Ибуклин это антибиотик


Ибуклин – это антибиотик или нет, отзывы, применение

Ни для кого не секрет, что медикаменты стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. И при любых симптомах разных болезней мы обязательно идем на прием к врачу, чтобы тот прописал необходимые препараты.

Самые распространенные симптомы – это различная боль, например, головная или же зубная. Боль от вывихов, растяжек, ушибов мягких тканей, а также температура, лихорадочное состояние и наличие каких-либо ЛОР-заболеваний – все эти симптомы можно лечить лекарственным препаратом Ибуклином, о котором мы сегодня собственно и поговорим.

Данный препарат можно приобрести без рецепта врача. Этот медикамент считают очень эффективным по сравнению с другими противовирусными препаратами на медикаментозном рынке. Он является популярным, поскольку имеет тройную силу воздействия на симптом, который возникает у больного человека. Ведь в Ибуклине сочетается сразу два основных лечащих компонента: ибупрофен и парацетамол.

Применение данного препарата

Врач, назначающий данное лекарство, должен индивидуально подходить к каждому пациенту, ведь у Ибуклина есть много противопоказаний к применению. Однако при правильном использовании эти таблетки имеют противоспалительный, анальгетический и жаропонижающий эффект. Также они хорошо помогают при болезненных месячных, воспалениях опорно-двигательного аппарата, тендовагините.

Состав:

  1. Парацетамол и Ибупрофен – вот две основные составляющие данного препарата. Они эффективны по отдельности и активны во взаимодействии друг с другом. Эти вещества проникают в кровь человека и останавливают болевые процессы внутри, сокращая тем самым площадь воспаления.
  2. Лактоза, кукурузный крахмал, глицерин, кремния диоксид коллоидный также являются вспомогательными элементами противовирусного Ибуклина.

Инструкция к применению:

Симптоматическая терапия – основное направление Ибуклина.

Также важно знать все плюсы и минусы данного препарата и дозировку для взрослого и ребенка перед его непосредственным применением.

Детям советуют принимать противовирусный Ибуклин Юниор. Состав у него одинаковый по сравнению с препаратом для взрослых, но активные компоненты по граммовке отличаются. Огромным плюсом для детей является наличие апельсинового и ананасового вкуса у таблеток.

Читайте также: Как правильно принимать Линекс вместе с антибиотиками

Противопоказания:

Это может быть аллергия к какому-то из компонентов препарата, болезни желудка, почек, кишечника, поражение зрения, период после операций, беременность и грудное вскармливание у мам.

Побочные эффекты:

  • боль в животе и расстройство желудка может сопровождаться тошнотой;
  • кровотечение в желудке и кишечнике;
  • сыпь на коже, анафилактический шок, отеки на глазах;
  • потоотделение, бессонница, головокружение, раздражительность и галлюцинации.

Является ли препарат Ибуклин антибиотиком

Смело можно ответить, что нет, поскольку вещества, которые входят в состав этого лекарства, а именно парацетамол и ибупрофен, являются нестероидными противовоспалительными элементами, и они всего лишь повышают эффективность друг друга за счет взаимодействия между собой. Ведь антибиотик – это вещество, которое способно уничтожить микроорганизмы, образующие в целостном виде болезнь.

Иногда при необходимости назначают параллельное применение Ибуклина с антибиотиками, но процесс такого лечения происходит под строжайшим контролем лечащего врача. Принимать лекарство можно в течение 5 дней как анальгетик, а как антипиретик рекомендуется употреблять не больше 3-дневного курса.

Обязательно следует контролировать прием других таблеток и веществ совместно с Ибуклином. А именно, нежелательно употреблять алкогольные напитки или этанол, другие лекарства с парацетамолом в составе. Также нужно знать, что если принимать таблетки с аспирином и Ибуклин, то понизится противоспалительный эффект. А если совместить Ибуклин и инсулин, то усилится гипогликемическое действие.

Немаловажен тот момент, что Ибуклин влияет на концентрацию внимания, поэтому на момент приема этого лекарства откажитесь от управления автомобилем.

Дозировка и способы применения

Для взрослых рекомендуется не прожевывать таблетку и пить ее спустя два часа после еды. Максимум можно принимать 3 таблетки в день. А если ребенок старше 12 лет – 2 таблетки в сутки.

Если же брать детский Ибуклин, то там принимать таблетку нужно согласно возрасту и весу ребенка.

Аналоги этого противовирусного препарата

В аптеке вам удастся найти достаточно большое количество подобных медикаментов, которые содержат такие же активные вещества, как Ибуклин. Самый популярный аналог – это Некст, а также сюда можно отнести Брустан, Хайрумат, но эти противовирусные препараты категорически не подходят детям, потому что в этих лекарствах большое содержание активных частиц. Для малышей лучшим аналогом будет Панадол.

Ценовая политика и форма выпуска

Ибуклин хорош тем, что очень доступен по цене. А также его можно покупать в интернет-магазинах, аптеках или заказать в каталоге, поэтому этот препарат не считается дефицитным. Это капсуловидные таблетки в оранжевой оболочке, упаковываются по 10 штук. Продаются в коробках по 10 и 20 таблеток. Детские таблетки розового цвета с вкраплениями.

Хранить можно при температуре не больше +25 °С, в течение 5 лет от срока изготовления.

