Детское жаропонижающее с парацетамолом


список лучших от 1, 2, 3 лет

Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?

Когда сбивать температуру детям?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

Что делать, если температура больше 38,5 C?

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возраст t, C Действия
3 мес. – 1 год до 38,5 Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5 Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и более до 38,5 Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5 Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью ил

medikym.ru

Детские сиропы от температуры: обзор препаратов, применение

Если у ребенка повышается температура, родители должны знать, когда ее можно сбивать, какие жаропонижающие средства использовать, как их принимать.

Популярные препараты от температуры подразделяются на две группы:
• Лекарства на основе парацетамола — самые распространенные. Снижают температуру на период до 4-х часов.
• Препараты на основе ибупрофена. Они являются более эффективными при снижении жара и начинают действовать намного быстрее.

Какую форму жаропонижающего препарата выбрать?

Многообразие форм жаропонижающих средств для детей может озадачить родителей. Сложно определиться, в каком виде лучше принимать средство от температуры. Чтобы принять правильное решение нужно руководствоваться возрастом малыша, возможной склонностью к аллергии, учитывать, как быстро действует та или иная форма лекарственного препарата и действующее вещество.

Для детей младшего возраста жаропонижающие средства выпускаются в виде сиропов и ректальных суппозиториев.

Жевательные таблетки, сиропы, жидкие микстуры оказывают действие через 20-30 минут.

Свечи более эффективны. Такой вид лекарства подходит, если ребенок, еще не умеет пить, отказывается от приема лекарства, либо его тошнит, появляется рвотный эффект.

Читайте также: Детские свечи от температуры: обзор препаратов, применение

Детям, которые уже потребляют обычную пищу, можно дать средство от температуры в виде жевательных таблеток или пастилок. Их рекомендуется измельчить и дать малышу, предварительно смешав с водой или соком.

Любое детское жаропонижающее средство следует применять только после консультации с педиатром. Перед применением препарата нужно уточнить дозировку, в зависимости от возраста, и изучить инструкцию.

Повторный прием лекарства возможен не ранее, чем через 4 часа после первого приема при условии, что температура превышает 38,5 градусов.

Следует помнить, что прием жаропонижающих средств – это симптоматическая терапия, она лишь облегчает состояние ребенка, а основу терапии должно составлять лечение заболевания, которое и вызвало повышение температуры.

Обзор жаропонижающих средств для детей

На сегодняшний день самым безопасным препаратом для снижения температуры у детей является Парацетамол (аналоги Панадол, Калпол, Эффералган, Дофалган, Тайленол, Мексален, Доломол). Он выпускается в различных формах — свечах, суспензиях, сиропах, таблетках. Прием дозы парацетамола снижает на один, максимум полтора градуса температуру и только на 4 часа, при сильной лихорадке до 2 часов. Не исключается вероятность повышенной чувствительности у ребенка к парацетамолу.

Далее разрешено к применению детям такое средство, как Ибупрофен (аналоги Ибуфен, Нурофен). Он более эффективен и надолго сбивает температуру. Но, у этого средства больше противопоказаний и возможных побочных действий.

Среди современных препаратов в последнее время широко применяется Немисулид (гранулы для суспензии Нимесил, Немулекс, суспензия Нимулид), но для детей он противопоказан ввиду отсутствия достаточных исследований. Его можно использовать только для детей после 12 лет и только по назначению врача.

Запрещено использовать в качестве жаропонижающего средства для детей такие препараты, как Аспирин (то есть Ацетилсалициловую кислоту), Амидопирин, Антипирин, Анальгин, Фенацетин и другие препараты на их основе.

Среди народных жаропонижающих средств для детей, часто используется растирание уксусом. С этим методом нужно быть осторожными, его нельзя применять для грудничков.
О том, как сбить температуру уксусом ребенку, читайте здесь.

Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогает обильное питье.

Читайте также: Как сбить температуру у ребенка

Детские сиропы от температуры: обзор препаратов, применение

1. Парацетамол

Назначают в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;
— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии.

Препарат назначают внутрь. Разовая доза для детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года – по 60 – 120 мг парацетамола (1/2 — 1 чайная ложка сиропа), от 1 года до 3 лет – по 120 – 180 мг парацетамола (1 -1,5 чайной ложки сиропа), от 3 до 6 лет – по 180 – 240 мг парацетамола (1,5 — 2 чайные ложки сиропа), от 6 до 12 лет — по 240 – 360 мг парацетамола (2 — 3 чайные ложки сиропа), старше 12 лет – по 360 – 600 мг парацетамола (3 — 5 чайных ложек сиропа). Кратность приема – 3-4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

2. Эффералган

Это жаропонижающий сироп для детей, с главным действующим компонентом парацетамолом (30 мг на 1 мл). Применять его можно детям с 1-го месяца жизни, с массой тела от 4 кг.

Флакона лекарства, объемом 90 мл, хватит на полный курс, который не должен превышать 3-х дней – в качестве жаропонижающего и 5 дней – в качестве болеутоляющего.

Температура начинает снижаться уже через 15-20 минут после приема.

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приема пищи.


Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 часов. В комплекте идет специальная мерная ложка с делениями на 4-16кг, можно применять до 12 лет, разбавляя водой, молоком, соком или без добавления жидкости.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

3. Панадол

Панадол ‒ препарат, любимый многими родителями. Он спасает при повышении температуры, возникновении головной боли, прорезывании зубов. Оказывает быстрое жаропонижающее действие. Главным компонентом является парацетамол.

Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Его можно использовать в любом возрасте, начиная с трех месяцев.

Размер дозы зависит от возраста. Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов. В комплекте идет удобный мерный шприц.

4. Максиколд

Максиколд борется с такими симптомами как: высокая температура, озноб и боли. Сироп разрешен к применению детям с 3-х месяцев до 12 лет. Суспензия эффективна в широком спектре: устраняет приступы жара, головной боли, останавливает отечность мягких тканей.

На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена – главного активного вещества. Максиколд производит длительный жаропонижающий эффект. Сироп после приема начинает подавлять симптомы болезни уже через 15 мин и действует до 8 часов.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Препарат следует принимать не чаще, чем через каждые 6 часов.

5. Нурофен

Самый распространенный детский жаропонижающий препарат, основанный на действии ибупрофена. Применяется для снижения температуры при инфекциях, респираторных болезнях, гриппе. Также помогает снять боль в мышцах, горле, ушах, избавляет от мигрени. Назначается детям от 3 месяцев до 12 лет.

