Ибуклин юниор сироп


Ибуклин Юниор

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения
ИБУКЛИН ЮНИОР®

Регистрационный номер: П N011252/02

Торговое название препарата: Ибуклин Юниор®

МНН или группировочное название препарата: Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма: таблетки диспергируемые [для детей]

Состав
Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:
активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 PH 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 PH 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

Описание
Таблетки плоскоцилиндрической формы, розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне и фруктово-мятным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство, комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код АТХ: М01АЕ51

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.
Фармакокинетика
Ибупрофен.
Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.
Парацетамол.
Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.
T1/2 – 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания к применению
Лихорадочный синдром.
Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах.
В качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 3-х лет).

Способ применения и режим дозирования
Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин Юниор® следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата – 4 часа.
Дети старше 3-х лет.
Разовая доза – 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) - 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) - до 6 таблеток в сутки.
При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.
Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Меры предосторожности при применении
Хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Применение при беременности и в период лактации
При необходимости применения препарата Ибуклин Юниор® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин Юниор®.
При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор® в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин Юниор®.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.
Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно - через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата
В терапевтических дозах препарат переносится обычно хорошо.
Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами
При одновременном применении препарата Ибуклин Юниор® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.
Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина - повышается риск развития геморрагических осложнений.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания
Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.
Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор® с другими НПВП.
При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки диспергируемые [для детей] 100 мг + 125 мг.
По 10 таблеток в блистер из ПВХ / Аl.
По 1, 2 или 20 блистеров вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Производитель
Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Dr. Reddy´s Laboratories Ltd., India

Адрес места производства
1. Unit-1, Plot Nos. 137, 138 & 146,
S. V. Co-op. Industrial Estate, Bollaram, Jinnaram Mandal, Medak District, Telangana State, India
2. Khol, Nalagarh Road, Baddi,
Dist. Solan, Himachal Pradesh, India.

Сведения о рекламациях и нежелательных лекарственных реакциях направлять по адресу:
Представительство фирмы
«Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»:
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1
тел: +7 (495) 795-39-39
факс: +7 (495) 795-39-08

www.drreddys.com

Средства д/лечения простуды и гриппа Dr. Reddy's "Ибуклин" Юниор - «Ибуклин в новой упаковке.»

Ибуклин назначили мужу при зубной боли на фоне простуды, как противовоспалительное средство.

Поэтому не буду писать свойства препарата при гриппе, не тестировали.

Также, препарат назначают при головной боли, суставной боли, невралгии, болевом симптоме после операции.

Это таблетки имеют ярко-оранжевый цвет и продолговатую форму, цвет яркий из-за присутствия красителя Е 110.

Можно поделить пополам, есть разделитель.

Производитель - Индия. Фирма-производитель "Dr. Reddy's". Купили в новой, притягивающей внимание, упаковке.

В одном блистере 10 штук.

 

Действующие вещества:

 

" Ибупрофен (Ibuprofen) - анальгетик, жаропонижающее, противовоспалительное

Парацетамол (Paracetamol) - анальгетик, жаропонижающее."

 

Их комбинация и дает преимущественную эффективность препарату.

 

Принимать как болеутоляющее можно не более 5 дней, по 1 таблетке 3 раза в сутки.

!!!Много побочных эффектов и противопоказаний, а также отсутствует сочетаемость с некоторыми препаратами - все можно прочитать в инструкции.

 

Помогал ли препарат мужу? Опыт применения.

Мы купили форму выпуска сильную - 400мг+325мг. ( есть 100мг/125мг ).

При воспаленной десне ( от "зуба мудрости") до такого состояния , когда ротовая полость не открывается, особо не стоит "ждать чудес". При сильной боли Ибуклин снимал синдромы где-то на 6 часов. И это показалось хорошим результатом при оценивании препарата. Побочек не было.

irecommend.ru

Средства д/лечения простуды и гриппа Dr. Reddy's "Ибуклин" Юниор - «Парацетамол для детей - Ибуклин Юниор. Быстрое жаропонижающие действие, но очень неудобный формат приема (диспергируемые таблетки с убойным ароматом и вкусом)»

Детки растут, лекарства меняют свою форму с жидкого на твердое))) Несколько лет мы пользовались известным всем родителям Ибуфеном, но в последнее время он как-то перестал помогать. вернее помогал, но эффект был очень кратковременным.