Читайте также: Является ли Парацетамол антибиотиком или нет

Отзывы врачей и пациентов о препарате

Все, кто попробовал это лекарство, со смелостью заявляют о том, что Ибуклин действительно эффективно снижает температуру тела больного. Люди, которые принимали эти таблетки, говорят, что быстро снимается болевой синдром, а также снижается жар. Немаловажно, что за этим препаратом редко замечаются побочные действия. А среди детей этот препарат очень популярен, и если принимать его правильно, то ребенка ожидает скорейшее выздоровление.

specdobavki.ru

Ибуклин: антибиотик или нет

Описание препарата

Чтобы определить, является Ибуклин антибиотиком или нет, нужно изучить его состав и фармакологические свойства.

Выпускается Ибуклин в форме капсул для взрослых и таблеток для детей (Ибуклин Юниор). Это комбинированный препарат, в состав которого входят два активных действующих компонента – ибупрофен и парацетамол. Оба вещества относятся к нестероидным противовоспалительным средствам и обладают сильным противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим свойством.

При попадании внутрь, Ибуклин растворяется и всасывается через ЖКТ, попадая во все клетки в организме. Он связывает ферменты, которые провоцируют воспалительный процесс, за счет чего повышается температура тела. Кроме того, препарат уменьшает сигнал нервных окончаний в головной мозг, за счет чего снижается интенсивность боли.

Является ли Ибуклин антибиотиком

Ибуклин не является антибиотиком, он не имеет свойства купировать размножение болезнетворных микроорганизмов. В связи с этим, во время инфекционного заболевания Ибуклин используется для снятия симптомов – головной боли, зубной, суставной, повышенной температуры тела. Он способствует улучшению состояния пациента во время болезни, но причину ее он не решает. То есть, для того, чтобы вылечить заболевание, спровоцированное вирусами, бактериями или грибковыми организмами нужно соответствующее лекарство – противовирусное, антибактериальное или противогрибковое.

От чего помогает Ибуклин

Ибуклин используется при многих заболеваниях для снятия основной симптоматики:

  • головные боли при гипертонии, мигрени;
  • периодические боли у женщин;
  • общая слабость при инфекционных заболеваниях;
  • высокая температура тела;
  • воспалительные процессы после операций.

Следует отметить, что при инфекционных патологиях Ибуклин помогает снять боль и жар, но бактерии не убивает, поэтому для полноценного лечения требуется прием курса антибиотиков. Его можно использовать для лечения детей во время ЛОР-заболеваний, но кроме этого ребенку требуется комплексное лечение для ликвидации основной патологии.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Кроме показаний, Ибуклин имеет некоторые противопоказания, при которых нельзя использовать препарат ни детям, ни взрослым:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена или парацетамола;
  • почечная недостаточность в хронической стадии;
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно, в период обострений;
  • беременность и период грудного кормления – только по разрешению специалиста;
  • заболевания органов кроветворения.

При наличии описанных патологий Ибуклин следует заменить аналогом. Чтобы не нанести вред здоровью, необходимо принимать его строго по инструкции, соблюдая дозировку. Так как это не антибиотик, его нельзя принимать длительное время, чтоб не спровоцировать побочные эффекты. При несоблюдении дозы возникает рвота, тошнота боль в желудке и изжога. При передозировке нужно промыть желудок и принять сорбент, например, Энтеросгель, Атоксидлили Активированный уголь.