Размер дозы также меняется в зависимости от возраста: самым маленьким дают 25 мл лекарства три раза в день, для ребенка в 3 года доза увеличивается в два раза и т.д. Для удобства производитель предоставляет специальный шприц с мерной шкалой, с помощью которого легко можно дать лекарство малышу.

6. Ибупрофен

Ибупрофен в терапии детей, как жаропонижающее средство, используется при:
• острых респираторных вирусных инфекциях и гриппе;
• простудных заболевания;
• ангине;
• детских инфекционных заболевания;
• поствакцинальных реакциях.

В качестве обезболивающего лекарственного средства Ибупрофен может использоваться при лечении болевого синдрома при:
• прорезывании зубов;
• головных болях, приступах мигрени;
• ушной боли;
• мышечно-суставных болях;
• невралгиях.

Дозировка должна быть следующая (сироп Ибупрофен следует давать по 3-4 раза в сутки не ранее, чем через 6 часов после последнего приема):
* от полугода до года (до 9 кг) – по два с половиной мл;
* от 1 до 3 лет – по пять мл;
* от 3 до 6 лет – по семь с половиной мл;
* от 6 до 9 лет — по десять мл;
* от 9 до 12 лет – по пятнадцать мл.

Применяется Ибупрофен и для детей от 3 до 6 месяцев при поствакцинальных реакциях. При лихорадке препарат применяется только в течение 3 суток. При болях промежуток применения составляет 5 суток.

7. Ибуфен

Показания к применению:
• Повышенная температура тела при: простудных заболеваниях, гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях, ангине, фарингите, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях.
• Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, болях в мышцах, суставах вследствие травм опорно-двигательного аппарата, ушной боли при воспалении среднего уха.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

* Суточная доза препарата Ибуфен составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:
* Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена/в сутки).
* Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена/в сутки).
* Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена/в сутки).
* Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена/в сутки).
* Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена/в сутки).
* Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена/в сутки).

Лекарственное средство предназначено для симптоматического лечения. Продолжительность лечения:
— Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего.
— Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать, по крайней мере, 4-х часовой интервал между приемами).

Это самые популярные детские сиропы от температуры. Надеюсь, наша статья Вам помогла определиться, какие жаропонижающие сиропы для детей, и в каком возрасте лучше выбирать.

Не пропустите интересные статьи:

karapysik.ru

Детские жаропонижающие средства для любого возраста

Содержание статьи

 

 

Чтобы правильно выбрать детские жаропонижающие средства, необходима консультация врача. Ведь сама по себе высокая температура является признаком заболевания, которое необходимо распознать и лечить. Чем раньше начато правильное лечение болезни, которая вызвала повышенную температуру, тем быстрее наступает выздоровление и снижается риск осложнений заболевания.

Так же не стоит забывать, что подъем температуры тела – это защитная реакция организма, которая просто необходима для активизации и полноценной работы клеток иммунитета. При повышенной температуре скорость движение клеток в крови увеличивается, они быстрее достигают очага воспаления и начинают свою работу. Детские жаропонижающие средства не лечат основное заболевание малыша, а только маскируют его проявление (температуру), тем самым снижают активность иммунитета малыша.

Ситуации, когда жаропонижающие средства  необходимы.

  1. Температура выше 38-38.5°С.
  2. Если у ребенка уже были судороги при повышении температуры.
  3. Тяжелое состояние ребенка при невысокой температуре.

Детские жаропонижающие средства. Лекарственные формы.

За последние 20 лет фармацевтика шагнула далеко вперед и форм, в которых нам предлагают детские жаропонижающие средства достаточно много. К самым широко применяемым относятся свечи, суспензии, сиропы. Так же существуют порошки, инъекции, гранулы, таблетки и пластыри.

Детские жаропонижающие средства в свечах (суппозиториях).

Достаточно удобная форма, особенно для малышей склонных к возникновению аллергических реакций. В ситуациях, когда подъем температуры сопровождается рвотой, и лекарства принятые внутрь не задерживаются в желудке ребенка, свечи станут отличной альтернативой сиропу. Среднее время действия через 30-40 минут после приема. В данной лекарственной форме жаропонижающие назначаются детям с 3-х месяцев. Основными компонентами свечей могут выступать парацетамол, ибупрофен или гомеопатические составляющие.

Важно! Эффективность жаропонижающих свечей может снижаться при спазме периферических сосудов. Такое состояние характеризуется холодными, бледными конечностями, посинением губ при высокой температуре.

Детские жаропонижающие средства в сиропах.

Данную лекарственную форму отличает от других способ приготовления, действующее вещество растворяют в сахарном сиропе, что в свое время способствует ускоренному всасыванию в желудочно-кишечном тракте. Помимо этого сиропы обладают приятным вкусом.

В состав жаропонижающих сиропов может входить парацетамол, ибупрофен, нимесулид и др. К минусам данной лекарственной формы можно отнести большое количество сахара и вкусовые добавки, которые могут спровоцировать возникновение аллергической реакции у ребенка.

Детские жаропонижающие средства в суспензии.

Суспензии готовятся путем взвешивания лекарственного вещества в жидкости. Они продаются как в готовом (жидком) виде, так и в виде порошка, для приготовления суспензии дома (путем добавления воды и взбалтывания). Как и в сиропе, в суспензии могут присутствовать сахар и вкусовые добавки. Внимательно изучайте состав лекарства перед применением, особенно важно это делать, если у ребенка была аллергия на лекарства.

Детские жаропонижающие – список препаратов

Почему нельзя аспирин детям?

Парацетамол

Самый широко применяемый препарат для снижения температуры у детей. Выпускается в лекарственных формах для детей (свечах, суспензиях, сиропах). Оказывает жаропонижающее и умеренное обезболивающее действие. Эффект появляется через 30-50 минут после приема, действие длится до 4-х часов. Парацетамол дают детям через 4 часа, если это необходимо, но не чаще чем 4 раза в сутки и не дольше 3-х дней. Такие детские жаропонижающие средства применяются у детей с 3 месяцев и имеют множество торговых названий:

  • Панадол детский (сироп, свечи)
  • Эфералган детский (сироп, свечи)
  • Цефекон Д (свечи)
  • Парацетамол детский (суспензия)
  • Тайленол детский (свечи, сироп, суспензия)
  • Калпол (свечи, суспензия сироп) и др.