Решили попробовать жаропонижающее в виде таблеток - сынок уже совсем взрослый - 4 года, таблетки принимать научился.

Так появился в нашей аптечке детский ибуклин (парацетамол+ибупрофен)

Ибуклин Юниор - 20 таблеток диспергируемых

Ибуклин Юниор

Как видно, использовали мы его очень много раз - детские простуды в дошкольном возрасте - частый гость в доме.

Первым делом я испытала Ибуклин Юниор на себе ( я часто так делаю). Когда у меня поднялась температура, я выпила 2 таблетки детского Ибуклина, просто проглотив их целиком. Препарат прошел проверку - температура быстро снизилась до нормальных показаьелей, а мой хронический гастрит не испугался диспергирования внутри желудка, а не в ложке воды, как рекомендует производитель)))

 

Решено было давать и ребенку!

Ибуклин Юниор

Таблетка Ибуклина Юниор нежно-розового цвета с мелкими вкраплениями более темного розового цвета.

Ибуклин Юниор

Аромат ягодный. Очень сильно выраженный и очень неестественный - химический. Лично у меня от него тошнотворный эффект.

 

Состав:

Ибуклин Юниор - это комбинация парацетамола с ибупрофеном (нестероидное противовоспалительное средство)

Именно в таком сочетании препарат оказывается эффективнее при стойкой высокой температуре,. а также дополнительно оказывает болеутоляющий эффект.

Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор

Нам приходилось применять Ибуклин Юниор только при ОРВИ с высокой температурой. Препарат снижает температуру уже через 10-15 мин после приема. Правда, эффект его нельзя назвать продолжительным - несколько часов.

Ибуклин Юниор

Есть и противопоказания:

Ибуклин Юниор

Ну и подробнее об способе применения. Это именно тот момент, который мне не нравится у этого препарата.

Ибуклин Юниор

Таблетку Ибуклина Юниор нужно растворит в чайной ложке воды. Я попробовала так сделать. но у меня ничего не получилось. Таблетка впитала в себя всю воду, разбухла, но полностью не растворилась.

Я решила, что воды в ложке мало и провела процесс диспергирования в большем количестве воды:

Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор очень трудно поддавался этому химическому процессу

Ибуклин Юниор

А в сосуде с водой образовалось крайне неаппетитное неоднородное мессиво:

Ибуклин Юниор

Покажите мне хоть одного ребенка, который спокойно будет пить жидкость с непонятными комочками и хлопьями! Даже у меня, взрослой тети, одно созерцание этой недоэмульсии вызывает рвотный позыв.

Ибуклин Юниор

Путем длительного размешивания и настаивания можно получить почти прозрачный сиропчик, но на это уходит минут 20.

Иногда нет столько свободного времени для приготовления жаропонижающего. Лично я , когда вижу , что у моего ребенка температура перевалила за 39 начинаю паниковать. Одной рукой я раздеваю и обтираю водой ребенка, другой готовлю жаропонижающие средства, а рот мой при этом орет на мужа, чтоб скорее вызывал скорую, иначе начнутся судороги....

 

Пока доедет скорая, паника, конечно, проходит, но ничего не поделаешь, обычно это так и происходит у нас. Поэтому я предпочитаю наиболее удобные формы средств для снижения температуры у детей.

 

Фото как никто лучше покажет реакцию ребенка на данное лекарственное средство)))

до и после

Вкус тоже довольно специфичен - горечь парацетамола трудно перебить ягодно-мятной добавкой, как не крути.