В подведении итогов можно сказать, что антибиотиком Ибуклин не является. Это НПВП, используемый для нормализации температуры тела при жаре, лихорадке и ознобе. Также он применяется для снятия болевых синдромов любого генеза и обладает легким противовоспалительным действием.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Каждая таблетка содержит действующих веществ: ибупрофена – 400 мг, парацетамола - 325 мг.
Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, глицерин, натрия крахмалгликолят, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк очищенный, магния стеарат, гипромеллоза (6 сps), макрогол (полиэтиленгликоль 6000), FCF лак апельсиновый желтый (E 110), титана диоксид (Е171), сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Фармакодинамика
Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ – основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (непосредственно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
Парацетамол - обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фармакокинетика
Ибупрофен после приема внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в крови после приема таблеток, покрытых пленочной оболочкой, определяется через 1-2 часа. В синовиальной жидкости максимальная концентрация достигается спустя 3 часа после приема. Метаболизируется ибупрофен в печени (90 %). Выводится почками (80 % от введенной дозы) как в неизмененном виде (10 %), так и в виде метаболитов (70 %). 20 % выводится в виде метаболитов через кишечник. Период полувыведения около 2-3 часов.
Парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, после однократного приема максимальная концентрация в крови достигается через 10-60 минут, затем постепенно снижается. Парацетамол хорошо распределяется в тканях и жидкостях, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10 %. Метаболизируется преимущественно в печени путем связывания с глюкуронидом, сульфатом и окисления с участием оксидаз печени и цитохрома Р450. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, у детей - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают метаболической активностью, не связываются с белками плазмы. Также при передозировке может происходить накопление гидроксилированного метаболита с токсическим действием – N-ацетил-р-бензохинонимина, который образуется в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и в обычных условиях детоксифицируется путем связывания с глютатионом.
Период полувыведения составляет 1-3 часа и может увеличиваться при циррозе печени. Почечный клиренс парацетамола составляет 5 %. Выводится в неизмененном виде (около 5 %) и в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Временное облегчение легкой и умеренной боли, которую вызывает мигрень, головная боль, боли в спине, зубная боль, менструальная боль, ревматические и мышечные боли, боли при неосложненных и/или нетяжелых формах артрита, боли в горле, болевые синдромы при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
Этот препарат рекомендуется применять в случаях, когда недостаточно обезболивающего эффекта монотерапии ибупрофеном или парацетамолом.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно принимаемого в высоких дозах (≥ 2400 мг/сутки), и небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда и инсульта).
Нижеприведенные побочные реакции классифицированы по органам, системам и частоте возникновения, причем наиболее распространенные указаны первыми. Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100 и ≤ 1/10), нечасто (> 1/1000 и ≤ 1/100), редко (> 1/10000 и ≤ 1/1000), очень редко (≤ 1/10000, включая единичные сообщения). Для каждой частоты в группе побочные реакции расположены в порядке возрастания серьезности.
Система крови и лимфатическая система: очень редко – нарушение гемопоэза (агранулоцитоз,
анемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, панцитопения, тромбоцитопения).
Иммунная система: очень редко – реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилаксия).
Психические расстройства: очень редко – спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.
Нервная система: нечасто – головная боль и головокружение; очень редко – парестезия, неврит зрительного нерва, сонливость, асептический менингит.
Орган зрения: очень редко – нарушения зрения.
Орган слуха и вестибулярный аппарат: очень редко – шум в ушах и головокружение.
Сердечно-сосудистая система: очень редко – отеки, гипертензия, сердечная недостаточность.
Дыхательная система и органы грудной клетки: очень редко – астма, утяжеление течения астмы, бронхоспазм, диспноэ.
Пищеварительная система: часто – боли в животе, диарея, диспепсия, тошнота, дискомфорт в желудке, рвота; нечасто – метеоризм, запор, язва желудка, перфорация или гастроинтестинальное кровотечение с симптомами мелены, кровавой рвотой, иногда фатальной, чаще у пожилых, язвенный стоматит, обострение язвенного колита и болезни Крона, гастрит, панкреатит.
Гепатобилиарная система: очень редко – нарушение функции печени, гепатит, желтуха, острая печеночная недостаточность, некроз печени, повреждение печени (при передозировке парацетамолом).
Кожа и подкожно-жировая клетчатка: нечасто – сыпь различных типов, включая зуд и крапивницу, отек Квинке и отек лица; очень редко – гипергидроз, пурпура, фотосенсибилизация, эксфолиативный дерматит, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Почки и мочевыделительная система: очень редко – нефротоксичность в различных формах, включая интерстициальный нефрит, нефротический синдром, острую и хроническую почечную недостаточность.
Общие нарушения: очень редко - усталость и недомогание.
Исследования: часто – повышение АЛТ и гамма-глутамилтрансферазы, нарушение тестов функции печени, повышение креатинина и мочевины; нечасто – повышение АСТ, ЩФ и КФК, снижение гемоглобина, увеличение количества тромбоцитов.
Первые признаки нарушения гемопоэза: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы рта, гриппоподобные симптомы, истощение, необъяснимые кровотечения и кровоподтеки, носовое кровотечение.
Реакции гиперчувствительности проявлялись отеком лица, языка и гортани, диспноэ, тахикардией, гипотензией, отеком Квинке, анафилактическим шоком.
Зарегистрированы единичные случаи асептического менингита у пациентов с аутоиммунными нарушениями (такими как системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани) при лечении ибупрофеном, сопровождавшиеся симптомами: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация.

Парацетамол
При приеме 10 г парацетамола или более, у взрослых может приводить к поражению печени. Прием внутрь 5 г парацетамола или более может привести к повреждению печени, при наличии у пациента одного или более факторов риска:
• длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими препаратами, которые индуцируют печеночные ферменты;
• регулярное употребление алкоголя свыше безопасных доз;
• дефицит глутатиона, что может наблюдаться при расстройствах пищевого поведения;
• муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.
Симптомы: симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа включают бледность, тошноту, рвоту, анорексию и боль в животе. Повреждение печени может стать очевидным в период от 12 до 48 часов после приема внутрь, когда изменяются функциональные показатели печени. Может развиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и приводить к смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, проявляющаяся болью в пояснице, гематурией и протеинурией, может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Зарегистрированы также нарушения ритма сердца и развитие панкреатита.
Лечение: Передозировка парацетамолом требует оказания немедленной медицинской помощи даже при отсутствии симптомов в ранний период. Передозировка может проявляться только тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести отравления или риску повреждения органов. При лечении необходимо руководствоваться локальными установленными принципами терапии. Прием активированного угля обязателен в течение 1 часа после приема парацетамола внутрь. Плазменные концентрации парацетамола необходимо оценивать через 4 часа или позже после приема препарата (более ранее определение концентрации ненадежно). Лечение с помощью N-ацетилцистеина может быть использовано в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный защитный эффект развивается при приеме ацетилцистеина в течение 8 часов после приема парацетамола. Эффективность антидотного действия после этого времени резко снижается. При отсутствии рвоты возможно использование метионина перорально в качестве альтернативы при невозможности введения ацетилцистеина. Ведение пациентов с тяжелым поражением печени в сроки более 24 часов после приема парацетамола должно осуществляться в соответствии с локальной практикой.
Ибупрофен
Симптомы. У большинства пациентов, принявших клинически значимое количество НПВС, развиваются тошнота, рвота, боль в эпигастрии, реже – понос. Возможно также появление шума в ушах, головной боли и желудочно-кишечного кровотечения. В более тяжелых случаях, возможно развитие токсичности в отношении центральной нервной системы, проявляющееся сонливостью, иногда возбуждением и дезориентацией или комой. Иногда развиваются судороги. В тяжелых случаях возможно развитие метаболического ацидоза, удлинение протромбинового времени/МНО, вероятно связанное с влиянием на циркулирующие факторы свертывания крови. Острая почечная недостаточность и поражение печени может возникнуть, особенно при наличии обезвоживания. У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, возможно развитие обострения.
Лечение. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим и включать в себя поддержание проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной и жизненно важных функций до стабилизации состояния. Рекомендуется пероральное введение активированного угля в течение 1 часа после приема потенциально токсичной дозы.