Парацетамол детский дозировка

 

 

Внимание! Более точные дозировки указаны в инструкциях к конкретным препаратам! Не пренебрегайте изучением аннотации. Перед приемом всегда уточняйте дозировки, показания, противопоказания и возможные побочные эффекты.

 

 

Подробнее о дозировках и противопоказаниях парацетамола

Ибупрофен

Как и парацетамол, детские жаропонижающие средства с ибупрофеном достаточно часто применяются в детской практике. Выпускается в форме суспензий с ароматизаторами и свечей для детей. Оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Ибупрофен начинает работать через 20-60 минут после приема, действие сохраняется 6-8 часов. Препарат дают через 8 часов, не чаще 3 раз в сутки и не более 3-х дней.

Торговые названия ибупрофена для детей

  • Нурофен детский – суспензия, свечи, таблетки
  • Ибупрофен ЭКОлаб – суспензия
  • Адвил – суспензия
  • Брудол – свечи
  • Ибупрофен для детей Альтфарм – свечи
  • Ибупрофен Акрихин – суспензия
  • Ибуфен – суспензия
  • Максиколд для детей – суспензия
  • МИГ для детей – суспензия и др.

 

Ибупрофен детский дозировка

Препараты ибупрофена, кик и другие лекарственные средства следует принимать по назначению врача и после внимательного изучения инструкции по применению. Если ребенок принимает лекарство впервые необходимо понаблюдать за его состоянием около 2-3 часов после приема препарата. Если у малыша появились высыпания на коже,  насморк, тошнота, рвота или другая реакция на прием лекарства, необходимо отменить ибупрофен и обратиться к врачу.

Детское жаропонижающее с другими действующими веществами применяется достаточно редко. Парацетамол и ибупрофен напротив, имеют множество форм и дозировок, подходящих для детей.

Вибрукол

Является гомеопатическим детским жаропонижающим и противовоспалительным средством. Так же применяется как обезболивающее, при прорезывании зубов. Выпускается в свечах по 12 штук в упаковке. Деткам до 6-ти месяцев 1 свеча 2 раза в день, старше 6-ти месяцев по 1 свече 4-6 раз в день.

Считается достаточно безобидным лекарством. Однако не исключено появление аллергической реакции на препарат.

Снижение температуры без лекарств

Детские жаропонижающие средства – это, несомненно, удобно, но не стоит забывать и о немедикоментозных способах снижения температуры, которые помогут скорейшему выздоровлению ребенка.

1. Обильное питье

Важно давать малышу пить как можно больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма и более сильного подъема температуры тела.

2. Обтирание водой комнатной температуры.

Обтирать влажным полотенцем необходимо места проекции крупных сосудов. Подмышечные впадины, паховые складки, область шеи и др. Такой способ помогает ненадолго снизить температуру, путем прямого воздействия прохладной водой на тело.

3. Увлажнение воздуха и проветривание комнаты.

Воздух в детской комнате должен быть прохладным и влажным. Это снимет нагрузку с органов дыхания ребенка и улучшит терморегуляцию тела.

Видео по теме статьи

 

 

 

Прочитали: 985

 

detk1.ru

чем безопаснее и эффективнее всего сбивать температуру

В России, как и во всем мире, растет число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-2019. В то же время никто не отменял грипп и ОРВИ (простуды), сезон которых сейчас тоже в самом разгаре. При всех этих заболеваниях, как правило, повышается температура. Когда ее нужно сбивать и, главное, какие жаропонижающие безопаснее и эффективнее всего использовать по последним данным?

УЧЕНЫЕ — ЗА АСПИРИН

Российско-американский генетик, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова записала подробную видеолекцию о коронавирусной инфекции на своем ютьюб-канале. Отвечая на вопрос, какие жаропонижающие эффективнее всего, ученый говорит:

- Оптимальным в этой ситуации будет обычный аспирин. Он не только будет сбивать температуру и убирать боль (головную, в суставах, в мышцах), но и заодно снижать системное воспаление и тромбообразование, в том числе в легких. Если человек принимает аспирин, пока инфекция еще не перешла в опасный синдром (отек легких. - Ред.), то меньшее количество людей окажется в больнице.

Важно: этот совет относится только ко взрослым (но дети обычно и не болеют коронавирусом с выраженными симптомами), и только к тем, у кого нет противопоказаний, подчеркивает Анча Баранова. И рекомендует советоваться с лечащим врачом.

Меры профилактики вирусных инфекций.

ВРАЧ-КАРДИОЛОГ: У ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 60-ТИ МОЖЕТ ПОВЫШАТЬСЯ РИСК КРОВОТЕЧЕНИЙ

- Аспирин может применяться как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, - рассказал «КП» врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца Ярослав Ашихмин. - Не рекомендуется использовать его только детям и людям старше 60 — 65 лет, поскольку у них на фоне вирусных инфекций повышается риск кровотечений.

- Если выбирать между аспирином и другими жаропонижающими — что бы вы посоветовали?

- Более безопасны с точки зрения побочных эффектов препараты на основе парацетамола и ибупрофена. И еще: последние крупные научно-медицинские обзоры реабилитировали анальгин: оказалось, что его негативные эффекты сильно преувеличены.

МИНЗДРАВ: КОГДА СБИВАТЬ И ЧТО НАЗНАЧАТЬ

Сразу уточним: речь идет о методических рекомендациях ведомства для лечащих врачей, которым предстоит лечить больных коронавирусной инфекцией. Минздрав выступает категорически против самолечения и подчеркивает, что в каждом конкретном случае препарат должен назначать медицинский работник.

Итак, в обновленных рекомендациях по лечению COVID-2019 говорится:

- Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС.

Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.

- Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.

- Для беременных препаратом первого выбора является парацетамол. В I и II триместрах беременности может быть назначен ибупрофен или целекоксиб. Но в III триместре они противопоказаны.

- Детям могут назначаться парацетамол, ибупрофен, метамизол натрия. А также спазмолитики при фебрильном повышении температуры (то есть от 38 до 39 ºС).

Еще раз подчеркнем: все эти данные предназначены для лечащих врачей. Пациентам они могут пригодиться в качестве ориентировки — чтобы задать вопрос доктору со ссылкой на Рекомендации Минздрава.

МНЕНИЕ ТЕРАПЕВТА

Известный врач Евгений Комаровский в своих выступлениях дает такую рекомендацию:

- Для облегчения симптомов коронавирусной инфекции необходимо иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена.