Средство против психологического запора у ребенка

Самые вкусные витамины в виде сиропа

Витамины Фарматон Кидди (жидкие)

Драмина - от укачивания ребенка во время путешествий

irecommend.ru

ИБУКЛИН ЮНИОР: 82 отзыва от реальных людей. Все отзывы о препаратах на сайте

Детский Ибуклин давно лежал у меня в аптечке, но одно время дочка отказывалась принимать какие-либо жаропонижающие, и на время я о нем забыла. Об этом препарате мне напомнил педиатр, советуя применять Ибуклин Юниор для снятия очень высокой температуры (например, при гриппе). Не думала, что этот препарат будет эффективен, но уже не раз приходилось тестировать детский Ибуклин, причем на обоих детях.

Кстати, инструкция к Ибуклину довольно скромная по меркам современных лекарств. Можно найти информацию о функциях основных действующих веществ.

Показания к применению – обезболивание и высокая температура. Мы пользовались только для снятия жара.

Младшему (на 2 с половиной года и вес около 15 килограммов) я брала пол таблетки (режутся ножом довольно неплохо) и растворяла в чайной ложке воды, старшей (6 лет и 20 кг) – целую.

Детский Ибуклин актуален при гриппе, когда температура в течение нескольких дней может держаться на высоком уровне почти круглые сутки. Когда старшая болела гриппом, удалось свести суточный прием к трем таблеткам, то есть интервал между приемами был примерно 6-8 часов. Я считаю, что это очень хороший показатель, потому что применяя отдельно Ибуфен или Панадол в таких случаях, приходилось как-то выдерживать часа 4-5, а потом снова давать жаропонижающее (по этой причине чередовали эти два сиропа).

При гриппе температура очень быстро повышается: один раз упустила момент и градусник показал температуру 40.8 (!). Не поверила своим глазам, незамедлительно дала ребенку Ибуклин, благодаря которому удалось понизить температуру до уровня 38.2 – очень неплохо, на мой взгляд. Конечно, параллельно использовала и влажные тряпочки для снятия жара, поила водой, но основная заслуга детского Ибуклина.

При какой температуре давать жаропонижающее? Раньше педиатры называли число 38.5. Теперь говорят, даже меньше. Мне кажется, здесь все индивидуально. Если ребенок активный, мы можем и около 39 не принимать жаропонижающее. А бывает, что температура чуть перевалит за 38 – и ребенок пластом лежит, колотится. Тогда лучше сразу сбивать.

Советую в любом случае давать жаропонижающее на ночь, если температура переваливает за 38. Дело в том, что ночью сложно контролировать уровень температуры у ребенка и есть опасность фебрильных судорог от лихорадки. Знаю об этом явлении не понаслышке. Фебрильные судороги чем-то напоминают припадок эпилепсии. В этом случае остается только ждать, когда судороги пройдут. Благодаря Ибуклин Юниор удается продержаться без жара практически всю ночь – не нужно будить ребенка среди ночи, чтобы дать жаропонижающее повторно.

Через сколько действует Ибуклин? По моим наблюдениям, не слишком быстро. Через полчаса ждать явных улучшений не стоит, скорее через час, но и эффект длится дольше, чем у Панадола и Ибуфена по отдельности.

По моим, наблюдениям, Ибуклин - эффективное жаропонижающее, но безопасное ли? Оказывается, причина того, что этот препарат продают по рецепту, - сочетание в нем панадола и ибупрофена одновременно. Оба действующих вещества могут дать побочку на печень и почки, а в этом препарате они идут два в одном, что может быть опасным для организма. Все-таки безопасней давать их по отдельности, как вариант - чередовать, выдерживая хотя бы 4 часа.

Какое жаропонижающее лучше? Среди Панадола, Ибуфена и Ибуклина именно Ибуклин Юниор я бы поставила на первое место по эффективности, но ввиду его небезопасности фаворитом остается все же Ибуфен.

Ибуклин противопоказан детям в возрасте до двух лет (что еще раз говорит о его меньшей безопасности по сравнению с тем же Ибуфеном). У нас, наверно, был один случай, когда сложно было сбить температуру в таком возрасте – когда младший заболел розавеллой. Тогда как-то спасало чередование Ибуфена и Панадола.

У Ибуклин Юниор неплохой срок годности – 5 лет. Кстати, производитель – Индия.

otabletkah.ru


Смотрите также