Пожилые пациенты: риск развития побочных реакций, особенно со стороны ЖКТ (кровотечение, перфорация) у данной категории пациентов выше, в связи с чем при использовании препарата рекомендовано соблюдать осторожность.
Заболевания органов дыхания: НПВС могут вызывать бронхоспазм у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями.
Сердечно-сосудистая система: НПВС могут вызывать задержку жидкости и отеки, в связи с чем возможно ухудшение состояния пациентов, страдающих артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью. Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥ 2400 мг/сутки), с небольшим повышенным риском развития артериальных, тромботических явлений, (например инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают взаимосвязь между приемом низких доз ибупрофена (≤ 1200 мг/сутки) и повышенным риском развития артериальных тромботических явлений. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью по классификации NYHA II-III класса, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (2400 мг/сутки). До начала длительной терапии ибупрофеном, особенно высокими дозами (≥ 2400 мг/сутки), у пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета, курения), необходимо провести тщательную оценку соотношения польза-риск.
Желудочно-кишечный тракт: НПВС могут вызывать кровотечения, язвы и перфорацию ЖКТ, в том числе у пациентов, не имевших ранее указаний в анамнезе на заболевания ЖКТ. Риск возникновения данных осложнений выше у пациентов с отягощенным анамнезом, при использовании высоких доз НПВС, у пожилых пациентов, в связи с чем в данной группе рекомендовано начинать терапию с минимальной рекомендованной дозы. Также следует рассмотреть возможность использования таких препаратов, как мизопростол или ингибиторы протонной помпы у данной категории пациентов, а также лиц, нуждающихся в сопутствующем использовании низких доз салициловой кислоты или других препаратов, способных увеличивать риск побочных эффектов со стороны ЖКТ (кортикостероиды, антикоагулянты, ингибиторы обратного захвата серотонина и др). Пациенты, имеющие в анамнезе эпизоды желудочно-кишечных кровотечений, должны быть проинформированы о необходимости сообщать лечащему врачу о возникновении любых необычных симптомов со стороны ЖКТ, особенно на начальном этапе терапии. При возникновении симптомов гастроинтестинальной язвы или кровотечения прием препарата следует немедленно прекратить. НПВС следует с осторожностью применять у пациентов с заболеваниями ЖКТ в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона) в связи с риском ухудшения состояния.
Системные заболевания: у пациентов с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани НПВС могут увеличивать риск развития асептического менингита.
Дерматологические нарушения: очень редко при использовании НПВС отмечались тяжелые реакции со стороны кожных покровов, в том числе с фатальным исходом (эксфолиативный дерматит, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз). Риск возникновения данных нарушений выше в течение первого месяца приема НПВС. В связи с этим, следует прекратить прием препарата в случае возникновения любых высыпаний на коже и слизистых, а также при любых других признаках гиперчувствительности.
Нарушения функций почек: риск развития осложнений выше у пациентов, у которых выработка простагландинов играет компенсаторную роль для поддержания почечного кровотока (состояние дегидратации, нарушение функций печени и почек, сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, прием диуретиков, ингибиторов АПФ, пожилые пациенты). В связи с этим при назначении препарата пациентам из группы риска рекомендованы следующие меры предосторожности:
• мониторинг функций печени и почек при назначении препарата пожилым пациентам, пациентам с артериальной гипертензией и сахарным диабетом в течение первой недели приема при назначении препарата сроком более 1 недели.
• контроль креатинина сыворотки крови спустя 48-72 часа после начала приема препарата у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и хронической почечной недос-таточностью при скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин.
Также с осторожностью препарат следует применять у больных с нарушенной функцией печени или почек, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС, полипах слизистой оболочки полости носа. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени и почек. При возникновении признаков нарушения функций почек (боли в пояснице, уменьшение суточного объема мочи, отеки) или печени (боли в подреберье, желтуха, изменение цвета мочи) прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к лечащему врачу.
Во избежание возможного гепатотоксического действия препарата рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время лечения.