ВМЕСТО ВЫВОДА

На первом месте — парацетамол

Чтобы упорядочить разрозненную и местами противоречивую информацию, мы обратились к главному неврологу Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) им. Н.И. Пирогова, заведующему кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии, доктору медицинских наук Олегу Виноградову.

- Мои европейские коллеги, в том числе знакомые с опытом и рекомендациями китайских врачей, называют препаратом первого выбора парацетамол, - поясняет профессор Виноградов. - Безусловно, у него тоже есть противопоказания.

- Насколько велик риск кровотечений при использовании аспирина у заболевших COVID-2019?

- Мне не встречались данные о таком риске, подтвержденные клинической практикой.

- А чем плох ибупрофен?

- Зарубежные коллеги поясняют, что по данным наблюдений за больными COVID-2019 при использовании у них ибупрофена чаще встречался риск возникновения побочных эффектов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всемирная организация здравоохранения поддержала прием парацетамола

Пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер подтвердил журналистам, что сегодня международные эксперты рекомендуют при лечении больных COVID отдавать предпочтение парацетамолу. При этом степень риска в случае использования ибупрофена пока точно не определена, исследования продолжаются, уточнил представитель ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роспотребнадзор напоминает: Вымыл руки - помой и телефон!

Современный человек практически не расстается с мобильным. Многие из нас даже в туалет его с собой берут! Неудивительно, что корпус смартфона кишмя кишит всяческими зловредами. Вот мы схватились за поручень в метро, и тут же начали скроллить соцсети. А кто до нас брался за поручень, какие бациллы и вирусы остались на нем, а теперь перешли на экран смартфона? (подробности)

ВОЗ сообщила, что частицы коронавируса сохраняются в воздухе. Разбираемся, что это значит

- Коронавирус может передаваться воздушным путем, сохраняясь в воздухе некоторое время — в зависимости от влажности и температуры, - говорится в официальном заявлении Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ ссылается на результаты новых исследований. (подробности)

www.kp.ru

Жаропонижающие для детей Парацетамол Нурофен Нимулид

Если у ребенка высокая температура, родители хотят и должны помочь ребенку до прихода врача. Когда нужно давать жаропонижающие для детей ? В этом вопросе рекомендации ВОЗ и рекомендации Российских врачей несколько расходятся.

Рекомендации ВОЗ

ВОЗ рекомендует принимать жаропонижающие для детей при температуре тела выше 39 — 39,5º С, объясняя это тем, что при повышенной температуре тела в организме усиливаются обменные процессы и вырабатываются защитные антитела, т. е. таким образом организм борется с инфекцией. Но есть группы детей, для которых ВОЗ рекомендует снижать и более низкую температуру: 38°С и, даже 37,5°С. Это дети первых 3х месяцев жизни, дети из группы риска по возникновению судорог на фоне высокой температуры (страдающие эпилепсией, неврологической патологией, имеющие фебрильные судороги в анамнезе), дети и взрослые, которые плохо переносят высокую температуру (если на фоне температуры сильно ухудшается самочувствие пациента).

Рекомендации Российских педиатров

Детские врачи в России, обычно, рекомендуют снижать температуру тела выше 38 — 38,5°С. Особенно в вечернее и ночное время. Такие рекомендации связаны с тем, что

  • При температуре тела выше 38°С самочувствие ребенка, как правило, нарушается. Дети становятся вялыми или, наоборот, очень капризными и возбужденными. Отказываются от еды и, главное, от питья. А нормализация температуры облегчает состояние ребенка, и процедуру лечения (отпаивание, прием лекарств и т. д.)
  • Если у ребенка одышка — у него увеличивается потребность в кислороде. А если у ребенка рвота или понос — у него возрастает потребность в жидкости. Но, повышенная температура тела, еще больше увеличивает эти потребности. И усугубляет нарушения состояния ребенка. Поэтому, если повышенная температура тела сопровождается рвотой, поносом или одышкой — очень важно вовремя снизить температуру у ребенка.
  • Ночью родителям труднее контролировать температуру тела ребенка. А без контроля она может подняться до очень высоких цифр, что может быть опасным. Поэтому, вечером, перед сном рекомендуется снизить повышенную температуру тела.
  • Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру. Поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать.
  • Температуру тела 38-38,5°С снизить легче чем 39,5°С — достаточно принять парацетамол — самый простой и безопасный препарат, и легче контролировать.

Остается не так уж много случаев, когда температуру выше 38°С можно не снижать. Дневное время суток + хорошее самочувствие ребенка, несмотря на температуру + ребенок хорошо пьет + нет одышки, рвоты, поноса + ребенок старше 1 года + ребенок не имеет тяжелых хронических заболеваний и не относится к группе риска по развитию судорог на фоне высокой температуры. Если все это можно отнести к Вашему ребенку. И он постоянно находится под вашим наблюдением. То можно не сбивать температуру ребенку до 39°С, как рекомендует ВОЗ.

Всем остальным родителям рекомендуется давать детям жаропонижающее при температуре тела выше 38°С.

Жаропонижающие для детей

Парацетамол

Самым первым и безопасным жаропонижающим препаратом для детей является парацетамол. Это признано ВОЗ и Российским МЗ. Парацетамол является препаратом первого выбора при повышенной температуре у детей. Он применяется у детей с рождения. И имеет меньше всего побочных эффектов.

Таблетки сиропы свечи

Существует множество вариантов лекарственных форм парацетамола. Сиропы, таблетки, свечи под разными названиями (парацетамол, панадол, калпол, цефекон Д). Жаропонижающим эффектом обладают все варианты, но

  • Жидкие формы (сиропы. капли) и растворенные в воде таблетки всасываются быстрее. И поэтому быстрее оказывают жаропонижающее действие. А свечи растворяются и всасываются медленнее. Зато, действуют более продолжительно.
  • Таблетки могут быть предпочтительны для детей, у которых есть аллергия на сладкое и красители, входящие в состав сиропа или на масло какао, которое входит в состав свечей.
  • Свечи бывают очень полезны, если у ребенка рвота или он отказывается принимать лекарство.

Нужно обязательно читать состав препарата, например Цефекон Д и Цефекон Н — это 2 разных лекарства. Первый содержит 1 действующее вещество — парацетамол. Но, второй совсем не содержит парацетамола, а содержит комбинацию трех других препаратов, и детям не назначается.

