пить так, как он разжижает кровь и может пойти кровь носом очень сильно. (его можно пить только с 20 лет) Пейте парацетомол через 6-7 часов.

Нужно вызвать врача

touch.otvet.mail.ru

Парацетамол - Статьи - Доктор Комаровский

Это лекарство - одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому - его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю - у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны - безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно - кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. - все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамол - парацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки "шипучие", растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).


Парацетамол - очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит!??
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название "нестероидные противовоспалительные препараты". Слово "нестероидные" означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете - если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными - способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут - парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в... парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств - цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется "цитрамон - П" - то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела - проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона - белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно "доглотаться" до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб - давление повышается, парацетамол снимает зубную боль - давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол - препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол - лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно - во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе "один таблетка" 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 - 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма - это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере "Лекарственные средства" пишет: "Дозы для взрослых 0,2 - 0,4 г на прием, 2 - 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г".
Справочник "Видаль" устами "ненашенских" производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества "парацетамол". Выглядит эта характеристика так: "Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. А инструкция на "Панадол" еще проще: "Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 - 6 часов, максимальная суточная доза - 4 г.".
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача - вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине - 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев - нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев - 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев - 80 мг 2 - 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет - 80 мг 3 - 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет - 150 мг 2 - 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет - 150 мг 3 - 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет - 250 - 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет - 250 - 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет - 250 - 300 мг 3 - 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола - лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни - это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания - синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение - обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене - нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, "по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день". Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура - глотаем, нормализовалась - не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола - лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

автор Комаровский Е.О.
опубликовано 12/01/2007 14:25
обновлено 14/12/2018
— Лекарства

komarovskiy.net

Сколько таблеток Парацетамола можно пить в день

Медикамент считается самым безопасным средством для симптоматического лечения, но в случае передозировки возможно развитие следующих состояний:

  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастральной области;
  • спутанность сознания;
  • развитие печеночной недостаточности;
  • нарушение работы почек;
  • тромбоцитопения;
  • аллергические проявления в виде зуда, крапивницы;
  • нарушение работы органов кроветворения.

Такие проявления возможны, но в редких случаях, вследствие превышения дозы препарата или если употребление происходило наряду с алкогольными напитками, что значительно усугубляет ситуацию.

О том, сколько раз можно пить таблетки при температуре, головной, зубной или мышечной боли, достоверно может сказать только врач, после выяснения причины гипертермии и сбора анамнеза жизни.


Описание препарата

Парацетамол является противовоспалительным негормональным препаратом, имеющим выраженный жаропонижающий эффект, средний анальгетический и слабо выраженный противовоспалительный. Данный медикамент, по протоколам всемирной организации здравоохранения, относится к числу необходимых в каждой аптечке лекарственных средств и характеризуется, как самый безопасный в устранении следующих симптомов:

  • выраженная гипертермия;
  • головная боль, связанная с физическим и умственным переутомлением;
  • зубная боль;
  • мигрени;
  • болезненность и дискомфорт у детей при прорезывании зубов;
  • болезненность при ангинах различной этиологии;
  • суставные боли.

Максимальная суточная доза Парацетамола для взрослого составляет не более 5 таблеток по 325 мг и для детей 6-12 лет не более 3-4 таблеток по 200 мг.

Малышам до 10 лет рекомендуется медикамент в форме суспензии или сиропа с дозировкой относительно веса и возраста, что подробно указано в инструкции к медикаменту. В аптеках можно приобрести Парацетамол в форме таблеток, капсул, ректальных свечей, суспензий и сиропов.

Механизм действия и особенности использования

Парацетамол можно пить даже беременным женщинам, кормящим матерям и детям до года, потому что данный препарат лишен свойства накапливаться в организме и тем самым провоцировать интоксикацию. Однако следует тщательно придерживаться рекомендаций по поводу дозировки и кратности приема, так как лекарство проходит плацентарный барьер и проникает в грудное молоко, хоть и не более 1 %.

Попадая в организм, медикамент быстро всасывается в тонком кишечнике. Обычно человек ощущает действие жаропонижающего средства уже через 20-30 минут. Максимальная концентрация препарата в крови отмечается примерно через 60-90 минут. По прошествии 5-6 часов лекарство полностью выводится из организма почками.

В случае стойкой гипертермии более 39 градусов, данное средство может быть недостаточно эффективно, то есть температура снижается незначительно или дает скачок менее чем через 3 часа. В таких ситуациях взрослому в день можно пить 3 таблетки Парацетамола в дозе 500 мг, чередуя с Аспирином или Анальгином, но тоже не более 3 штук в день. Такое лечение допустимо проводить не более 2-3 дней.

Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция

Для того, чтобы препарат быстро и эффективно подействовал на организм, таблетки принимают, запивая достаточным количеством воды. Самым оптимальным вариантом для употребления лекарственного препарата считается время через 1-2 часа после приема пищи. В случаях экстренной ситуации, парацетамол можно выпить натощак, но не более 2 раз в день, поскольку вероятность повреждения слизистой желудка достаточно велика.

Специалисты не рекомендуют пить лекарственное средство более 5 дней. Во-первых, при злоупотреблении могут развиться симптомы передозировки парацетамола. Во-вторых, если фебрилитет стойко сохраняется, нужно установить истинную причину его происхождения.

Сколько Парацетамола можно пить, сумеет точно определить только специалист, который установил происхождение патологических симптомов, учитывая физиологические особенности и возраст пациента.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Что будет если пить каждый день парацетамол. Парацетамол

Также опасно сочетание парацетамола с алкоголем - опасными могут стать и терапевтические дозы!

В аннотации, например, может быть указано, что максимальная разовая доза составляет 1,5 грамма 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза 3-4 грамма. А принимать следует не более 2-4 дней, тем более если держится температура - обязательно нужен повторный внимательный осмотр врача!

Есть данные, что при постоянном прием даже одной таблетки парацетамола в день в два раза увеличивается риск развития опасной анальгетической нефропатии, приводящей к почечной недостаточности. Оказывается, что парацетамол может откладываться в почечных сосочках.

Парацетамол мягкое жаропонижающее средство, его рекомендуют принимать при температуре не ниже 37,8 и не выше 38,6. Принимать утром и вечером, если температура держится постоянно. Можно выпить третью, но если эффекта сразу нет, то его не будет и после пятой таблетки.

Если эффект понижения температуры кратковременный, около полутора - двух часов, то надо начинать лечиться, а не просто снижать температуру.

Некоторым помогает в течение пяти суток парацетамола побольше, чая с медом и малиной, после пяти дней собственного лечения они выздоравливают, только вот симптомы возвращаются через два-три месяца и так продолжается, пока человек уже сам не почувствует, что ему как-то плоховатенько.

Максимальная доза в деньграмма.

Если говорить о препаратах, это 6-8 таблеток "Панадола".

Однако, такое количество препарата может негативно сказаться на печени. И большинству людей хватит 3-х таблеток "Панадола" в день или 3-х пакетиков противопростудного чая типа "Фервекс" или "Колдрекс".

Парацетамол жаропонижающий препарат, и пить его надо, когда температура зашкаливает за 38,5 градусов, взрослому человеку желательно принимать его только 3 таблетки в день или максимальная одноразовая доза для взрослого человека составляет 1 грамм, курс лечения не больше трёх дней, у этого препарата очень много побочных эффектов, особенно негативно влияет на почки и печень.

Несколько лет назад я по телевизору слышала, как один врач, говорил, что не стоит увлекаться парацетамолом, много побочек, и после этого я не держу парацетамол в своей домашней аптечке, пользуюсь другими жаропонижающими, а ещё пью чай с мёдом и малиной, чай с лимоном и мёдом.

Нельзя принимать парацетамол больше 2-3 дней и не больше 4 таблеток в день. При длительном употреблении этого лекарства, может развиться почечная недостаточность и нарушения в работе печени. Часто при передозировке нарушается работа в сердечно-сосудистой системе.

Если температура не падает и держится больше 3 дней, значит в организме идёт воспаление и надо срочно к врачу.

При длительном применении парацетамола, у человека могут наблюдаться проблемы со стороны печени, головного мозга, почек, легких, поэтому не стоит принимать его часто.

Самый оптимальный вариант - это 3-4 таблетки в сутки (прием по 1 т. через 4-5 часов), в некоторых случаях больше, но не более 8 таблеток в сутки. Если на протяжении 2-3 дней приема парацетамола состояние не улучшается, лучше обратиться за помощью к врачу, не занимайтесь самолечением.

В день взрослому человеку при назначенном врачом парацетамоле можно выпить не более 3-4 таблеток данного лекарства при учете, что одна таблетка в 1.5 грамма. Принимать препарат нельзя более четырех дней подряд - если температура не снижается - следует обратиться к врачу и провести осмотр и соответствующие анализы.

Так как часто от приема парацетамола температура спадает только на пару часов, то возникает вопрос сколько а сутки можно его выпить. Максимально взрослому можно выпить 4 грамма в сутки. Но это в особых случаях. Но обычно получается пол грамма 4 раза в день. А это 4 таблетки (если по 0,5 гр).