Этот препарат (как и любые другие препараты, содержащие парацетамол) противопоказан в сочетании с другими препаратами, содержащими парацетамол, в связи с повышенным риском серьезных побочных эффектов (см. раздел «Побочные эффекты»).
Этот препарат (как и любые другие препараты, содержащие ибупрофен и НПВС), противопоказан в сочетании с:
• ацетилсалициловой кислотой: не рекомендуется одновременное применение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты в связи с возможным повышением развития нежелательных явлений. По результатам лабораторных исследований предполагается, что ибупрофен при одновременном применении с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты может конкурентно ингибировать агрегацию тромбоцитов. Хотя допустимость экстраполяции этих данных на клиническую практику остается неопределенной, нельзя исключить возможное влияние регулярного длительного приема ибупрофена на снижение кардиопротекторного действия низких доз ацетилсалициловой кислоты. Влияние эпизодического применения ибупрофена на кардиопротекторные свойства ацетилсалициловой кислоты представляется маловероятным.
• другими НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы 2 типа, т.к. возможно повышение риска побочных эффектов (см. раздел «Побочные эффекты»).
Этот препарат (как и любые другие препараты, содержащие парацетамол), следует использовать с осторожностью в сочетании с:
• хлорамфениколом: повышается концентрация в плазме хлорамфеникола.
• холестирамином: уменьшается скорость абсорбции парацетамола. Если требуется максимальное обезболивание, холестирамин необходимо принимать не ранее, чем через час после приема Ибуклина.
• метоклопрамидом и домперидоном: увеличивается абсорбция парацетамола. Необходимо избегать совместного приема данных препаратов.
• варфарином: эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Однократное применение не оказывает существенного влияния.
Этот препарат (как и любые другие препараты, содержащие ибупрофен и НПВС) следует применять с осторожностью в сочетании с:
• антикоагулянтами: НПВС могут усиливать действие антикоагулянтов, например варфарина.
• антигипертензивными: НПВС может уменьшить эффекты этих препаратов.
• дезагрегантами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.
• ацетилсалициловой кислотой: экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ибупрофен может ингибировать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении. Тем не менее, ограниченность данных и неопределенность экстраполяции результатов исследования в условия клинической практики приводит к невозможности сделать вывод для регулярного использования ибупрофена. Клиническая значимость данного эффекта для однократного применения препарата считается маловероятной.
• сердечными гликозидами: НПВС может вызвать декомпенсацию сердечной недостаточности, снижение СКФ и повышение уровня в плазме сердечных гликозидов.
• циклоспорином: повышается риск нефротоксичности.
• кортикостероидами: повышается риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы.
• диуретиками: снижается мочегонный эффект. Диуретики могут повышать риск нефротоксичности НПВС.
• литием: снижается элиминация лития.
• метотрексатом: снижается элиминация метотрексата.
• мифепристоном: НПВС не следует использовать в течение 8-12 дней после приема мифепристона, так как НПВС может уменьшить эффект мифепристона.
• антибиотиками группы хинолона: исследования на животных показали, что НПВС могут увеличить риск судорог, связанных с применением антибиотиков, производных хинолона. У пациентов, принимающих НПВС и хинолоны, может повышаться риск развития судорог.
• такролимусом: возможно повышение риска нефротоксичности.
• зидовудином: повышается риск гематологической токсичности. Зарегистрированы случаи повышения риска гемартроза и гематомы у ВИЧ (+) больных гемофилией, получающих одновременно лечение зидовудином и ибупрофеном.
Риск развития нежелательных реакций со стороны почек увеличивается при совместном назначении ибупрофена с препаратами, оказывающими влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему

apteka.103.by

Ибуклин юниор это антибиотик или нет — Симптоматика болезней

Многие интересуются, от чего таблетки «Ибуклин Юниор» и как правильно их принимать. Согласно инструкции, этот препарат предназначен для устранения воспаления. Он быстро помогает купировать признаки болезни.

Результативность лекарства обусловлена действием его основных компонентов, благодаря которым достигается обезболивание, быстрое устранение жара и подавление очагов воспаления.

Применение препарата «Ибуклин Юниор» позволяет результативно удалить многие неприятные ощущения и нормализовать самочувствие ребенка. При необходимости использования его взрослыми требуется увеличение дозировки или применение специальной лекарственной формы для взрослых. Она имеет схожий состав, только в повышенной дозировке.

Содержание статьи:

Особенность препарата

Родители подростков задаются вопросом: «От чего таблетки «Ибуклин Юниор» и что именно представляет собой этот препарат?». Это хорошее противовоспалительное и жаропонижающее средство, которое результативно борется с болью различной интенсивности. Оно помогает устранить болезненность в голове, мышцах, зубах, ушах. Лекарство снижает температуру, помогает снизить воспаление, способствует более быстрому выздоровлению.

Назначается препарат при гриппе и простуде исключительно только для устранения симптомов, сопровождающих болезнь. Активные компоненты лекарства не подавляют вирусы и никак не действуют на заболевание.

Основными действующими веществами являются парацетамол и ибупрофен. Проникая в желудок, они быстро всасываются его стенками и распространяются по системному кровотоку в те места, в которых протекает воспаление. Под их действием оно снижается, уходят болезненные проявления.

Ибупрофен помогает снизить высокую температуру, а также предотвращает последующее распространение болезни. Дополнительные компоненты лекарства позволяют нормализовать общее самочувствие человека.