Дозировка

Парацетамол назначается детям в разовой дозе 10-15 мг на кг, не более 4х раз в сутки. Следующую дозу парацетамола нужно принимать не ранее, чем через 4 часа после предыдущей. На упаковке парацетамола обычно есть рекомендации, сколько лекарства нужно ребенку разного возраста.

Недостатки

Но, у парацетамола есть недостатки, он снижает температуру через 30-40 минут после приема внутрь на 1-1,5°С на 2-3 часа. Этого бывает недостаточно при высокой температуре (40°С и выше). При недостаточной эффективности парацетамола, рекомендуется использовать следующий жаропонижающий препарат — ибупрофен (нурофен).

Нурофен Ибупрофен

Это второй после парацетамола препарат, который рекомендован к домашнему (до прихода врача) применению у детей.

Ибупрофен также, как парацетамол, разрешен к применению у детей с рождения. Но ВОЗ и МЗ России считают этот препарат менее безопасным и эффективным жаропонижающим средством, чем парацетамол. Детям до 3х месяцев, его не рекомендуется применять без рецепта врача. Он противопоказан при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка и кишечника.

Ибупрофен выпускается под разными торговыми названиями (нурофен, бруфен и др). И в разных лекарственных формах: таблетки, сиропы, свечи. Рекомендации в отношении лекарственных форм препарата те же, что и для парацетамола.

Дозировка

Разовая доза ибупрофена (нурофена) 5-10 мг/кг. Следующая доза принимается не ранее, чем через 6 часов после предыдущей. Кратность приема не более 4х раз в сутки. Ибупрофен (нурофен) снижает температуру через 30-40 минут после приема и действует 3-4 часа.

Нимулид Найз Нимесулид

Нимесулид (Найз, Нимулид) очень эффективное (гораздо более эффективное, чем 2 предыдущих) жаропонижающее средство.

Дозировка

Применяется в дозе 5 мг/кг/сут в 2 приема. Эффективно снижает температуру тела через 30-40 минут после приема внутрь до нормальных цифр. И действует в течение 12 часов после приема, в том числе в тех случаях, когда не дают эффекта парацетамол и нурофен.

Но Найз (Нимулид, Нимесулид) признается экспертами ЕМЕА (Европейское Агентство по лекарственным препаратам) менее безопасным из-за токсического действия на печень. И, хотя, убедительных данных о его гепатотоксичности не представлено, Нимесулид в настоящее время не используется, у детей до 12 лет в некоторых Европейских странах.

В России

Нимесулид официально разрешен к применению у детей. Но используется в основном, как нестероидное противовоспалительное средство, для лечения артритов. В виде суспензии с 2х лет, в виде диспергируемых (растворимых) таблеток (50 мг) с 3х лет, в виде таблеток (100 мг) с 12 лет.

Как жаропонижающее средство нимесулид к широкому применению не рекомендуется. Но, и не запрещается. Поэтому, у детей он используется, как жаропонижающее, с осторожностью, строго по назначению врача. При неэффективности других жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол) при температуре тела выше 39 С.

Т. е. с найза никогда не начинают снижать температуру ребенку. А используют его, как запасное (резервное) жаропонижающее средство.

Анальгин Жаропонижающие для детей

В некоторых странах анальгин во всех формах запрещен к применению у детей из-за его угнетающего действия на кроветворение.

В России

В России принято считать, что угнетающее действие анальгина на кроветворение проявляется при регулярном длительном применении. Три раза в день, более 5 дней подряд. Но, при однократном применении, как жаропонижающего, этот побочный эффект не проявляется.

Анальгин официально разрешен в России, как жаропонижающее, для внутримышечного введения и в свечах у детей с первых месяцев жизни. Применяется только по назначению врача. В тех случаях, когда не дают эффекта парацетамол и нурофен. Анальгин применяется в составе литической смеси внутримышечно для неотложной помощи при высокой температуре.

Анальгин не применяется у детей до 12 лет для приема внутрь. Из-за его раздражающего действия на слизистую желудка и кишечника.

Дозировка

Анальгин в свечах выпускается в 2х дозировках: 0,1 и 0,25 г, применяется у детей начиная с 6 месяцев жизни в следующих дозах: 6 месяцев — 1 год ½ свечи (0,1г), 1-3 года — 1/2-1 свеча (0,1г), 3-7 лет — 1-2 свечи (0,1 г), 7-14 лет — 1 свеча (0,25г). Не более 3х раз в день.

Аспирин Жаропонижающие для детей

Аспирин запрещен к применению у детей до 12 лет во всем мире, в том числе в России, из-за опасности синдрома Рея (дистрофии печени). Уважаемые родители, никогда не давайте аспирин детям при высокой температуре !!!

Правила приема Жаропонижающие для детей

  • До прихода врача, без его назначения можно однократно или кратковременно (в течение 1-2х дней) применять только 2 препарата: парацетамол или нурофен.
  • Жаропонижающие средства применяются только симптоматически. Повысилась температура — приняли лекарство. Их нельзя применять планово и регулярно (для того чтобы температура не повышалась) и длительно (более 5-ти дней подряд).
  • Начинают всегда с парацетамола и нурофена. И только при их неэффективности используют найз и анальгин.
  • Нельзя давать жаропонижающее ребенку, если он жалуется на боли в животе. Жаропонижающие средства снимают боль. Что может замаскировать симптомы острого аппендицита и привести к опасным осложнениям.

Это все про жаропонижающие для детей!  Желаю Вам здоровья!

mamadoktor.ru

О безопасном применении жаропонижающих средств для детей жаропонижающее для детей


Показания к назначению жаропонижающих средств

Повышение температуры имеет защитный характер для больного, поскольку многие микроорганизмы снижают темпы размножения при повышенной температуре; оно стимулирует иммунную систему, в частности продукцию интерферона. Снижение иммунного ответа под влиянием жаропонижающих средств, в частности, наглядно продемонстрировано замедлением клиренса малярийных паразитов .

Проведенные нами и другими авторами исследования показали, что применение жаропонижающих средств не сокращает общей длительности лихорадочного периода у детей с разными формами ОРВИ и не влияет на течение других детских инфекций.

Повышение температуры сопровождается ускорением обменных процессов и усилением потерь жидкости, однако опасность лихорадочной реакции во многом преувеличена. При большинстве инфекций максимум температуры устанавливается в пределах 39,5-40,0оС, что не грозит стойкими расстройствами здоровья. Именно поэтому преморбидно здоровым детям в соответствии с установками ВОЗ не рекомендуется вводить жаропонижающие средства при температуре ниже 39,0-39,5оС.