Парацетамол следует принимать не более 3-4 дней в качестве жаропонижающего средства. Не более 4 таблеток в день для взрослого. Если температура после 3 дней приема все равно растет, значит присоединилась более серьезная инфекция и следует обратиться к врачу.

Можно выпивать не более трёх таблеток парацетамола в день и только при наличии температуры. Пить его не больше пяти дней, желательно конечно меньше. Если температура не падает нужно обязательно обратиться к врачу.

Не более 3 таблеток в день (очень токсичен) не более 3х недель его можно употреблять!

Применение парацетамола при беременности и лактации

Популярность парацетамола вызвана его противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими качествами. Употреблять его начали ещё с 50-х годов прошлого века. Он эффективен в таких случаях, как:

  • большая температура тела, как результат воспалительных процессов;
  • не очень сильные боли разного происхождения.

Отметим сразу, что применять парацетамол можно многим, но обязательно необходимо проконсультироваться предварительно у врача. Дело в том, что он вызывает достаточно много разнообразных побочных эффектов, среди которых есть:

  • анемия;
  • аллергическая реакция;
  • асептическая пиурия;
  • почечная колика;
  • тромбоцитопения и другие.

Можно ли парацетамол при беременности

На протяжении беременности, организм будущей мамочки снижает свой иммунитет, поэтому он очень просто подвергается болезням. Даже при постоянном употреблении разнообразных витаминов через фрукты или таблетки, организм не всегда может активно справляться со всеми атаками вирусов. Поэтому, многие обращаются за помощь к парацетамолу. Но, нужно в любом случае консультироваться со своим врачом по этому поводу, чтобы узнать, можно ли парацетамол при беременности.

Да, есть мнение, что сам препарат для беременных вредных, но ещё вреднее, для плода. Но необходимо заметить, что всю историю его применения, не регистрировались случаи его плохого воздействия на плод. По инструкц

papeleta.ru

Парацетамол от температуры: как его принимать

Принимать Парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией или проконсультировавшись с врачом.

Как препарат действует на организм

Жаропонижающие свойства Парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например Аспирин. Однако в отличие от Аспирина, Парацетамол обладает рядом преимуществ:

  • менее токсичен;
  • не оказывает раздражающего влияния на слизистую органов ЖКТ;
  • не нарушает водно-солевой обмен в организме;
  • быстро снижает температуру тела до нормальных показателей;
  • не влияет на систему свертывания крови;
  • может применяться для снижения температуры с раннего возраста;
  • имеет много удобных форм выпуска.


Парацетамол также оказывает обезболивающее действие, но менее выраженно, чем Анальгин. Противовоспалительная активность лекарственного средства незначительная, поэтому для лечения острых и хронических воспалительных процессов его применяют в комбинации с другими препаратами.

Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

Когда начинать лечение

Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку Парацетамола. Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей. Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • невралгии различного происхождения или боли невралгического характера;
  • воспалительные заболевания, поражающие мышечный аппарат;
  • артрозы;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • лихорадочные состояния при других воспалительных и инфекционных патологиях.
При высокой температуре прием Парацетамола очень эффективен, так как лекарство всасывается в ЖКТ и эффект наступает быстро (в течение часа). Препарат снижает температуру тела, а также устраняет основные выраженные симптомы интоксикации (головная боль, боль в мышцах и суставах, головокружение и другие). Следует также помнить, что лекарство оказывает только симптоматическое воздействие и не устраняет основную причину заболевания и принятая для снижения температуры таблетка Парацетамола не устранит причину воспалительного процесса и лихорадки.

Как принимать лекарство взрослым

Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г Парацетамола. При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата. Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

Как принимать лекарство детям

Родителей в первую очередь интересует, как при повышении температуры принимать Парацетамол детям, и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования. Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой является 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела. Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

Читайте также: дозировка и Инструкция по применению Парацетамола

Ребенку постарше можно дать лекарство в таблетированной форме спустя 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Сбить температуру Парацетамолом на ночь удобнее при помощи ректальных суппозиториев. Эффект наступает несколько медленнее, однако жаропонижающее действие длится дольше. Курс приема препарата не должен превышать 3-5 дней. Если за этот период температура не нормализовалась, то нужно проконсультироваться с доктором.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к приему лекарственного средства являются острые и хронические заболевания печени и почек, аллергическая реакция на компоненты препарата. При наличии противопоказаний следует подобрать другое жаропонижающее средство. Побочные эффекты от приема лекарства возникают редко, при передозировке необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org


Смотрите также