Состав и форма выпуска

Чтобы понять, от чего таблетки «Ибуклин Юниор», нужно предварительно изучить состав этого лекарственного средства. Они содержат два активных компонента: парацетамол и ибупрофен. Эти составляющие результативно справляются с воспалением и болевым синдромом. Кроме того, в составе есть вспомогательные вещества, а именно:

  • глицерол;
  • кукурузный крахмал;
  • масло перечной мяты;
  • лактоза;
  • ароматизатор;
  • тальк.

Ибупрофен при лихорадке результативно снижает боли и купирует воспаление. Всасывается это вещество довольно медленно, поэтому максимальный эффект наступает примерно через три часа. В одной таблетке содержится 100 мг действующего компонента.

Парацетамол обладает жаропонижающим действием. Это активное вещество очень быстро всасывается, что обеспечивает результативное воздействие уже через 10 минут. В одной дозе содержится 125 мг активного вещества.

Выпускается препарат в виде таблеток розового цвета. Они обладают приятным вкусом и запахом. Таблетки хорошо растворяются в воде, что упрощает процесс приготовления суспензии. Упакованы они в блистеры по 10 штук. В одной коробке размещено до 20 блистеров.

Действие на организм

Согласно инструкции по применению, таблетки «Ибуклин Юниор» взрослым назначают в случае наличия боли и воспаления, спровоцированных протеканием различных заболеваний. Действующие компоненты препарата относятся к анальгетикам нестероидного типа. Именно поэтому механизм их воздействия заключается в блокировании простагландинов, провоцирующих воспаление.

Ибупрофен способен подавлять развитие патологического процесса в области локализации воспаления и обеспечивает общее обезболивание организма. Парацетамол снижает повышенную температуру тела за счет блокирования арахидоновой кислоты и простагландинов, что значительно улучшает общее самочувствие больного.

После приема таблетки ее всасывание происходит довольно быстро из органов пищеварения в системный кровоток. Вещества распределяются в тканях организма, а ибупрофен обладает дополнительной способностью накапливаться в костной ткани. В результате метаболизма остатки лекарственного средства выводятся из организма через почки и кишечник. Препарат проникает через плаценту во время беременности и в грудное молоко при грудном вскармливании.

Показания для применения

Отвечая на вопрос, от чего таблетки «Ибуклин Юниор», нужно сказать о том, что этот препарат обладает рядом лечебных свойств, а именно:

  • снижает жар;
  • обезболивает;
  • устраняет воспаление.

Первый результат наступает примерно через 20 минут, а его длительность сохраняется около восьми часов. Препарат рекомендуется применять для проведения комплексного лечения при таких состояниях, как:

  • миалгия;
  • приступы невралгии;
  • боль в позвоночнике;
  • суставные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • болезненность после операции или травмы;
  • воспаление и болезненные проявления при вывихе, переломе и сильном ушибе.

Стоит отметить, что этот препарат только устраняет воспаление и боль, но никак не влияет на протекание болезни и ее прогрессирование.

Дозировка и особенность применения

Согласно инструкции, таблетки «Ибуклин Юниор» детям в возрасте трех-шести лет назначают до трех таблеток в сутки. Ребенку 6-12 лет – по пять таблеток, а взрослым разрешено пить до семи штук. Принимать лекарство можно трижды в день. Количество таблеток определяется, исходя из интенсивности проявления болевых симптомов.

Согласно инструкции по применению, «Ибуклин Юниор» в таблетках принимают пероральным способом перед употреблением пищи или через два-три часа после. В некоторых случаях при нарушении работы почек и печени требуется коррекция дозировки и увеличение интервалов между приемами до восьми часов.

Назначая таблетки «Ибуклин Юниор» от температуры детям, доктора рекомендуют перед приемом растворять их в 5 мл воды и выпить. За один прием разрешено принимать только лишь одну таблетку. При тяжелых состояниях возможно повышение дозировки до двух таблеток. Осуществляется прием лекарства между потреблением пищи. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее четырех часов. Нельзя пить лекарство более пяти дней, так как могут возникнуть осложнения.

Важно не только знать, сколько таблеток «Ибуклин Юниор» взрослому и ребенку можно максимально принимать, но и то, когда начнет действовать лекарство. Усвоение его начинается примерно через 10 минут после приема. Максимальный эффект достигается в течение трех часов.

Активные компоненты лекарства связываются с белками плазмы крови и накапливаются в полости суставов. Выводятся они в основном почками и только в незначительном количестве в качестве метаболитов – печенью. При передозировке лекарства оно может привести к некрозу.

Противопоказания

Как сказано в инструкции по применению, «Ибуклин Юниор» в таблетках противопоказан при таких состояниях, как:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства;
  • болезни ЖКТ;
  • кровотечения кишечника и желудка;
  • бронхиальная астма;
  • почечная недостаточность;
  • рецидивы полипоза носа;
  • поражение нервной зрительной системы;
  • прогрессирующие болезни почек, печени и сердца;
  • гиперкалиемия;
  • третий триместр беременности.

При беременности и грудном вскармливании возможен прием лекарства, но доктора не рекомендуют использовать это лекарство во время вынашивания ребенка.