У детей из групп риска (с хроническими заболеваниями сердца, некоторыми метаболическими болезнями, с неврологической патологией, с фебрильными судорогами в анамнезе) оправдано использование жаропонижающих и при более низкой температуре. К ним можно добавить больных, у которых лихорадка сопровождается мышечными и головными болями, а также детей первых 2 месяцев жизни, которые хуже переносят температуру, чем более старшие дети. В этих группах допустимо назначать жаропонижающие при температуре 38,0-38,5оС. Эти средства обязательны, наряду с другими мерами (растирание кожи, инфузии дезагрегантов), при развитии так называемой злокачественной гипертермии, сопровождающейся спазмом кожных сосудов и нарушениями микроциркуляцин.

Рационализация использования жаропонижающих у детей врачами и родителями должна базироваться не только на более строгом подходе к их назначению, но и на снижении частоты введения этих препаратов. Приведенные ниже рекомендации к применению жаропонижающих были выработаны в течение многих лет работы.

Основным правилом должно являться назначение жаропонижающего препарата лишь при повышении температуры до 39,0оС и выше; этот уровень может быть снижен на 1оС для детей указанных выше групп риска. Однако, согласно нашим исследованиям, в амбулаторных условиях жаропонижающие получают 96% детей с ОРЗ, в том числе 92% больных с субфебрильной температурой.

Жаропонижающие не должны назначаться для регулярного «курсового» приема 2-4 раза в день вне зависимости от уровня температуры. При такой «курсовой» тактике резко изменяется температурная кривая, что может создать картину ложного благополучия, а это чревато гиподиагностикой пневмонии или другой бактериальной инфекции, основным признаком которых часто бывает лишь упорная лихорадка [2,3]. Поэтому рекомендовать дополнительную дозу жаропонижающих следует лишь после повторного подъема температуры до указанного выше уровня; при таком подходе редко понадобится использование более 2 доз в день, что снижает опасность передозировки препаратов.

Жаропонижающие средства не следует назначать детям, получающим антибактериальные средства, поскольку они затрудняют оценку эффективности последних; нередко единственным признаком эффективности антибактериального лечения является снижение температуры.

Высказываемая иногда рекомендация о длительности применения жаропонижающих без консультации врача (3 дня у детей до 6 лет и 5 дней у более старших) представляется необоснованной. Показано, что лихорадка выше 38оС более 3 дней – весьма чувствительный и специфичный диагностический признак пневмонии, и в связи с этим консультация врача и назначение иных лекарственных средств, возможно антибиотиков, являются необходимыми.

Выбор препарата

При выборе жаропонижающего препарата для использования у детей следует учитывать его безопасность, удобство применения (т.е. наличие детских лекарственных форм и дробных дозировок для разных возрастных групп), стоимость препарата.

Из списка жаропонижающих ввиду их токсичности должны быть исключены амидопирин, антипирин, фенацетин (последний входит в состав свечей Цефекон). Для клинического применения, таким образом, пригодны только ацетилсалициловая кислота (аспирин), метамизол (анальгин), ибупрофен и парацетамол.

Общим для всех жаропонижающих является способность подавлять синтез простагландинов, с чем и связаны их основные нежелательные эффекты – эрозии желудка, желудочные кровотечения, «аспириновая» астма. В наименьшей степени это наблюдается при применении парацетамола, обладающего в основном центральным действием и соответственно наименьшим противовоспалительным действием, например при артритах.

Ацетилсалициловая кислота у детей с гриппом, ОРВИ и ветряной оспой способна вызывать синдром Рея, что послужило основанием для запрета ее применения у детей до 15 лет с острыми заболеваниями с начала 80-х годов во многих странах. К сожалению, в России до сего времени не реализовано предложение (как в большинстве стран мира) о маркировке содержащих ацетилсалициловую кислоту препаратов соответствующей предостерегающей надписью.

Ибупрофен зарегистрирован в России в детской форме. Как жаропонижающее средство, ибупрофен по силе действия близок ацетилсалициловой кислоте и парацетамолу, даже при применении его в более низких дозах. Однако частота побочных явлений при его применении (диспепсические явления, желудочные кровотечения, снижение почечного кровотока и др.) выше и достигает 20% (против 6% для парацетамола) в большой серии наблюдений.

Метамизол, помимо других побочных эффектов, свойственных производным пиразолона, обладает угнетающим действием на кроветворение, что послужило причиной его официального запрещения во многих странах; его рутинное применение в качестве «домашнего» жаропонижающего не может быть рекомендовано.

Парацетамол, таким образом, фактически остается жаропонижающим средством, не имеющим более безопасной альтернативы для лечения детей.

Дозировка парацетамола

В разовой дозе 10-15 мг/кг веса тела в растворе внутрь парацетамол вызывает снижение температуры тела на 1-1,5оС. Его жаропонижающее действие в этой дозе вполне сопоставимо с действием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, и лишь при температуре выше 40оС оно более кратковременно, чем у последней.

Разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг внутрь рекомендована ВОЗ, при этом его уровень в крови лишь незначительно (и не у всех детей) превышает нижнюю границу «жаропонижающего» диапазона (10-20 мкг/мл). Меньшие дозы препарата не дают жаропонижающего эффекта.

В отношении суточных доз парацетамола существуют большие расхождения, в основном рекомендуются дозы от 30 мг/кг/сутки (Франция) до 65 мг/кг/сутки (США и ряд других стран).

Парацетамол у детей считается менее гепатотоксичным, чем у взрослых; большинство случаев касается передозировок препарата при «курсовом» методе его применения. Речь идет обычно о дозах, намного превышающих суточную дозу в 60 мг/кг, т.е. о дозах до 420 мг/кг/сутки, причем более половины детей получали препараты, дозированные для взрослых. К 1991 г. в литературе было описано всего 7 летальных случаев, связанных с применением парацетамола, в 1998 г. – 27.

В литературе имеются лишь единичные описания токсичности разовых доз парацетамола у детей, токсический эффект проявляется при концентрации препарата в крови выше 150 мкг/мл. Болезни печени, прием активаторов печеночных оксидаз, а у взрослых – алкоголя повышают токсичность парацетамола. При длительном применении описаны случаи нефротоксичности.

С целью предотвращения токсичности парацетамола родители ребенка, должны при применении препарата соблюдать следующие правила:

* парацетамол должен применяться только как жаропонижающее, а не как обезболивающее средство;
* его применение оправдано только при температуре 38-39оС и выше; детям в возрасте до 3 месяцев не рекомендуется назначать парацетамол без консультации с врачом;
* общепринятой разовой дозировкой парацетамола является 10-15 мг/кг внутрь;
* разовая доза парацетамола в свечах – 15-20 мг/кг, эффект при их применении наступает позже;
* «курсовое» лечение парацетамолом недопустимо, вводить повторную его дозу следует лишь при новом подъеме температуры;
* длительность применения парацетамола без консультации с врачом не должна превышать 3 дней. Сохранение лихорадки более 3 дней делает весьма вероятным диагноз бактериальной инфекции и, возможно, требует назначения антибактериальных средств.

medi.ru
В.К. Таточенко
НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РМШ

www.baby.ru

при высокой температуре, до 3 месяцев, от 1, 2, 3, 6 лет

Высокая температура сигнализирует родителям, что ребенок заболел, но многие взрослые теряются и не знают, как правильно действовать, чтобы помочь ребенку с лихорадкой. Одни сразу решают дать жаропонижающее, не дожидаясь высоких цифр на градуснике, другие опасаются давать лекарства, считая, что при высокой температуре бактерии и вирусы погибнут быстрее и выздоровление наступит раньше. Стоит ли использовать жаропонижающие, чтобы снизить температуру у малыша? В каких ситуациях их применение необходимо и какие препараты можно давать детям?

Действительно ли высокая температура вырабатывает иммунитет?

Проведенные научные исследования подтверждают влияние повышенной температуры на скорость выздоровления при некоторых инфекциях. Во время лихорадки в организме ребенка в большом количестве производятся вещества, угнетающие вирусы и другие возбудители инфекции, среди которых есть и интерферон. При повышенной температуре активизируется фагоцитоз и производится больше антител.

Однако, так происходит не у всех детей и не при всех инфекциях, а иногда вред от высокой температуры намного больше, чем ее помощь в быстром излечении.

Когда нужно сбивать температуру?

В большем числе случаев повышенную температуру менее +39 градусов сбивать не рекомендуют, однако есть ситуации, когда стоит дать жаропонижающий препарат и при незначительном увеличении цифр на термометре:

  • При риске появления судорог, если у ребенка были приступы фебрильных судорог в прошлом или имеются заболевания нервной системы.
  • При серьезных заболеваниях, например, при наличии патологии сердечно-сосудистой системы.
  • У малышей до 2-3-месячного возраста.
  • Когда ребенок очень тяжело переносит лихорадку, жалуется на сильные головные боли, ломоту в мышцах, плохое самочувствие.

Также отметим, если у ребенка есть высокая температура и боли в животе, давать жаропонижающие препараты до приезда врача скорой помощи не следует, чтобы не повлиять на диагностику.

Формы

Жаропонижающие лекарства выпускаются в таких формах:

  • Ректальные свечи.
  • Сироп.
  • Жевательные таблетки.
  • Микстура.
  • Таблетки в оболочке.

У жидких форм отмечают более быстрое действие на ребенка. Когда малышу дают сироп, температура начинает снижаться уже через 20-30 минут. У свечей, которые вводят в прямую кишку, действие начинается позже (через 30-40 минут), но оно более длительное.

Свечи более предпочтительны в случаях лихорадки, протекающих с приступами рвоты, а также при сложностях с глотанием. Кроме того, они более востребованы для применения у младенцев первых месяцев жизни, поскольку дать жидкое лекарство таким деткам проблематично. Выбор падает на свечи и в том случае, когда у ребенка есть склонность к аллергии, поскольку в таблетках и сиропах для ароматизации и вкуса добавлены разные химические соединения.

Обзор наиболее популярных медикаментов

Нередко от простуды и гриппа страдают не только взрослые, но и дети. Но при этом не все противопростудные препараты разрешены для применения у детей. К счастью, есть детская форма АнтиГриппина от Натур Продукт, которая разрешена для применения у детей с 3-х лет. Подобно взрослой форме АнтиГриппина, она состоит из трех компонентов – парацетамола, обладающего жаропонижающим действием, хлорфенамина, который облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз, и аскорбиновой кислоты (витамина С), которая участвует в регулировании углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма. [1]

Также для лечения детей старшего возраста применяется нимесулид.

Сравнение ибупрофена и парацетамола

Для снижения температуры в большинстве случаев можно обойтись парацетамолом.

Средства по возрасту

В лечении деток все лекарственные средства должны подбираться в соответствии с возрастом, что также касается и жаропонижающих лекарств. К тому же, у которых препаратов этой группы имеются возрастные ограничения.

Новорожденные до 3 месяцев

У детей этого возраста использование любых медикаментов, включая и жаропонижающие препараты, должно контролироваться врачом. Назначать парацетамол, хотя этот препарат и применяется у младенцев с 1 месяца, должен лишь педиатр, предварительно осмотрев ребенка. Препараты на основе ибупрофена у малышей младше 3-месячного возраста не применяются. Парацетамол у таких малюток применяют в основном в виде свечей, а также суспензии.

Грудные дети до года

Повышение температуры у младенцев до года нередко связано с прорезыванием зубов, а также с реакцией на введение вакцины, но также может свидетельствовать об инфекционном заболевании.

Малышам от 3 до 12 месяцев одинаково часто предписывают как ибупрофен, так и парацетамол. До 6-месячного возраста часто назначают суппозитории, а более старшим малышам дают средство в виде сиропа.

От года до трех

Детям старше 12 месяцев можно назначать как парацетамол, так и препараты на основе ибупрофена. Зачастую малышам этого возраста рекомендуется сироп, но также возможно применение и ректальных свечек, особенно в случаях, когда у малыша рвота или сильные боли в горле. Если у ребенка есть признаки ОРВИ, обычно назначают парацетамол, а при выраженном воспалении и болях чаще предписывают ибупрофен.

Старше 3 лет

В этом возрасте ребенку могут назначаться жаропонижающие средства в виде таблеток, если ребенок может их глотать. Также бывают жевательные таблетки, которые ребенок должен разжевать. Сиропы и суспензии также очень популярны при снижении температуры у детей старше 3-летнего возраста, поскольку их легко дозировать, а благодаря сладкому вкусу большинство деток не протестуют против таких лекарств.