Побочные эффекты

Как сказано в инструкции, таблетки «Ибуклин Юниор» могут спровоцировать возникновение побочных проявлений, к которым следует отнести:

  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • диспепсические проявления;
  • нарушение зрения;
  • диарея;
  • аллергия;
  • язва и кровотечения ЖКТ;
  • нарушение работы печени и почек;
  • повышенная отечность;
  • нефропатия.

При возникновении таких явлений нужно проконсультироваться с доктором, уменьшить дозировку или полностью отменить лечение препаратом.

Передозировка сопровождается острым отравлением со всеми сопутствующими симптомами, в частности такими, как тошнота, боль в желудке, рвота. В особо критической ситуации есть шанс возникновения печеночной недостаточности и даже перехода в состояние комы. При любых подозрениях на передозировку нужно срочно обратиться к доктору и провести симптоматическое лечение.

Особые указания

Дозировка таблеток «Ибуклин Юниор» подбирается отдельно каждому пациенту и зависит от степени выраженности и особенностей протекания болезни. Требуется особая осторожность, если человек страдает от инфекционных болезней. Это значительно затрудняет диагностику, так как симптоматика может быть недостаточно выраженной.

При длительном применении таблеток «Ибуклин Юниор» от температуры требуется контроль состояния печени. Чтобы избежать побочных проявлений в области ЖКТ, препарат нужно принимать в минимальной дозировке и короткое время. Чтобы не было искажений лабораторных анализов, прием лекарства нужно прекращать за двое суток до проведения исследования.

Взаимодействие с другими препаратами отрицательное. Если вместе принимать другие лекарственные средства, то могут возникнуть осложнения и результативность препарата снизится. При необходимости приема других лекарств нужно проконсультироваться с доктором.

Препарат влияет на внимание и скорость реакции. Именно поэтому после его применения не рекомендуется водить автомобиль и работать со сложными механизмами.

Доктор может назначить препарат во время беременности, если его польза значительно превышает возможные риски для плода. Парацетамол может в небольших количествах проникать в грудное молоко. Исследований о вредном воздействии на плод пока что не существует, однако в первом триместре нужно принимать лекарство с особой осторожностью. Для этого доктор подбирает минимальные дозировки с максимальным временным интервалом. Курс терапии нужно ограничить тремя днями.

Аналоги препарата

Не всегда получается найти в аптеке детские таблетки «Ибуклин Юниор». Именно поэтому доктор может назначать аналоги лекарственного средства, которые не менее результативны. Среди наиболее известных препаратов следует выделить:

  • «Ибупрофен».
  • «Брустан».
  • «Нурофен».
  • «Ибузам».
  • «Кетопрофен».

Препарат «Брустан» помогает быстро и результативно устранить болезненные проявления и борется с воспалениями. Выпускается в таблетированной форме. Детям достаточно принимать по две-три таблетки для лечения.

Препарат «Ибупрофен» устраняет боль в разных частях тела, улучшает самочувствие пациента. Выпускается лекарство в форме суспензии и таблеток. Нужно принимать два-три раза в день.

Препарат «Нурофен» помогает устранить боль и борется с воспалительными процессами. Выпускается в форме таблеток. Принимать лекарство нужно по одной таблетке, но не более трех штук в сутки. Запрещено принимать препарат детям до пяти лет.

Препарат «Некст» представляет собой противовоспалительное и нестероидное средство. Кроме того, он относится к ненаркотическому анальгетику. Это средство помогает справиться с болью, повышенной температурой и воспалительными процессами. Назначается при головных, зубных и мышечных болях, а также устраняет мигрень.

Препарат «Кетопрофен» относится к хорошему противовоспалительному средству. Разрешен к применению детям с шести лет и беременным женщинам в первом и втором триместре, но только после консультации с лечащим врачом.

Суспензия «Ибузам» оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Этот препарат относится к ненаркотическому анальгетику. Применяют его в качестве вспомогательной терапии для устранения жара и боли при тонзиллите, гриппе, мигрени, а также болезнях костной системы.

Применение аналогов может спровоцировать возникновение побочных проявлений, именно поэтому совершенно не допускается самолечение. Все препараты, их дозировку и курс применения должен назначать только лечащий доктор с учетом особенностей протекания болезни.

Мнения о препарате

Таблетки «Ибуклин Юниор» отзывы имеют неоднозначные, однако в основном они положительные. Многие пациенты и доктора говорят о том, что этот препарат помогает быстро устранить боль и снизить температуру. Средство отличается тем, что при его применении отсутствуют опасные побочные проявления. Родители напоминают, что в некоторых случаях у ребенка может быть жидкий стул, но подобное проявление встречается редко. Врачи отмечают быстрое воздействие на организм, устранение различных болезней воспалительного характера. Лекарство бережно действует и не причиняет вреда.

Как говорят многие пациенты, которые принимали этот препарат, он быстро устраняет температуру и ломоту в теле. Эффект продолжается до восьми часов и практически не возникает побочных проявлений.

Препарат «Ибуклин Юниор» пользуется большой популярностью. Пари соблюдении правильной дозировки это лекарство оказывает требуемое терапевтическое действие намного быстрее, чем другие сиропы и таблетки. Сочетание двух активных компонентов способствует более быстрому получению требуемого результата.