От 6 лет

Поскольку дозировка сиропов жаропонижающих средств в этом возрасте предусматривает уже довольно большой объем лекарства, детям школьного возраста чаще назначают таблетированную форму.

С 12-летнего возраста можно давать таблетки, содержащие нимесулид, особенно, если высокая температура сопровождается выраженными болями (у этого препарата сильное обезболивающее действие).

Как дают жаропонижающее?

  • Средства, снижающие температуру тела при лихорадке, не дают систематически. Они применяются лишь в случаях повышения температуры.
  • Повторный прием жаропонижающего препарата разрешен минимум через 4 часа после употребления предыдущей дозы.
  • Превышать разовую дозу препарата нельзя.
  • За одни сутки разрешено применять жаропонижающий препарат до 4 раз.
  • Чтобы снизить раздражающее действие на пищеварительный тракт, жаропонижающее средство можно давать ребенку во время еды либо запивать молоком.

Народные средства

Народные методы снижения температуры включают использование лечебного чая, в который добавляют липовый цвет, малину, клюкву. У таких напитков есть потогонное и антисептическое действие, однако родителям следует давать такой чай очень осторожно (возможна аллергия) и лишь как дополнение к другому питью.

Такие народные средства, как растирания тела ребенка с использованием уксуса или содержащей спирт жидкости, врачи категорически не рекомендуют, считая их опасными для детского здоровья.

Противопоказания

Жаропонижающие средства нельзя назначать при:

  • Гиперчувствительности;
  • Язвенных поражениях пищеварительной системы;
  • Тяжелых болезнях почек;
  • Активных и тяжелых заболеваниях печени;
  • Кровотечениях в пищеварительном тракте.

Кроме того, продаваемые в аптеке без рецепта жаропонижающие нельзя использовать в возрасте младше 1 месяца.

Возможные побочные эффекты

Из-за большого числа побочных действий и риска развития аллергии, поражений ЖКТ, мозга и других органов, малышам не назначают аспирин и анальгин, но даже у разрешенных для применения у деток препаратов есть свои отрицательные эффекты. Так, большие дозы парацетамола оказывают повреждающее действие на печень, а также почки.

Прием ибупрофена может сопровождаться появлением изжоги, тошноты, сыпи, головных болей, головокружения, отеков, звона в ушах и других побочных эффектов. В редких случаях такой препарат может серьезно нарушать функцию почек и отрицательно влиять на кроветворение. Также к числу редких побочных воздействий ибупрофена относят появление желудочного или кишечного кровотечения.

Когда нужно вызывать врача?

Вызов врача рекомендуется во всех случаях повышения температуры у ребенка, поскольку лишь специалист может точно установить, чем вызвана лихорадка, после чего назначит нужное лечение. При этом существуют ситуации, требующие немедленного медицинского вмешательства.

Вызывайте скорую помощь, если у ребенка поднялась температура и:

  • Он сонливый и вялый, отказывается от питья и еды.
  • Начался приступ судорог.
  • У малыша имеются хронические заболевания, особенно болезни сердца.
  • Держится на высоком уровне дольше 3 дней.

Также важно вызвать врача в случае появления побочных действий препаратов для снижения температуры. Консультация педиатра необходима при появлении сыпи, болей в животе, отеков, затрудненного дыхания, пожелтения кожи, потемнения мочи, осветления кала, черного кала и других настораживающих симптомов. Обратитесь за медицинской помощью и в случаях, когда ребенок уже пошел на поправку, а затем температура снова повысилась.

Советы по выбору

  • Если помимо высокой температуры у ребенка отмечаются признаки воспаления или есть выраженный болевой синдром, ему стоит дать ибупрофен.
  • Если высокая температура появилась у малыша первого года жизни, ему стоит дать парацетамол, как более безопасное средство.
  • Если вам нужно быстро помочь малышу, выбирайте суспензию ибупрофена. У этой формы данного жаропонижающего средства эффект наступит быстрее.
  • Если у ребенка отмечались ранее аллергические реакции, лучше выбрать для него суппозитории, так как в них отсутствуют химические добавки, способные вызывать аллергию.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

[1] Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Антигриппин в лекарственной форме таблетки шипучие для детей

o-krohe.ru

Жаропонижающие без парацетамола — Сравнение препратов

Парацетамол остается самым популярным жаропонижающим средством благодаря хорошему соотношению эффективности и безопасности. По качеству снижения температуры он эффективней ацетилсалициловой кислоты и при этом не имеет присущих Аспирину негативных эффектов на желудок и вязкость крови. Практически все комбинированные препараты от простуды обязательно содержат парацетамол в составе в том или ином количестве. Хорошо известные многим порошки для приготовления горячего напитка при простуде (Терафлю, Колдрекс, Фервекс и любые другие) без парацетамола также не обходятся.

Проблема выбора жаропонижающего препарата без парацетамола может решаться с помощью болеутоляющих лекарств из группы НПВС. Благодаря механизму обезболивающего действия они не хуже парацетамола сбивают жар. Например, безрецептурные суспензии с ибупрофеном является весьма распространенной альтернативой парацетамолу при лихорадке у детей. Помимо ибупрофена есть ряд более сильных НПВС или спазмолитики, которые тоже снижают высокую температуру, но с ними, как и с Аспирином, нужно быть осторожнее.

В списке ниже перечислено несколько средств против температуры, которые не содержат парацетамола и подойдут в зависимости от возраста.

Сравнительная таблица
Препарат Действующее вещество Сколько принимать от температуры
Взрослым
Спазган (Индия) метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид 1 таблетка
Налгезин (Словения) напроксен 2 таблетки
Миг 400 (Германия) ибупрофен 1 таблетка
Нурофен Экспресс Форте (Британия) 1 капсула
Фаспик (Италия) 1 пакетик (гранулы растворить в 100 мл воды)
Детям
Максиколд для детей (Россия) ибупрофен Отмерить нужное количество суспензии в зависимости от возраста ребенка
Нурофен для детей (Британия)

Повышение температуры является полезной естественной реакцией организма, которая стимулирует иммунитет. В большинстве случаев при простуде и ОРВИ температуру до 38,5 градусов у детей и 39 у взрослых сбивать нет необходимости. Исключение составляют проявление на фоне температуры иных тревожных симптомов у детей, серьезные сопутствующие болезни сердца и кроветворения, преклонный возраст.

www.kliwi.ru


Смотрите также