Источник: FB.ru

Читайте также

altay-dta.ru

Ибуклин Юниор - инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Автор Никулин Иван На чтение 6 мин. Опубликовано

Что такое Ибуклин Юниор

Детям лекарственное средство предлагается в диспергируемых таблетках. Из изображения на фото видно, что они выпускаются в форме плоского цилиндра. Таблетка имеет розовый цвет (допускаются незначительные вкрапления другого оттенка) и мятно-фруктовый запах. На одной стороне капсулы нанесена разделительная полоска. Первичной упаковкой препарата являются десятиячеечные блистеры.

В комплект входит пластиковая порционная ложка, предназначенная для приготовления суспензии. Внешняя упаковка – картонная коробка содержит 1 или 2 блистера, 10 или 20 таблеток. Потребителю отпуск Ибуклин Джуниор разрешен по рецепту врача. Хранить таблетки рекомендуется в сухом, неосвещенном месте при температуре ниже 25 градусов. Срок годности капсул составляет 5 лет.

Ибуклин – антибиотик или нет

Назначается Ибуклин детям при гриппе и других простудных заболеваниях исключительно для устранения симптомов, сопровождающих болезнь. Активные вещества препарата Ибупрофен и Парацетамол не подавляют действие вирусов, источника болезни. По этой причине использование лекарственного средства в качестве антибиотика для лечения заболевания является нецелесообразным.

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

Инструкция по применению Ибуклин Юниор

Очень часто Ибуклин Юниор используется в качестве жаропонижающего. Благодаря большому содержанию парацетамола лекарство часто выручает при высокой температуре тела. Кроме того, входящий в состав ибупрофен борется с возникающей головной болью, что облегчает самочувствие.

Использование Ибуклин Юниор против высокой температуры имеет ряд особенностей.

В первую очередь нужно учитывать, что длительность приема препарата не должна превышать 3 дней. Если эффекта от подобной терапии не последовало – следует обратиться к врачу.

Крайне не рекомендуется использовать Ибуклин Юниор в борьбе с жаром, если он вызван вирусной инфекцией. Дело в том, что парацетамол, которого в одной таблетке 125 мг, препятствует нормальной выработке интерферона. Этот белок очень важен для нейтрализации вирусов в организме. В остальных случаях препарат обладает следующими преимуществами:

  • быстрый эффект;
  • препятствует возникновению судорог;
  • борется с симптомами болезни;
  • избавляет от ОРВИ.

Таблетки Ибуклин Юниор принимают исключительно орально. Они разводятся в чайной ложке кипяченой воды, чтобы ребенку было легче заглатывать лекарство. В день разрешено принимать не более 2-3 доз, минимальный интервал между которыми должен превышать 4 часа.

Лучше всего, чтобы лечащий врач определял, какая дозировка препарата необходима. Только он сможет рассчитать это исходя из массы тела и состояния здоровья ребенка.

В инструкции по применению сказано следующее:

  • Дети, возраст которых составляет 2-3 года, а масса 11-15 кг – принимают 1 таблетку трижды в день. Важно, чтобы между приемами был 8-часовой перерыв.
  • Дети, возраст которых 4-5 лет, а масса тела колеблется в пределах 16-21 кг, могут принимать 1 таблетку 4 раза в день. Пить лекарства нужно каждые 4 часа, так как активное вещество действует именно столько.
  • Дети старше 12 лет и тяжелее 40 кг принимают Ибуклин Юниор дозировку для взрослых.

Максимальный срок самостоятельного лечения Ибуклин Юниор составляет 5 дней, если таблетки используются в качестве обезболивающего, и 3 – жаропонижающего. У детей, которые страдают от различных нарушений в работе почек и выделительной системы, перерыв между приемами должен быть 8 часов, вне зависимости от возраста.

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Предназначенные для детей диспергируемые таблетки могут применять и взрослые, но при этом нужно увеличить дозировку. Ибуклин для взрослых содержит в 4 раза больше Ибупрофена и в 3 раза больше парацетамола, поэтому разовая доза препарата Ибуклин Джуниор должна составлять 3-4 таблетки, реже – по необходимости 6 штук. Нужно соблюдать интервалы между приемами лекарства – 8 часов, минимальный допустимый период между употреблением препарата составляет 4 часа.

Для приема лекарства таблетку помещают в ложку, входящую в комплект препарата, заливают теплой водой и принимают суспензию внутрь. Во избежание передозировки и ограничения токсического воздействия на организм, препарат следует употреблять не дольше трех дней для снижения температуры. Для купирования болевого синдрома принимать таблетки Ибуклин можно не больше пяти дней.

Детям до трех лет употреблять Ибуклин кидс не рекомендуют. Способ приема лекарства ребенком – внутрь. Суспензию детям готовят в порционной ложке растворением таблетки в теплой воде. Рекомендуемые аннотацией интервалы между употреблением лекарства – 4-8 часов, количество приемов – 3-4 раза. Длительное употребление Ибуклина противопоказано детям, поэтому принимать препарат можно максимум 3 дня для снижения температуры и 5 дней – для обезболивания. При определении разовой дозы и частоты приема лекарства врач учитывает возраст ребенка и вес:

  • от 3 лет (вес 11-15 кг) назначают по одной таблетке три раза в сутки;
  • от 4 лет (вес 16-21 кг) дети принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки;
  • от 6 лет (вес 22-40 кг) рекомендуемая доза составляет по 2 таблетки 3 раза в сутки.

moyaosanka.net.ru


Смотрите также